На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Всё, что нужно знать о наморднике.

 

В зависимости от назначения намордники бывают:
1. Ветеринарными, представляющими собой «петлю» из кожи или синтетики, а также намордник, сделанный по типу «медвежьего». Они обеспечивают безопасность человека, когда проводится консультация ветеринара во время осмотра собаки. При осуществлении различных процедур намордник плотно обхватывают пасть животного. Он одевается на короткое время и должен плотно и надежно закрепляться на собаке. Таким образом, ей не дается возможность поранить зубами медперсонал, проводящий медицинские манипуляции.
2. Прогулочными — в виде сетки, сделанной из металла, пластика или кожи. С помощью такой оптимальной конструкции собака долгое время не испытывает неудобств. От ширины ячеек сетки зависит воздухообмен, который особенно необходим во время летней жары. Широкие ячейки защитят животное от теплового удара, но позволят ему подбирать с земли мелкий корм.



— Пластиковый намордник-сетку считают недорогой конструкцией, которая подходит для любой погоды собак и отличается небольшим весом. Он больше подойдет для мелких пород, поскольку имеет недостаточную прочность и не очень долговечен.



— Кожаный намордник-сетка также достаточно легкий и практичный намордник, который исключает возможность обморожения кожи. Но он не способен долго сохранять свою форму и поэтому обвисает на морде собаки и причиняет ей неудобства. Под воздействием слюны и воды он грубеет и поэтому нуждается в специальном уходе.

— Металлическая сетка относится к проверенному временем универсальному виду намордника. Материалом для нее служит стальная хромированная проволока. В передней части намордника сетка может быть более мелкой, чтобы собака не могла подбирать корм. Он имеет неоспоримые преимущества, среди которых можно отметить прекрасный воздухообмен и возможность поить собаку, не снимая намордника. Правда, в зимнее время лучше вставить в него кожаную вставку, защищающую нос и губы животного от обморожения. Одним из последних изобретений является защита поверхности сетки пластиковым покрытием.



Если собака гуляет в тяжелом металлическом наморднике, то хозяину необходимо проявлять внимание, чтобы она не причинила себе травму.

На прогулку можно одевать и закрытые намордники из кожи и пластика. При этом следует соблюдать осторожность, так как через их маленькие отверстия плохо поступает воздух и из-за перегрева собака может получить тепловой удар. В таких изделиях может скапливаться слюна, которая также причиняет дискомфорт животному. Однако благодаря закрытой конструкции намордника исключается вероятность случайных укусов.



Рабочими, представляющими глухой намордник из кожи, в передней части которого находится металлическая пластина. В таких специальных намордниках содержатся собаки, охраняющие общественный порядок. Благодаря пластине усиливается сила удара собаки, а нарушитель избегает открытых травм от ее укусов. Такой намордник изготавливается по индивидуальным размерам с учетом анатомических особенностей конкретной собаки.


В виде уздечки, когда намордник похож на уздечку для лошадей. С помощью этого специального изделия, пристегнутого к морде собаки, хозяин руководит ее движением и направляет по своему усмотрению.

Убережет ли намордник от отравлений?

Нельзя рассматривать намордник, как панацею от отравлений. Немилосердно держать пасть животного постоянно закрытой, ведь она обеспечивает охлаждение всего организма. Собака, постоянно находящаяся в наморднике, лишена радости, получаемой от игры, и возможности познания окружающего мира.

В жизни бывают случайности и неожиданные обстоятельства, но это не снимает ответственности с владельцев собак. Они должны обучить своего питомца не подбирать что-либо с земли. Если собака постоянно на виду, ее развлекают и отвлекают, то она будет в большей безопасности. Но если случится беда, то промедление даже на секунду может стоить жизни вашему любимцу.

Конечно, можно обезопасить собаку глухим и закрытым намордником. Но будет ли ей такая прогулка в радость?

Как правильно подобрать намордник?

Каждая фирма, изготавливающая намордники ориентирует на свои мерки. Но существуют и основные. К ним относят длину, ширину, высоту и обхват морды, обхват шеи и расстояние от глаз до затылка животного. При этом принимается во внимание порода собаки, поскольку анатомия строения морды у разных животных сильно отличается.

При покупке намордника его необходимо надеть на собаку и определить подходит он ей или нет. Нельзя, чтобы он давил на нос и врезался под глаза. Собака не должна иметь возможности самостоятельно освободиться от него, но она должна свободно открывать пасть и облизываться. Он не может быть настолько свободным, чтобы спадать с головы. Чтобы не натирать кожу, в местах, где намордник соприкасается с ней, делаются мягкие прокладки.

Какой материал будет лучшим?

Выбирают намордник в зависимости от целей. Если это щенок или молодой пес, то им вполне подойдет пластиковый намордник-сетка. Он удобен и для собак мелких пород. Эти намордники отличаются легкостью, хорошо вентилируются в жару, держат форму, удобны в мороз и просты в уходе. Так как щенки растут, то такие изделия несложно менять, поскольку стоят они относительно дешево.

Если намордник необходим для прогулок крупной собаки, то наилучшим вариантом будет изделие из стальной проволоки, покрытое пластиком. С ним удобно переносить жару и мороз. Он сохраняет свою форму и удобен в уходе. Такой намордник не мешает животному, в нем он даже может пить.

В качестве рабочего варианта предпочтение отдается кожаному наморднику с металлической вставкой. Его используют для служебных целей, когда собакам не требуется находиться в них длительно и постоянно.

Ветеринарная клиника проводит осмотр собак и осуществляет гигиенические процедуры. В этом случае применяют намордник из синтетической ткани. Его можно быстро надеть и снять, он является надежной защитой людей от травм. Поскольку собака в нем не может нормально открывать пасть, его надевают на короткое время.

Очень комфортным для собаки считается эргономичный намордник, выполненный из стальной проволоки, покрытой пластиком. Он имеет форму, расширяющуюся к носовой части и позволяет открывать пасть настолько широко, как это возможно без намордника. Благодаря большим отверстиям собака может в нем пить и свободно дышать. Пластик защищает животное во время мороза. Чтобы собака не причинила травму прохожим, ее необходимо к нему приучить.

Намордники, изготовленные из мягкой кожи и ткани, не являются достаточно удобными, поскольку могут давить на морду животного. В таких намордниках может скапливаться слюна и поэтому их используют на непродолжительное время.

Действительно ли намордник необходим?

Носить намордники собакам в общественных местах необходимо по законодательству. Особенно это касается тех, которые относятся к специальному списку опасных пород. Собаки, имеющие короткую морду, требуют особого внимания при подборе намордника. Даже без него строение их морды не обеспечивает нормального теплообмена, а неправильный намордник может являться угрозой для жизни.

Сегодня для любой породы собак можно приобрести намордник нужного размера — из пластика или металлической или кожаной сетки. Но хозяева мелких собачек больше предпочитают изделия из синтетической ткани.

Но никакой намордник не защитит окружающих от собаки, если животное не имеет должного контроля со стороны своего владельца.

К наморднику нужно приучать!

Делать это нужно с самого раннего возраста. Если предстоит неприятная процедура, то его нужно надевать заранее. Не снимайте намордник, когда этого требует само животное.

С ношением намордника должны быть связаны только приятные впечатления. Сначала собака должна его понюхать, не одевая, и получить за это лакомство. Затем его кладут в намордник или просовывают через отверстия, чтобы она могла его взять. При этом морда должна полностью погрузиться в намордник. Поощрение должно быть всякий раз, когда морда в нем задерживается. Когда это время достигнет 10-15 секунд, можно начать застегивать ремни и быстро снимать намордник, не забывая об угощении. Так повторяют до тех пор, пока животное станет спокойно реагировать на застегивание намордника. При этом время его пребывания в нем постоянно увеличивается.

После этого можно начать прогулки в наморднике, постепенно увеличивая их время. Нельзя, чтобы собака снимала его самостоятельно, ее следует в это время отвлекать. Если пес правильно носит намордник, то необходимо высказать свою похвалу и наградить его чем-то вкусненьким. Не забываете, что новая амуниция должна ассоциироваться только с приятными и положительными эмоциями.

Картина дня

наверх