На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как сазан карпом стал

Наверно многие знают, что сазан и карп — это по сути одна и та же рыба. Просто сазан — это дикая рыба, а карп — это ее одомашненный потомок. Считается, что родиной карпа стал Китай. Ихтиологи давно ведут спор о происхождении карпа. Есть мнение, что гипотеза о появлении карпа в Европе из Китая, может быть не верна.  

Нужно сразу сказать, что в Китае разводили карпов в прудах на несколько столетий раньше, чем в Европе. Но нет оснований утверждать, что именно китайцы познакомили европейцев с этой рыбой. Скорее всего в Европе стали выращивать карпов независимо от китайцев. И самое интересное, что руку к этому приложили не кто иные, как римские легионеры.  

Учёные утверждают, что дикий сазан обитал в районе Каспийского моря и примерно 12 тыс. лет назад в ледниковый период расселился на всю Азию и на запад до Дуная. Важно отметить, что западнее и северней Дуная, этой рыбы не было вплоть до средневековья.

Рыбы, которые сегодня обитают в реках Европы, это пришельцы которых заселили сознательно или сбежавшие из прудов и одичавшие карпы.  

Сегодня самым западным местом где обитает настоящего сазана, является место где в Дунай соединяется с речкой Морава. Именно в этом месте проходил великий Янтарный Путь, который вел многочисленные римские армии на завоевание Западной Европы.

В первом веке нашей эры в устье реки Моравы, римляне разбили большой лагерь, который со временем стал древним городом Карнунтумом. Этот город был перевалочной базой для римских войск. Исторические документы говорят о том, что римляне активно ловили местную рыбу. Среди различной рыбы попадались и сазаны. Римские войны не только ели эту рыбу, но и отправляли в живом виде на юг и в сам Рим.  

К этому времени, римляне уже активно использовали разведение рыбы в искусственных прудах и бассейнах. Поэтому можно предположить, что и сазана они также выращивали в искусственных прудах. Ну а уже немного позже, на закате Римской империи, к активному разведению рыбы подключились христианские монахи.

Рыба как известно продукт постный и для монахов это было очень выгодно. Уже на рубеже 6 века в первых монастырях начали разводить карпа. В документах того времени мало информации на эту тему, но это только потому, что монахи держали эти технологии в тайне.   Им было выгодно держать монополию на такую деликатесную рыбу. Продажа рыбы была неплохим источником дохода для монастырей.  

Потому можно смело предположить, что в Европе карп появился независимо от Китая. А родоначальником разведения этой рыбы, стали обычные римские солдаты.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх