На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Маленькие породы собак: особенности, характер, уход

Крохотные собачки – жизнерадостные и веселые существа, которых просто невозможно не любить. Они обладают неиссякаемым оптимизмом, излучают радость и любовь. Маленькие породы собак имеют массу преимуществ: они компактны, не занимают много места, мало едят и легко умещаются даже в маленькой сумочке!

Три собачки
Источник фото: avatars.mds.yandex.net

Краткая характеристика собак небольших размеров

Если вы решили приобрести собачку-малютку, вы сделали правильный выбор, ведь такой питомец будет вашим преданным компаньоном и добрым другом, который никогда не предаст.

Чтобы выбрать собачку по вкусу, предлагаем вам немного познакомиться с особенностями представителей небольших пород.

Все маленькие породы собак делятся на три типа:

  • тои или крошечные (до 27 см и весом не больше 2 кг);
  • карлики (их рост до 35 см, а вес не более 4 кг);
  • непосредственно маленькие (рост не более 45 см, вес до 9 кг).
Рыжие собакчи
Источник фото: sobaki.guru

Помимо размеров маленькие породы собак различаются по типу шерсти:

  • короткошерстные;
  • гладкошерстные;
  • длинношерстные;
  • жесткошерстные.

С собачками, у которых короткая и гладкая шерстка, ухаживать довольно просто, поэтому хозяева, чье время ограничено, могут остановить свой выбор именно на таких питомцах.

Роскошная длинная шерсть, безусловно, смотрится богаче, но и требует тщательного ухода. Кроме того, могут потребоваться стрижки, если это, к примеру, щи-тцу или пудель.

Окрас шерсти питомцев – малюток может быть самым различным. Встречаются белые, серые, черные, коричневые, рыжие собачки разнообразных оттенков, а также с преобладанием двух и более цветов.

Пушистые щенки
Источник фото: avatars.mds.yandex.net

Маленькие породы собак: характер

Собачки — крохи – удивительные существа, которые демонстрируют свое добродушие и преданность на каждом шагу. Они послушные и быстро запоминают клички. Несмотря на игрушечные размеры, питомцы на удивление бесстрашны, а их жизнелюбию и энергии можно только позавидовать.

Стоит отметить, что многие из собачек-малышей склонны к тому, чтобы лаять, поэтому хозяевам стоит с детства отучить их от этой привычки. Девочки обычно ласковее и тише, чем мальчики, и чуточку спокойнее, особенно в «старшем» возрасте, однако все зависит от породы.

Собака со щенком
Источник фото: www.kartinkijane.ru

Многие крошечные питомцы стремятся компенсировать свой маленький размер храбростью, поэтому нужно очень внимательно следить за четвероногим «защитником». Случается, что малыш ввязывается в «разборки» с крупными псами, забыв об опасности, и тогда беды не миновать!

Маленькие породы собак: уход

Содержание малышки обходится хозяевам дешевле, чем, если бы речь шла о крупной собаке, но это не значит, что кроха ни в чем не нуждается.

Ему обязательно потребуется лежанка, игрушки, сбалансированное питание, регулярные прогулки, а также груминг и купание по необходимости. Для собачек с длинной шерстью важным является расчесывание, поэтому хозяину стоит приобрести щетку или расческу с не слишком острыми зубчиками. К счастью, все необходимые для собаки вещи есть в интернет — магазинах, поэтому поиски не станут обременительны.

Маленький песик
Источник фото: s1.1zoom.ru

Время от времени питомцам нужно чистить уши и глаза, а также следить за состоянием зубов, чтобы не допустить развитие зубного камня. Нельзя забывать о вакцинации и противоглистной терапии.

Малюткам, особенно гладкошерстным, обязательно нужна теплая одежда, поскольку переохлаждение может грозить питомцу простудными заболеваниями.

При правильном уходе маленькие собачки обычно доживают до 15-16 лет, а кое-кто может запросто поставить рекорд, став долгожителем!

5 милых пород собачек компактного размера

В мире существует немало пород собак, которые отличаются скромными размерами. Редакция «Мур ТВ» предлагает вам узнать о том, какие маленькие породы собак наиболее предпочтительны.

Мы расскажем вам о 5 симпатичных и милых четвероногих малышах, которые с радостью пойдут с вами по дороге жизни, а также покажем их фото, чтобы вы точно знали, как выглядят эти милые создания.

Забавная собака
Источник фото: animal-store.ru

№ 1 Померанский шпиц

Живой и невероятно жизнерадостный, этот маленький песик, кажется, никогда не перестает улыбаться. Энергия в нем плещет фонтаном, а горящие глазки смотрят на жизнь с восторгом и радостью. Малютка готов дарить любовь всем вокруг, но особую преданность он демонстрирует своему владельцу и его семье.

Стоит отметить, что помимо невероятного обаяния шпиц еще и очень умен. Он легко обучается командам, послушен и ненавязчив. А еще малыш бесстрашен, что не может не умилять!

Рыжий шпиц
Источник фото: sherstinet.ru

Пожалуй, единственным недостатком этого красавца является его цена, которая стартует от 30.000 рублей и выше, если речь идет о чистокровном щенке.

№ 2 Йоркширский терьер

Этот забавный песик маленьких размеров отличается подвижностью и игривостью. Ему присуще дружелюбие, и он легко уживается со всеми членами семьи.

Маленький питомец очень любит внимание и чрезвычайно эмоционален, поэтому, если о нем забудут, малыш просто заскучает. «Йорк» легко распознает настроение хозяина, а значит, лишний раз подумает, прежде чем начать проказничать.

Собака с бантиком
Источник фото: www.pets4homes.co.uk

№ 3 Чихуахуа

Дружелюбный и подвижный, чихуахуа никогда не скучает и другим тоже не дает. Будучи невероятно преданным своему хозяину, он тонко чувствует его настроение и готов порадовать в случае необходимости. Семью крошка просто обожает, а вот к незнакомцам относится очень настороженно!

Три щенка
Источник фото: pets2.me

Несмотря на крохотные размеры, малыш готов броситься в бой и поднимает звонкий лай, если чувствует опасность! Если вы ищите преданного маленького друга, то представитель этой породы превосходно подойдет!

№ 4 Китайская хохлатая собака

Эта экзотическая, изящная и хрупкая собачка станет компаньоном для своих хозяев. Умная, коммуникабельная и чуть-чуть застенчивая, она никогда не станет докучать владельцам, но при этом всегда будет рада даже капельке внимания.

Стоит отметить, что представительницы этой породы – прекрасные мамы, поэтому, если вы планируете заниматься разведением щенков, «хохлатка» вас не подведет!

Китайская хохлатая собака
Источник фото: www.pets4homes.co.uk

№ 5 Ши- тцу

Список был бы не полным, если бы в нем не было очаровательной собачки с умными глазами и милой мордочкой. Пушистая и ласковая, ши-тцу принесет радость своему хозяину, ведь она преданна, умна и деликатна. Малышка отличается уживчивостью, а если к вам пришли гости, питомица встретит их, радостно виляя хвостиком.

Прелесть собаки этой породы состоит еще и в том, что для нее существует немало стрижек, и всякий раз кроха будет выглядеть по-разному, но непременно мило!

Собака с прической
Источник фото: avatars.mds.yandex.net

Надеемся, что, приобретя маленькую собачку, вы откроете для себя много преимуществ и будете очень счастливы иметь дома очаровательное и веселое создание!

Кстати, а вы уже знаете 7 советов по купанию собаки?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх