На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В Чернобыле появилась ночная бабочка Медведица-кайя (лат. Arctia caja)

В Чернобыле появилась ночная бабочка Медведица-кайя  (лат. Arctia caja)

В пресс-службе Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника заявили, что в зоне отчуждения обнаружена уникальная ночная бабочка — «медведица».

В Чернобыле появилась ночная бабочка Медведица-кайя  (лат. Arctia caja)

«Есть такое семейство ночных бабочек — «медведицы». Та, что попала в объектив нашего фотографа, имеет красивое название — Медведица-кайя (лат. Arctia caja). У нее действительно волосатая бурая голова, будто покрыта густой шерстью медведя. И еще более мохнатые гусеницы этих бабочек. Отсюда — и название семейства», — говорится в сообщении.

В Чернобыле появилась ночная бабочка Медведица-кайя  (лат. Arctia caja)

Гусеница этого мотылька опасна, в том числе для человека. Ее шерстинки могут вызвать раздражение кожи, а попадание их в глаза приводит к конъюнктивиту

Также известно, что кровь бабочек содержит яд, который может вызвать раздражение в пищеварительной системе или аллергию, но для человека она — вполне безопасна, если ее не трогать.

 

 

Кроме того, рисунок крыльев каждой бабочки индивидуальный, а размах составляет от 60 до 70 мм.

Яркое насекомое пьет нектар с цветов, а гусеница питается низкорослыми травянистыми растениями: листьями яблони, груши, сливы, малины, ежевики, черники, жимолости и даже вереска.

Стоит отметить, что гусеница этого вида бабочки опасна и для человека. Ее волоски могут вызвать раздражение кожи, а попадание их в глаза может привести к конъюнктивиту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх