На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Распространенные болезни кошек: симптомы и лечение

Болезни кошек так же разнообразны, как и человеческие заболевания. Если вы заметили, что ваш любимец ведет себя не так, как обычно, то внимательно за ним понаблюдайте. Плохой сон, нервозность, вялость, апатия, отказ от еды, различные высыпания и новообразования на коже питомца могут быть симптомами появления опасных болезней.

Но если поведение вашего котейки меняется, и вы видите, что его что-то беспокоит, то не спешите бить тревогу или лечить животное самостоятельно. Для начала покажите МУРлыку ветеринару — только врач сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение!

Распространенные болезни кошек

Среди наиболее распространенных заболеваний можно выделить мочекаменную болезнь и болезни глаз. Именно с ними владельцы животных наиболее часто обращаются к ветеринару.

кот на полу
Источник фото pinterest.com

Мочекаменная болезнь у кошек

Если ваша МУРлыка часто и подолгу ходит в туалет, меняет позу, садясь в лоточек, и начинает мяукать при мочеиспускании, а моча приобретает розоватый или красный оттенок, то у питомца, вероятнее всего, мочекаменная болезнь.

Появиться она может по разным причинам — начиная сбоем в гормональном фоне кошки, и заканчивая ожирением и малоподвижным образом жизни.

Если своевременно навестить ветеринарного врача, то мочекаменную болезнь вылечить не так уж и сложно — достаточно соблюдать все рекомендации врача. Обычно питомцу прописывают уколы и подбирают схему лечения медикаментами. Пока МУРлыка полностью не поправится, ему необходим лечебный корм. Его можно купить в любом зоомагазине — это наиболее подходящий вариант для больного животного.

коты сидят рядом
Источник фото pinterest.com

Болезни глаз у кошек

Наиболее распространенными болезнями глаз у кошек являются:

  1. Конъюктивит
  2. Заворот века
  3. Воспаление и повреждение века
  4. Глаукома
  5. Катаракта
  6. Кератит (при данной болезни воспаляется глазная роговица).

Симптомами болезней может стать изменение внешнего вида глаз у питомцев (покраснение или помутнение, как на фото), припухлости роговицы, появление корки или гноя, а также любые болезненные ощущения у котов.

у кота покраснели глаза
Источник фото canis-vet.ru

Для лечения подобных недугов используются уколы, мази, глазные капли. Подходящее лекарство назначает ветеринар.

Болезни, передающиеся от кошек человеку

Существуют болезни кошек, которые с легкостью передаются человеку. К ним относятся:

  • Туберкулез,
  • сальмонеллез,
  • лишай,
  • бешенство,
  • гельминтозы,
  • хламидиоз,
  • пастереллез и т.д.

Чтобы не заразиться недугами от больного питомца, следует ухаживать за больным животным в перчатках, а также не забывать о дезинфекции помещения. Подробные рекомендации можно получить у ветеринара, который занимается лечением вашего МУРлыки.

Пусть ваш котик всегда будет здоров!

Кстати, вы уже читали историю о спасении собаки с цепью на шее?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх