На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Таинственный и дикий Чернобыль попался в фотоловушку биолога

Мировой успех сериала о Чернобыльской аварии возродил интерес к изолированной территории. Биолог Сергей Гащак наблюдает за дикой природой Чернобыля с 1990 года. С помощью фотоловушек он исследует экологию пострадавшей зоны. Оборудование помогает узнать, что происходит в Чернобыле через 30 лет после аварии.

Дикая природа стремительно восстанавливается в отсутствии людей. Биолог обнаружил в зоне отчуждения животных, которые раньше там не обитали. Местное разнообразие ширится, несмотря на все еще высокий уровень радиации. Фотоловушки зафиксировали уникальное биоразнообразие. Радиоактивная зона стала домом для лосей, оленей и даже лошадей Пржевальского, которых раньше там никогда не было.

Бурые медведи и волки стали безраздельными хозяевами дикого чернобыльского леса. Хищники чувствуют себя вольготно на безлюдной территории. Пока дикая природа стирает следы былой деятельности людей, животные успешно осваивают радиоактивное Полесье. Зубры мигрировали в Чернобыльскую зону из соседней Беларуси. Появились глухари, тетерева и черные аисты, которые любят дикие места и находятся на грани вымирания. Минэкологии уже внес предложение сделать Чернобыль заповедником.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх