На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как выглядит и где обитает красный волк? Фото и интересные факты

Своеобразное по внешнему виду животное – красный волк, фото и описание которого «Лабуда блог» представит в сегодняшней статье.

Зверь сочетает повадки, телосложение волка и красно-рыжую окраску лисы. Цвет может быть насыщеннее – у южных жителей, и более приглушённого оттенка – у обитателей северных районов.

В настоящее время численность красного зверя на земле уменьшается, поэтому волк занесен в Красную Книгу России и других стран. Сколько осталось особей в мире – около 2,5 тысяч.

Необычная внешность

Помните «Книгу джунглей» Редьярда Киплинга, где автор довольно реалистично описывает опасных рыжих собак. Это, пожалуй, было первое описание красных волков. Действительно, они живут большими стаями более 30 особей. Смотрите картинки необычного животного.

Как же выглядит хищник? Как сказано выше – это волк, шакал и лиса в «одном наборе», с длиной тела в 110-120 см и высотой в холке до 60 см. Самцы крупнее, достигают в весе 20-22 кг. Самки более миниатюрные. В природе звери живут до 13-14 лет.

От своего традиционного сородича, красного волка отличает пышная густая шерсть другого окраса и довольно длинный хвост, вырастающий до 60 см. Отличительной особенностью также является чёрный окрас с середины хвоста.  Более узкая, заострённая морда похожа на шакалью с высоко поставленными ушами.

К зиме шкура становится более густой и пушистой, а летом опять грубеет и волоски укорачиваются. Волчата рождаются слепыми с коричневой шерстью. А красными они становятся только к трём месяцам (смотрите фотографии щенят).

Интересно, что у них по природе вырастает меньше зубов в пасти, чем у других волчьих видов. Но у самок для вскармливания малышей больше сосков.

Интересные факты говорят, что красные волки издают особенный, отличающий только их звук. Они постоянно переговариваются друг с другом, поддерживая звуковой контакт: скулят и воют.

Животные обладают сильным нюхом и могут различить до 200 млн запахов (человек, например, «чует» до 3 млн). Голодный волк может съесть более 10 кг мяса за один раз.

Преследуя добычу хищники развивают скорость до 58 км/ч. Могут делать прыжки до 6м в длину и плыть в ледяной воде. Они очень умны, и могут обойти все расставленные ловушки. Их можно сравнить с привидениями, которые внезапно появляются из тени и также быстро исчезают.

Места распространения

Обитает зверь, где и горная местность, и лесные области, и в северных районах, и в южных. Он водится повсеместно от Алтая до Малайского архипелага. Основная часть особей распространена в областях Центральной и Южной Азии. Редко стал встречаться во Вьетнаме и Корее и почти совсем исчез в Ираке и Азербайджане.

Считается, что в России это животное постоянно не проживает, а стаи иногда заходят в поисках добычи из Китая и Монголии. Но ещё в прошлом веке их можно было встретить в Хабаровском крае, в Приморье и на Байкале.

Этих волков можно назвать типично горными жителями. Там, где они живут обязательно есть возвышенности, скалы и ущелья. Предпочитают подниматься на высоту 4000 км над уровнем моря. На равнинах их нет, но в поисках пищи животные кочуют на дальние расстояния. У них нет постоянной территории. Им приходится проживать некоторое время на одном месте, пока родившиеся волчата подрастают и набираются сил для длинных переходов.

Увидеть красного хищника можно в зоопарках, где они хорошо адаптируются к небольшому пространству и неплохо размножаются. Но волк есть волк – это свободное животное. Был случай побега через 2-х метровую стену и 6-и метровый ров.

Охота и пропитание

Питается зверь, как хищник, и мелкими животными и более крупными, например, антилопами, горными баранами. Что ещё они едят? В меню волков присутствует и растительная пища, например, сочный ревень.

Охотятся хищники стаями только на крупную добычу, где каждый выполняет свою роль. Они подкрадываются и нападают на жертву сзади. Обездвижив её, начинают поедать кишечник, печень и сердце ещё живого копытного. На домашних животных нападают очень редко, поэтому не представляют опасности для сельского хозяйства.

Но красные волки не находятся на вершине пищевой цепочки, поэтому имеют врагов. И это их более сильные собратья – серые волки. А также рыси, барсы, тигры. Вот и приходится более слабым кочевать подальше.

Также приходится бояться внезапно начинающихся болезней: чумы или бешенства, поражающих всю стаю. Очень нужно, чтобы популяция красных волков росла, поэтому уже приняты меры по увеличению особей в России.

Видео

Если понравилась статья, поделитесь пожалуйста с друзьями в соцсетях. А мы прощаемся с вами до следующих интересных статей!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх