На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

«И никакого запаха!»: выбираем наполнитель для кошачьего туалета. Пятерка лучших вариантов

Если в вашем доме появился котик, ему обязательно потребуется кошачий наполнитель. Любой усатый-полосатый нуждается в этом и удобном туалете, чтобы делать свои «кошачьи» дела. Качественный наполнитель не только залог чистоты в доме, но и важный момент, связанный со здоровьем питомца, поэтому он должен обладать рядом важных свойств.

Как правильно подобрать эту нужную для питомца вещь, и какие есть виды, мы расскажем в нашей статье. Вы также узнаете о том, какие 5 наполнителей считаются наиболее предпочтительными для вашего мурлыки!

Котенок в туалете
Источник фото: www.4cats.by

Виды наполнителей

 Качественным считается продукт, который хорошо впитывает влагу, избавляет от неприятных запахов и при этом сам не имеет слишком выраженного аромата. Он должен быть простым и подходить для ежедневного применения, не создавая неудобств ни хозяевам, ни котику.

По способу действия наполнители могут быть:

  • комкующиеся;
  • впитывающие.

В зависимости от материала:

  • древесные;
  • минеральные;
  • зерновые или кукурузные;
  • в глиняных гранулах;
  • силикагелевые.

Каждый наполнитель для кошачьего туалета имеет свои плюсы и минусы, о которых мы хотим коротко рассказать.

Котята в лотке
Источник фото: obozrenie.kz

 Комкующийся кошачий наполнитель

Этот вид продукта  делается из компонентов, которые после увлажнения превращаются в комки. Их легко удалить лопаткой, а затем добавить свежую порцию наполнителя.

Среди его плюсов:

  • экономичность;
  • универсальность (можно применять для любой породы кошек и котят);
  • хорошая впитываемость;
  • отсутствие вредных красителей и веществ, которые могут причинить вред питомцу.

Что же касается недостатков, то их меньше, но все-таки они есть. Комкующийся кошачий наполнитель необходимо своевременно менять, иначе он превратится в мусор, а кроме того перестанет удерживать неприятный запах. 

Впитывающий кошачий наполнитель

Этот вид наполнителя хорош тем, что купить его можно как по доступной цене, так и подороже. Кроме того, он подходит сразу для нескольких питомцев.

Очевидным плюсом является и то, что каждая порция рассчитана на 6-9 дней, после чего можно заменить его другим.

Впитывающий кошачий наполнитель устраняет неприятные запахи и изготавливается из натуральных материалов.

Впрочем, свои минусы у него тоже есть, хотя их  и немного. В частности, нередки случаи, когда состав грязнится, и кот отказывается посещать свой туалет.

Древесный кошачий наполнитель

Этот вид продукта относится к натуральным, поэтому является абсолютно безопасным.  Он может удерживать влагу на протяжении длительного времени и не забивает шерсть и подушечки лап питомца.

Древесный наполнитель для туалета практичен, а кроме того, его можно смывать в унитаз.

У продукта есть и свой минус – он может быть слишком крупным, причиняя неудобства котику.  Он походит для лотков с большими бортиками, а менять древесный наполнитель нужно не реже раза в четыре дня!

Древесный наполнитель
Источник фото: puzoo.ru

На  минеральной основе

Этот продукт ценится благодаря невысокой стоимости, а также природному составу. Безопасность-главное достоинство такого наполнителя, а также он экономичен, поскольку менять его можно не чаще раза в неделю.

Он не имеет резкого запаха, но при этом хорошо впитывает влагу.

Из минусов:

  • нежелательно использовать для котят;
  • может образовывать пыль;
  • не такой практичный, как наполнители из других материалов;
  • недопустимо сливать в канализацию.
Минеральный наполнитель
Источник фото: yandex.ua

Зерновой (кукурузный)

Такой вид отличается тем, что обладает приятным запахом, и к тому же, является полностью натуральным продуктом. В отличие от многих наполнителей зерновой можно сливать в канализацию, да и  стоимость этого продукта вполне доступная. Его можно менять не чаще раза в 2-3 недели.

А вот из минусов можно назвать тот факт, что питомцы нередко разносят гранулы по всей квартире, если это некачественный вариант наполнителя.

Кукурузный материал
Источник фото: zoo-express.ru

В глиняных гранулах

Продукт хорошо впитывает влагу и не позволяет неприятным запахам разноситься по квартире. По своему типу этот продукт может быть как комкующимся, так и впитывающим.

Покупателям обычно импонирует то, что наполнитель дешевый по стоимости, а производители качественного продукта гарантируют безопасность. Кроме того, наполнитель на основе глины можно не менять неделю.

Из минусов:

  • может образовывать пыль;
  • тяжеловат по весу;
  • нельзя сливать в канализационную трубу.
Глиняный песок
Источник фото: bio4pets.ru

Силикагелевый наполнитель

Этот вид наполнителя практичен и отличается гигиеничностью. Он полностью безопасен, а использовать его можно три недели. Силикагель хорош еще и тем, что отлично поглощает влагу и устраняет неприятные запахи.

Минусом может стать его цена. Кроме того, иногда наполнитель имеет специфический запах, и он совершенно не подходит для котят.

Песок с голубизной
Источник фото: kotello.ru

Пятерка лучших наполнителей для кошачьего туалета

Если бы можно было составить рейтинг, то выглядел бы он примерно так:

  • самый недорогой по цене – древесный;
  • самый натуральный – глиняный и минеральный;
  • самый экологически чистый – на основе кукурузы;
  • самый впитывающий – минеральный
  • самый экономичный в плане использования – силикагель.

Если же говорить о предложениях на рынке, то их множество, но мы хотим представить вам те, которые, по отзывам владельцев котиков, считаются наиболее предпочтительными.

Catsan Ultra Plus 

Этот глиняный наполнитель от немецкого производителя считается одним из лучших, поскольку не пристает к кошачьим лапам, не распространяется за пределы туалета и не вредит здоровью усатого-полосатого. Его легко убрать с помощью лопатки, а приближенный к естественному, состав нравится котикам и запахом, и своей структурой.

Не менее интересным может быть и вариант Catsan Hygiene Plus, напоминающий мягкий песок с морей. Его можно менять раз в неделю, а еще он обладает антибактериальными свойствами и полностью безопасен для котов, кошек и котят.

Наполнитель в пакете
Источник фото: www.anyzoo.ru

Fresh Step

Этот бренд представлен множеством разнообразных вариантов для кошачьего туалета.  Среди них выделяются силикагелевые, а также наполнители на основе глины с комкующимся эффектом.

Силикагелевые наполнители от Fresh Step представлены голубыми кристаллами, которые прекрасно впитывают влагу и помогают сохранить чистоту в доме.

Что же касается глиняных, то некоторые имеют еще и легкий кедровый аромат, что позволяет наполнить квартиру приятными запахами. «Фреш степ» относится к гипоаллергенным продуктам, поэтому абсолютно безопасен для питомцев любого возраста.

Наполнитель Фреш степ
Источник фото: 1animal.ru

Pretty cat

А это элитный кошачий наполнитель, который предлагается финским производителем. Он отличается экологичностью и легким ароматом. Бренд предлагает как влаговпитывающие, так и комкующиеся варианты, но особенно хорошо зарекомендовал себя древесный наполнитель, который хорошо сворачивается в комки и легко убирается.

Наполнитель в белом пакете
Источник фото: i4.stat01.com

Cats Best

Еще один бренд из Германии, который специализируется на качественной продукции для наполнения кошачьего туалета.

Он интересен тем, что экономичен и отлично впитывает влагу. Наполнитель помогает избежать неприятного запаха, хорошо утилизируется и имеет в основе натуральные компоненты. Считается универсальным для кошек.

Разные наполнители
Источник фото: media.ox.ee

Naturel кукурузный

Этот наполнитель является экологически чистым, а его приятный легкий аромат естественен, как природа, поэтому приучить к нему питомца будет очень просто. Если вы склонны приобрести наполнитель на основе кукурузы, то этот вариант будет самым удачным. Ко всему прочему, у него небольшая цена, поэтом купить его сможет каждый любитель кошек.

Зеленая упаковка
Источник фото: savitar.ru

Если вы намерены приобрести эти и другие наполнители для кошек в Москве, то это можно сделать в онлайн-магазинах:

http://www.e-katalog.ru/k1077.htm

http://areviews.ru/napolniteli-dlya-koshachih-tualetov

https://www.petshop.ru/catalog/cats/tualety/

https://www.mirkorma.ru/catalog/napolniteli-dlya-koshachih-tualetov/

А какой наполнитель выбрали для своего котика вы?

 Кстати, а вы уже историю о костюме на Хэллоуин?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх