На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Купание в радость: приучение собаки к воде.



Есть собаки, которые обожают воду и готовы пуститься вплавь в любой луже. Есть и другие — они в дождь даже не хотят выходить на улицу, потому что там мокро.

Поэтому каждому хозяину собаки нужно приучать питомца к водным процедурам со щенячьего возраста, чтобы потом всю жизнь не было проблем ни с мытьем лап и шерсти, ни с купанием в водоемах.

Как приучить собаку к мытью шерсти и лап?

Маленькому щенку нужно регулярно мыть лапки, даже если этого не требуется, исключительно чтобы привыкал к процессу. Частое повторение процедуры сделает ее привычной и нетравматичной. Большинство домашних собак относятся к мытью лап совершенно спокойно, даже сами подают очередную лапу хозяину.

Сложнее обстоит дело с купанием в ванне или в душе. Обычно эта процедура вызывает у питомцев непреодолимое желание убежать и спрятаться. Чтобы выработать у собаки привычку терпеливо сносить мытье, стоит использовать проверенные способы: лакомство и ласку. Спокойное поведение заслуживает награды.

Начинать нужно с простого помещения собаки в пустую ванну или корыто, в котором обычно производится процедура. Пусть собачка посидит некоторое время в страшном месте. Никакой воды, только успокаивающий голос хозяина, поглаживание и вкусняшки.

Одновременно повторяется команда, с которой потом будет связано мытье: «Мыться», «Купаться», «В ванну» или любое другое, которое выберет для этого действия хозяин. Само слово должно вызывать у собаки положительные эмоции и ожидание лакомства.
Потом можно пустить из крана тоненькой струйкой теплую воду. Температура воды должна быть средней, не слишком горячей и не холодной. Душ можно будет включать только тогда, когда собака привыкнет к струйке, текущей из крана, и только слабым напором.

Намыливание обычно не вызывает протеста, если собака уже привыкла к самой процедуре. Нужно только следить, чтобы шампуни и кондиционеры не попадали в глаза, а вода — в уши.

Приучение к плаванию

С этим все не так просто. Среди собак, как и среди людей, есть довольно много особей, которые никогда не полюбят «большую воду» и не перестанут ее бояться. Научить их получать удовольствие от купания и плавания почти невозможно. И не стоит к этому непременно стремиться. Плавание — не самое необходимое для собаки умение. Уважать склонности питомца тоже не предосудительно для любящего хозяина.

Но попробовать приучить к воде все-таки стоит.
Выбирайте для этого мелкий теплый водоем с пологим спуском в воду. Маленькую собачку можно занести в воду на руках, но только ни в коем случае не бросать ее. Погрузитесь вместе с ней, так, чтобы питомец чувствовал ваши руки, вашу поддержку и защиту. Потом можно постепенно убирать руки, давая собачке возможность плыть самостоятельно.

Главное все время разговаривать с собакой, успокаивать, подбадривать. Если питомец визжит от ужаса, не заставляйте его мучиться, вынесите на берег и оставьте в покое. После сильного испуга можно будет сделать следующую попытку не раньше, чем через 1—3 недели. Если собака по-прежнему впадает в панику, оставьте попытки до следующего лета или навсегда.

Для крупных пород собак методика немного другая. Обычно большие собаки более дисциплинированны, поэтому может сработать команда «Ко мне», исходящая от стоящего в воде хозяина. Собакам, любящим апортировку, можно бросить в воду недалеко от берега любимую игрушку. Но в любом случае не стоит слишком давить на собаку и заставлять ее непременно и сиюминутно начать плавать.

Запрещается:

- совершать принудительные действия, которые могут развить у животного страх перед водой и навсегда отбить охоту плавать (например, никогда не бросайте собаку в воду),

- забрасывать слишком далеко апортировочный предмет на начальной стадии обучения,

- тренировать собаку на участках с большой глубиной и сильным течением,

- купать собаку в холодной воде и подолгу держать ее в водоеме.

Бывает, что на приучение песика к плаванию уходит не один месяц. Но может получиться и так, что собака никогда не полюбит воду. Не всем дано, увы. Наличие перепонок между пальцами не делает собак автоматически хорошими пловцами.
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх