На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как защитить лапы домашних животных от дорожных реагентов?

Улицы нашего города зимой щедро посыпают дорожными реагентами. Пока идём до парка, собака поджимает лапы, а иногда даже скулит. Опасно ли это? И как защитить лапы от соли?

Отвечает Дмитрий Гильдиков, кандидат ветеринарных наук:

– Нередко после прогулки по улице владельцы замечают, что кожа на лапах у собак воспалена (преимущественно в области фаланг пальцев). Это результат воздействия противогололёдных реагентов. Если с вашей собакой случилось подобное, то поражённое место необходимо промыть тёплой водой, тщательно высушить и обработать антисептическим раствором. Как правило, этих мер бывает достаточно. Но в том случае, когда воспаление не проходит в течение нескольких дней или пёс начинает хромать, необходимо обратиться к ветеринарному врачу за помощью.

Если вы вынуждены часто гулять с питомцем по дорожкам, посыпанным реагентами, имеет смысл надевать ему на лапы специальные ботиночки или сапожки. Обувь должна иметь плотную и водонепроницаемую основу, повторять строение лапы, легко надеваться и не сваливаться при ходьбе.

Кроме этого, в зоомагазинах можно приобрести специальные средства на основе воска, которые тоже неплохо помогают защитить лапы от воздействия дорожной соли. Их наносят на сухую кожу за несколько минут до выхода на прогулку, чтобы водоотталкивающая плёнка успела высохнуть.

Внимание!

От дорожных реагентов могут пострадать не только гуляющие на улице собаки, но и «домоседы» – кошки, кролики или хорьки. Дело в том, что изрядное количество соли заносится в квартиру на уличной обуви. С придверного коврика химические вещества попадают на шерсть питомца, ухаживая за которой, он впоследствии может получить отравление. Поэтому всем владельцам животных рекомендуется заранее, ещё на пороге дома, счищать с обуви снег и соль, а также почаще мыть и менять придверные коврики. Кстати, это снизит и вероятность попадания в квартиру возбудителей опасных для питомцев заболеваний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх