На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Медсестра с овчаркой .


Собаки-терапевты помогают пожилым людям в условиях пансионата.

- Николаевна, хочешь собачку погладить? - обращается медсестра к сидящей в коридоре старушке, уставившейся в одну точку и словно не замечающей бурного оживления вокруг.

- Да где ж она?

- Да вот же, смотри, собачки к нам в гости пришли, - медсестра кладет руку пенсионерки на голову большой овчарке Чаре, та виляет хвостом, тычется носом в колени, в руки, и старушка словно оживает, начинает реагировать и улыбаться.

Четвероногие гости.

В пансионате "Опека" во Всеволожске один из тех особых дней, которых ждут с нетерпением - в гости привезли собак-терапевтов. Сегодня это овчарка Чара и метис Лада вместе со своей хозяйкой Женей.

Происходит как будто цепная реакция, собаки создают настроение и оживление, с ними хотят говорить, гладить, дать что-то вкусное. "Оттаивают" даже те, кто сидел, как и Николаевна, в своем внутреннем мире, глубоко безразличный ко всему.

- Я как руководитель вижу заметные изменения в состоянии пациентов после того, как волонтеры с собаками уезжают, проведя здесь некоторое время. У инсультных больных, например, заметно улучшение двигательной активности, - рассказала корреспонденту "РГ" директор пансионатов "Опека" Татьяна Коврижных. - Со стороны кажется странным, когда в почти медицинском учреждении вдруг появились животные. Некоторые до сих пор не воспринимают собак на отделении, но с удовольствием смотрят на то, что они делают. Собаки-терапевты работают и в палатах лежачих больных, и на улице во время прогулок. С канис-терапевтами мы сотрудничаем уже больше года, и эффект очевиден. Хоть это и сиюминутная радость, но дает возможность старикам пообщаться с животными, потом обсудить друг с другом и поделиться. Когда, например, лежачий человек при слове "собака" начинает тянуться, вставать и почти садится, это лучшее подтверждение эффекта. Это радость, мотивация.
Фото: СПб БОО "Собаки для жизни"
Текст: Анна Романова (Ленинградская область)
© 1998-2015 ФГБУ "Редакция "Российской газеты"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх