На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Животные, которые повлияли на историю (Часть 2)

История знает немало случаев, когда животные влияли на ход истории: благодаря одним люди находили спасение от болезней, другие помогали побеждать врагов или построить успешную политическую карьеру. Животные, как известно, побывали в космосе раньше людей.

1. Собака, уничтожившая самого разыскиваемого преступника в мире

Животные, которые повлияли на историю  (Часть 2)

2 мая 2011 года специально обученная служебная бельгийская овчарка малинуа по кличке Каир сопровождала морских котиков ВМС США, принимающих участие в поимке террориста номер один. Конечно, детали операции по уничтожению Усамы Бен Ладена не разглашаются, однако военное командование признаёт, что операция не была бы столь успешной, если бы им не помогал храбрый пёс.

2. Крокодилы, которые «воевали» во Второй мировой на стороне союзников

Животные, которые повлияли на историю  (Часть 2)

Одна из самых ужасающих и кровавых расправ в военной истории была совершена не руками человека, а пастью животного. Битва за остров Рамри в ходе Бирманской кампании Второй мировой войны, которая велась на протяжение 6 недель с января по февраль 1945 года, была даже занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая по числу жертв одновременная атака крокодилов на людей. По различным оценкам, от пятисот до тысячи японских солдат, пробиравшихся через заболоченные джунгли, были заживо съедены тысячами гребнистых крокодилов, наводнивших эту местность.

3. Ньюфаундленд, спасший жизнь Наполеону

Животные, которые повлияли на историю  (Часть 2)

Бытует легенда, что император Франции Наполеон Бонапарт был спасён от неминуемой гибели собакой, чьё имя и пол остались неизвестными. В 1815 году судно, на котором Наполеон совершал побег из ссылки на острове Эльба, накрыло гигантской волной, а самого императора выкинуло за борт. К счастью для него, ньюфаундленд прыгнул в воду и продержал Наполеона на плаву, пока тот смог добраться до берега.

4. Шер Ами – героический почтовый голубь

Животные, которые повлияли на историю  (Часть 2)

Во время Первой мировой войны почтовый голубь Шер Ами был одним из множества птиц, которых сигнальный корпус США во Франции использовал для передачи важных сообщений от командиров с поля боя. Во время одной из миссий, получивших в истории название Мёз-Аргонское наступление, Шер Ами попал под обстрел немецких войск. Голубь рухнул на землю, но тут же взлетел снова. Тяжело раненный в грудь, ослепший на один глаз и с одной отстрелянной ногой голубь продолжал свой полёт и, в конце концов, доставил важное послание. В результате «Пропавший батальон» союзников был спасён, а отважная птица была награждена медалью Военного креста от французского правительства. Когда Шер Ами умер, таксидермист сделал из него чучело, которое хранится в Смитсоновском институте.

5. Голубь, благодаря которому был изобретён первый робот

Животные, которые повлияли на историю  (Часть 2)

Древнегреческий учёный и математик Архит Гарентский, живший в 430-350 году до нашей эры, также известен как «отец первого робота». Но если бы не его любовь к птицам, в особенности к голубям, он никогда бы не заслужил столь лестный титул. Чтобы понять, как летают птицы, Архит смастерил собственного деревянного «голубя», двигающегося на паровой тяге. Несмотря на то, что искусственная птица была сконструирована для иных целей, изобретатель, сам того не ведая, дал миру первого робота и первый «летающий аппарат».

6. Овечка Долли – самый знаменитый клон в мире

Животные, которые повлияли на историю  (Часть 2)

Пожалуй, это самое известное животное, вошедшее в историю в 90-е годы, и первое млекопитающее, которое было клонировано. С медицинской и биологической точки зрения это событие может принести пользу людям и животным, ведь у учёных появился шанс вернуть к жизни вымершие виды живых организмов, например, возродить вид стефенского кустарникового крапивника.

7. Лайка – собака-космонавт

Животные, которые повлияли на историю  (Часть 2)

Хотя Лайка была не первым животным в космосе, но она, вне всякого сомнения, стала самой известной собакой, совершившей первый орбитальный полёт в качестве единственного члена экипажа на легендарном советском корабле «Спутник-2» в 1957 году. К сожалению, Лайка погибла во время полёта от перегрева, так как на спутнике отсутствовала система терморегулирования.

8. Балто – сибирский хаски, спасший город от дифтерии

Животные, которые повлияли на историю  (Часть 2)

Это единственный случай в истории, когда животное спасло не одного, не двух, а целое поселение людей. В 1925 году в небольшом городке Ном на Аляске разразилась вспышка дифтерии, а единственный доступный самолёт в этом районе вышел из строя из-за ледяного шторма. На помощь жителям были брошены несколько команд ездовых собак, которым предстояло доставить в город сыворотку из Анкориджа. Балто бежал во главе упряжки через снежные бури и ледяной ветер целых 85 километров. Сыворотка замёрзла, но не

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх