На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Бенгальская кошка: фото, описание породы, где купить

Бенгальская кошка – красивое и грациозное животное, которое отличается темпераментом и невероятным обаянием. Ее необычный внешний вид связан с тем, что предками этой красавицы были дикие кошки, и их черты можно без труда узнать в очаровательной «бенгалке».

бенгальская кошка
Источник фото: xoxo.ru

Мы расскажем вам об этой породе, о ее внешнем виде, характере и о том, как ухаживать за бенгальской кошечкой.

А в конце статьи вас ждут замечательные фото, на которых вы сможете полюбоваться этим милым созданием.

История происхождения

Родиной этой гибкого существа с таинственным взглядом является Америка, а своим появлением порода обязана женщине по имени Джейн Милл. Будучи талантливым фелинологом, она постоянно занималась выведением новых пород.

бенгальская кошка лежит
Источник фото: catsincare.com

Одним из самых удачных экспериментов стала очаровательная бенгальская кошка. Столь изысканные окрасы и изумительную блестящую шерстку она получила после скрещивания леопарда и обычной домашней питомицы.

После официального принятия этой породы, кошка — «бенгалка» начала торжественное шествие по миру, и ее популярность растет день ото дня.

Характеристика породы и внешний вид бенгальской кошки

Став одомашненным, этот маленький «леопард» не утратил свои крупные размеры, которые роднят его с дикими представителями кошачьего семейства. Если говорить о весе, то взрослый котик достигает 8-9 килограммов, а кошечка – 6-7 кг.

бенгальски коты
Источник фото: images.wallpaperscraft.com

Бенгальская кошка имеет аккуратную форму головы, напоминающую клинок, а ушки посажены довольно своеобразно и имеют округлые кончики. Нос отличается заметными размерами, а глаза обычно имеют удивительный зеленый или золотистый оттенок.

Тело этой грациозной кошечки довольно крепкое и мускулистое. Длинный хвост обычно плотный и без густого меха.

Окрас бенгальской кошки

Особенности окраса этой красавицы заключаются в том, что она может иметь либо пятнистый рисунок («розетка» или «розетка с пятном»), либо мраморный. Однако это лишь общее понятие, а делиться цвет шерсти может на следующие типы:

  • коричневый или браун;
  • голубой;
  • серебро;
  • угольный;
  • белый или снежный.
кошка
Источник фото: kittypryde.ru

Самым популярным считается вариант «розетка на золоте», при котором преобладают теплые оттенки и красивые пятна, выдающие в бенгальской кошке ту самую леопардовую «натуру».

Не менее изысканно смотрится и мраморный окрас, при котором в глаза бросаются сложные узоры.

Вы можете также увидеть снежных бенгалов, красота которых может соперничать только с их изяществом и грациозностью. В зависимости от генотипа выделяют такие оттенки как минк, сепия, колор-пойнт.

Характер бенгальской кошки

Несмотря на распространенное мнение о том, что представители породы агрессивны, это не так, ведь в их жилах течет лишь небольшой процент крови диких предков. Доминируют все-таки гены домашнего питомца, поэтому «бенгалка» — спокойная и ласковая кошечка. Она игрива и любознательна, любит уют и общество людей.

кошка
Источник фото: sittingprettycats.co.uk

В характере домашнего «леопарда» присутствуют привязчивость и преданность, поэтому питомец будет очень скучать в отсутствии хозяина.

Оставленная без внимания бенгальская кошка просто не сможет чувствовать себя счастливой, а это значит, что владельцу нужно обязательно находить время на общение с этим очаровательным «леопардиком».

Уход, питание, разведение

Бенгальская порода кошек весьма неприхотлива, поэтому содержание питомицы не доставит особых хлопот. Она нуждается в стандартных вещах: правильном питании, активных играх, ласке и регулярных прививках.

Судя по описанию, приучить кошку этой породы к туалету очень просто, правда, стоит приобрести для нее варианты закрытого типа с большим количеством песка или древесного наполнителя.

бенгальская кошка на столе
Источник фото: murlika.msk.ru

Если судить по отзывам владельцев, с шерстью обычно проблем не бывает. Время от времени можно проводить специальной щеточкой по спинке и шее. Примерно 3-4 раза в год кошечку разрешается купать, и надо признаться, что она совсем не против воды!

За когтями котейки нужно ухаживать постоянно, поэтому рекомендуется подрезать их и иметь когтеточку. Отдельный уход требуется ушам – их нужно периодически чистить ватной палочкой. Зубы также должны быть в порядке, а это значит, что стоит приобрести зубную щетку и пасту для вашей любимицы.

Очень многих хозяев волнует и такой вопрос как разведение котят. Здесь важно понимать, что бесконтрольно размножать их не стоит, поскольку слишком частая вязка приводит к ухудшению породы.

Если же вы не планируете разводить животных, то необходима кастрация котов или стерилизация кошек.

Где купить бенгальского котенка в Москве

Если вы хотите приобрести маленького «бенгальца», питомники бенгальской породы готовы предложить вам этих изысканных красавцев. Среди самых известных:

https://www.bengalovod.ru/

https://bengal-aventinus.com/

http://olicat.ru/

http://www.bennvoyagee.com/pitomnik

http://bengalvip.com/

Стоимость от 35 тысяч рублей и выше.

Если вы располагаете данными о каких-то еще питомниках в Москве, пожалуйста, сообщите нам.

Приобретение бенгальского котенка в Киеве

Покупка котика-бенгальца в Киеве возможна в таких питомниках:

https://calvadorsa.jimdo.com/

http://www.luxurycat.com.ua/node/25

Цена на питомца – от 10.000 гривен и более. Если же вы хотите приобрести питомца чуть дешевле, попробуйте воспользоваться услугами сайта OLX.

В случае, если вам известны и другие питомники, просим вас сообщить нам об этом.

Как купить котенка в Минске

Приобрести котика в столице Белоруссии можно на этих сайтах:

https://www.bengalminsk.com/

https://www.bengalls.org/

Цена в белорусских рублях – от 10 тысяч.

Если вы располагаете информацией о других минских питомниках, где можно приобрести котика этой породы, будем рады узнать адреса!

А теперь мы хотим предложить вам «веселые картинки» в виде милых и обаятельных бенгальских котов! Также предлагаем видео, которое вас непременно порадует!

№ 1 «Новая поза для фоток в Instagram!»

в раковине
Источник фото: xoxo.ru

№2 «Дай, обниму!»

кошка на стуле
Источник фото: koteiki.com

№3 «Что? Колбаса? Нет, не видел!»

кот с колбасой
Источник фото: zaryad.com

№4 «Ах, какая красота – жизнь «рублевского» кота!»

бенгалец
Источник фото: s00.yaplakal.com

№5 «Почти, как тигр!»

кот лежит
Источник фото: farm3.staticflickr.com

№6 «Сколько-сколько, вы говорите, стоит эта шуба?!»

удивленный кот
Источник фото: avatars.mds.yandex.net

№7 «Ничего, что я сегодня такая добрая?»

кошка
Источник фото: avatars.mds.yandex.net

№8 «Давай «пять»!»

кошка дает пять
Источник фото: yt3.ggpht.com

№9 «Замечательный новый туалетик!»

коты
Источник фото: f3.mylove.ru

№10 «Ну разве я не красотка?»

кошечка
Источник фото: wlcat.ru

И несколько видео:

Кстати, а вы уже видели 10 забавных фото животных с их малышами?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх