На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как приклеить фон на аквариум: инструкция, советы и фото

Бывают такие ситуации, когда человек тщательно продумал дизайн аквариума, но он все равно выглядит незавершенным. Возможно, упущена одна из главных деталей – это задний фон. Не просто выполнить его гармонично и не стандартно. Далее мы расскажем, как приклеить задний фон на аквариум и каким он может быть.

Что такое и зачем нужен?

Отметим, что важнейшим элементом аквадизайна является фон. Основная его задача – скрыть лишнее (провода, оборудование и прочее) от взгляда. Фон является малозаметным, но он дает возможность разнообразить композицию внутри водоема.

Разновидности фона

Есть два вида фона:

  1. Внутренний. Он смотрится естественнее. Но при его установке есть нюансы. Их стоит учитывать. Отметим, что все используемые материалы должны быть нетоксичными. Также они не должны оказывать влияние на химический состав воды. В данном случае фон необходимо установить перед тем, как заливать жидкость в аквариум. При этом пленку нужно очень крепко приклеить к стеклу, дабы избежать ее падения или же проникновения в нее обитателей.
  2. Внешний. Основные преимущества – доступность и невысокая цена. Также внешний фон не ухудшают водоросли.

Пленочный фотофон. Его особенности и преимущества

Как приклеить фон на аквариум? Перед тем как ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть продукцию, которая сейчас продается. Тогда будет понятнее, как ее крепить. Первый вид — пленочный фотофон. Бывает однотонный, а также с разными изображениями (вид морского дна, пейзажи и прочее).

Есть у такого оформления плюсы. К ним относятся:

  • простота установки;
  • большое разнообразие фонов;
  • невысокая цена;
  • легкость демонтажа.

Приклеить можно при помощи глицерина и мыльного раствора. Далее рассмотрим все возможные способы.

С помощью мыльного раствора

Как приклеить фон на аквариум с помощью мыльного раствора? Сначала возьмите пленку. Она должна быть немного меньше стекла. Тогда фон от него не отпадет. После этого нужно протереть аквариумное стекло, распылить раствор. Далее следует расстилать пленку по поверхности стенки, аккуратно отжимая воду. Вот как приклеить фон на аквариум без пузырей просто и быстро.

С помощью глицерина

Для этой процедуры вам понадобятся:

  • скотч;
  • 25 мл глицерина;
  • рулон фона (подходящей расцветки) ;
  • губка;
  • моющее средство для стекол.

А как приклеить фон на аквариум глицерином? Первым делом нужно подготовить пленку по размеру стекла. Причем фон должен получиться на 1 сантиметр меньше него со всех сторон. После чего тщательно протрите стенку аквариума от загрязнений. Делать это нужно с помощью губки, которую смочили в средстве для очистки стекол.

Что делать дальше? Как приклеить фон на заднюю стенку аквариума? Далее с помощью специального шпателя равномерно по стеклу распределите глицерин, который можно приобрести в любой аптеке. Наложите фон, разгладьте так, чтобы выдавить из-под него все пузырьки воздуха. Если этого не сделать, то испортится весь дизайн. Когда будете выдавливать воздух, можете использовать шпатель, обмотанный тряпкой. Также для этих целей подойдет и обычный ровный кусок картона.

Если в процессе крепления фон-пленка будет закручиваться на уголках, то на время закрепите их скотчем. С краев выдавившийся глицерин сотрите губкой. После чего для большей надежности обклейте по всему периметру фон клейкой лентой. Теперь аквариум намного красивее выглядит.

C помощью клея

Такой способ тоже не сложный: все делается точно так же, как и в случаях, описанных выше.

Для этого потребуются:

  • фотокомпозиция;
  • упаковка клея JBL Fixol;
  • чистящее средства для стекол;
  • скотч;
  • губки.

Далее расскажем, как приклеить фон на аквариум. Сначала тщательно очистите заднее стекло от пыли, грязи. Проделайте процедуру при помощи губки и чистящего средства. Далее дайте просохнуть стеклу и нанесите специальный клей. Его следует распределить строго по всей поверхности заднего стекла. Не забывайте про углы. Ведь в процессе эксплуатации пленка в этих местах может быстро отклеиться и деформироваться.

После чего возьмите фон, приложите к задней стенке. Быстрыми движениями разгладьте поверхность. Не переживайте, если произошло так, что не ровно лег фон с первой попытки. Вы сможете повторить всю процедуру, отклеив и выровняв его. После того как вы сделали все идеально, шпателем выгоните пузырьки воздуха, разгладьте все складочки, даже самые мелкие. Все делайте очень медленно, дабы ничего не испортить. Двигайтесь от центра к краям.

После проделанных манипуляций по краям может выступить клей, его стоит осторожно удалить губкой. После этого пленку следует по периметру заклеить скотчем. Вот и все, вы полностью прикрепили фон к аквариуму. Далее оформляйте его и запускайте любимых рыбок.

Как приклеить фотофон с помощью скотча?

Это самый простой и самый быстрый способ. Для этого дела потребуются:

  • ножницы;
  • скотч;
  • фон.

Отметим, что картинка должна быть больше со всех сторон стекла на несколько сантиметров. Ничего не случится, если вы приобретете фон большего размера. В домашних условиях всегда можно подрезать его ножницами до нужного размера.

Итак, приложите к аквариуму фон, выровняйте его по верхнему углу. Далее закрепите верхнюю часть пленки скотчем. Теперь аккуратненько разгладьте его. После чего наклейте скотч снизу и по бокам. У такого метода есть недостаток. В пространство между фоном и стенкой аквариума могут попадать случайно появившиеся капли воды. Во влажных местах картинка будет сильнее прилегать. В результате этого ухудшается визуальное восприятие всего аквариума.

Рельефный фон. Описание и его особенности

Еще есть рельефный фон. Производители заявляют, что он делается из нетоксичных материалов. Существуют разные варианты его крепления к аквариуму. В первом случае используется силиконовый клей, который обычно идет в комплекте. Во втором — крепление происходит путем прижатия его камнями или грунтом к задней стенке.

Стоит такой фон достаточно дорого, устанавливать его довольно-таки сложно. А готовый результат не всегда радует глаз. Бывает, что такой фон выглядит чопорно.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как приклеить фон на аквариум. Мы рассмотрели, какие бывают варианты оформления задней стенки домашнего водоема, как лучше монтировать пленку. Надеемся, что наши рекомендации вам помогут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх