На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кот сильно линяет: причины, что делать

Владельцы британских, шотландских и короткошерстных котов знают, что небольшая сезонная линька – нормальное явление для усатого-полосатого. Шерстка обновляется в то время, как отмершие волоски выпадают. Но все меняется, если вы замечаете, что волосяной покров сыплется с питомца клочьями, а кое-где на тельце уже появились залысины. Если нечто подобное вы обнаружили у своего питомца, можно сделать вывод, что кот сильно линяет.

Списывать это на природные явления нельзя: потеря шерсти в большом количестве может стать как сигналом к тому, что нужно срочно обратить внимание на образ жизни питомца, так и симптомом заболевания.

Существует несколько основных причин, по которым у вашего кота началась линька. Давайте их рассмотрим.

№ 1 Питание низкого качества

Многие владельцы животных предпочитают сэкономить, приобретая дешевый корм для своих любимцев или же угощая котов едой со стола. Это категорически неправильная позиция, которая грозит вашему питомцу проблемами со здоровьем.

кот кушает
Источник фото: healthypets.royalcanin.com

Например, представитель породы шотландский короткошерстный кот может утратить свою плюшевую «шкурку» при том, что он линяет очень незначительно по сравнению со своими собратьями.

В этом случае нужно срочно приобрести проверенный и сбалансированный корм, потому что без изменения рациона невозможно остановить процесс потери шерсти!

№ 2 Нехватка витаминов

Ваш вислоухий красавец начал интенсивно линять? Пересмотрите внимательно его рацион. Хватает ли ему витаминов и минералов? Присутствуют ли в его «меню» продукты, в составе которых есть жирные кислоты? Если каких-то микроэлементов животному будет не доставать, это обязательно отразится на его внешнем виде, а затем и здоровье!

кошка
Источник фото: 123rf.com

Вывод напрашивается сам по себе: нужно обеспечить животное полноценным набором витаминов, которые позволят улучшить качество шерсти вашего любимца.

№ 3 Кот может сильно линять из-за аллергических реакций

В некоторых случаях потеря шерсти связана с аллергией, которая является ответом на какие-то раздражители. Это могут быть как продукты, входящие в состав корма, так и окружающая обстановка.

Организм котика может среагировать на бытовые красители, химические вещества и даже обычное мыло для купания, если в составе есть аллерген. Вместе с выпадением шерсти вы заметите и другие симптомы: почесывание, появление ранок и т. д.

британка
Источник фото: briolma.com

Чтобы избежать потери шерсти, нужно выяснить, что стало причиной такой реакции организма и избавить кота от контакта с аллергеном.

№ 4 Изменения гормонального фона

Ваша кошечка готовится стать мамой, только родила или пережила стерилизацию? В этом случае кошка сильно линяет в любом случае . Дело в том, что за качество шерсти отвечают гормоны, и, если произошла их перестройка, такой «взрыв» для организма может закончиться повышенной потерей волосяного покрова.

кошка и котята
Источник фото: cheezburger.com

Обычно в таких случаях делать ничего не нужно — гормональный фон сам придет в норму.

В трудный для животного период важно помочь ему витаминным курсом и обеспечить максимальный покой.

№ 5 Гипертиреоз

Если ваш котик внезапно похудел, несмотря на то, что он много ест – это может быть симптом гипертиреоза. Под термином понимается нарушение работы щитовидной железы.

Вместе с симптомами повышенного аппетита и похудения питомец проявляет вялость, беспокойство и нервозность. Одновременно с этим кот сильно линяет, причем нередко – до полного облысения.

кот у ветеринара
Источник фото: wagwalking.com

К сожалению, в домашних условиях ни диагностировать, ни, тем более, вылечить это заболевание не представляется возможным, поэтому питомцу требуется консультация ветеринара!

№ 6 Наличие паразитов

Ваш кот линяет круглый год, причем особого прироста шерсти не наблюдается? Такая проблема может указывать на наличие паразитов.

Высока вероятность того, что шерсть питомца «съедают» блохи. Выяснить это очень просто – достаточно тщательно осмотреть котика, и, если у него есть паразиты, вы их заметите.

паразиты
Источник фото:www.fb.ru

Может быть и так, что котофей заражен глистами, которые просто не позволяют его организму усваивать питательные вещества. В этом случае очень важно провести противоглистную терапию, а в дальнейшем соблюдать меры профилактики.

№ 7 Стресс провоцирует линьку котов

Нервное потрясение – это то, с чем может столкнуться ваш очаровательный британец, ровно как и кот любой другой породы. Сильный испуг вызывают незнакомые люди и объекты, встреча с собакой или переезд с необходимостью адаптации к новой территории. Все это вызывает стресс и, как следствие, потерю шерстки.

стресс
Источник фото: pinterest.com

К счастью, такая линька является кратковременной, и лечение не требуется: животное быстро приходит в норму. Главное, чтобы стрессовых ситуаций для котофея было как можно меньше!

№ 8 Кожные заболевания

Если ваш любимый кот линяет, есть большая вероятность того, что его одолело кожное заболевание. Разнообразные грибки поселяются на волосяном покрове животного, вызывая интенсивную потерю шерсти. Подобные симптомы вызывает и стригущий лишай, который опасен и для человека.

инфекция
Источник фото: ourkoshki.ru

Повышенное выпадение шерсти у кота – это всегда повод насторожиться, но это так же и сигнал к тому, чтобы посетить врача.

Недопустимо заниматься лечением питомца в домашних условиях и искать причины повышенной линьки.

Только своевременное обращение к ветеринару поможет выяснить причину возникшего симптома и предложить грамотную терапию вашему мурлыке!

 Кстати, а вы уже знаете, как псу Шону удалось подружиться с полицейским?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх