На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Зверские страсти: "50 оттенков серого" в мире животных






"50 оттенков серого" кажутся вам энциклопедией сексуальной раскрепощенности? Животные, оказывается, в этом смысле ничуть не менее изобретательны, чем люди, отмечает корреспондент BBC Earth.

Братья наши меньшие с незапамятных времен занимаются такими видами секса, которые человеческое общество, скорее всего, сочло бы крайне неприличными, а то и запретными.
Хлебнуть жирафьей мочи

Первым на очереди - жираф. Это длинношеее большую часть своей жизни тихо жует листья. Впрочем, "тихо" - это только с нашей точки зрения, ведь основная часть жирафьего общения осуществляется на звуковых частотах, не воспринимаемых человеческим ухом. Итак, вокальными данными жирафы не блещут, однако они достигли высот мастерства в поиске подходящих половых партнеров. Самец жирафа обходит разные стада, пытаясь найти себе самку. Когда он видит подходящую кандидатуру, он не начинает натужно шутить, дарить цветы или просить номер телефона. Он сразу переходит к делу: нагибает шею и начинает тыкать самку носом в зад. Делает он это для того, чтобы попробовать на вкус ее мочу.

"Когда жираф тыкается самке в круп, - пишут исследователи Дэвид Пратт и Вирджиния Андерсон, - она должна в ответ пустить струю, которую самец ловит ртом и пробует на вкус". В ходе такой дегустации самец выясняет, содержатся ли в моче определенные химические соединения, которые указывают на готовность самки к спариванию. Жираф, конечно, не разбирается в научных тонкостях этого ритуала. Он просто поступает так, как его научила эволюция: бродит по саванне, тестирует мочу, ищет спутницу жизни.




Бегемот и его летающие фекалии

Но по сравнению с гиппопотамом жираф просто школьник. Гиппопотам, он же бегемот - самый недооцененный представитель богатой африканской фауны. На первый взгляд кажется, что это всего лишь толстая плавающая корова, но, как гласит известный интернет-мем, никто не смеет шутить с маленьким бегемотиком. Никто. Считается, что в год гиппопотамы убивают людей больше, чем акулы. На суше они довольно неповоротливы, но в воде могут развивать головокружительную скорость.

Самцы бегемотов, в отличие от жирафов, предпочитают навоз. Столь агрессивное животное - что неудивительно - много и усердно метит свою территорию. Бегемоты делают это, оставляя на берегах рек и озер, в которых они плавают, гигантские кучи навоза. Наваливая кучу, бегемот вращает своим куцым хвостом, разбрасывая фекалии по округе. Радиус поражения у некоторых самцов может достигать двух метров.

Встроенным навозометом любят пользоваться не только самцы. Когда самец обходит свою территорию, бегемотихи не ограничиваются томными взглядами. Если бегемот кажется самке привлекательным, она поворачивается, поднимает зад из воды и тоже включает свою хвостовую вертушку, удобряя окрестности. Ученые дали этому поведению название "дефекация подчинения".
Групповой секс подвязочных змей

Когда в канадской провинции Манитоба наступает весна, из нор в земле выползают подвязочные змеи, жаждущие еды и секса. Они собираются в группы, которые могут насчитывать десятки тысяч особей, и сбиваются в гигантские, извивающиеся шары. Эти шары формируются после того, как самки выделяют брачный феромон, обозначая свое присутствие. Самцы со всей округи чуют его и приползают на зов, надеясь завести собственное пресмыкающееся потомство.

Групповым сексом, однако, дело не ограничивается. В гуще совокупляющихся (или пытающихся совокупиться) змей есть и несколько самцов, которые притворяются самками.

Многие исследователи ранее считали, что самцы, источающие женские феромоны, делают это для того, чтобы обмануть других самцов. Во-первых, притворяясь самкой, они могут избежать проявлений агрессии со стороны более крупных и доминантных соперников. Уклоняясь от взбучки, змеи-трансвеститы продлевают собственную жизнь и увеличивают свои шансы однажды все-таки найти партнершу. Есть и теория, согласно которой мимикрия применяется для того, чтобы заставить конкурентов впустую потратить сперму. Обманутые самцы считают, что сумели успешно передать свои гены грядущим поколениям, не догадываясь, как гнусно их провели.

Однако в 2001 году группа ученых выдвинула еще одно возможное объяснение такому поведению: желание погреться. Когда сонные холоднокровные змеи выходят из зимней спячки, температура их тел не превышает 10 градусов по Цельсию. Но в репродуктивной фазе температура тела самца примерно на 15 градусов выше. Притворяясь самкой, хитрецы, возможно, просто хотят урвать чужого тепла. В качестве бонуса, спрятанный в гуще самцов трансвестит имеет меньше шансов стать пищей для ждущих неподалеку голодных ворон.
Северные гладкие киты делают это втроем

Однажды в августе 2000 года, средь бела дня, в водах залива Фанди у канадского побережья группа исследователей вела наблюдения за тем, как киты питаются. Но неожиданно биологи стали свидетелями зрелища, при виде которого, возможно, покраснел бы Кристиан Грей - главный герой уже упоминавшихся книги и фильма "50 оттенков серого".

Самка северного гладкого кита путешествовала в компании трех самцов. У некоторых видов животных самцы сражаются за продолжение рода, пытаясь помешать спариванию других самцов. Эти же киты, похоже, предпочитают, чтобы выяснением отношений за них занимались их сперматозоиды. Поэтому самки нередко совокупляются с несколькими самцами в группе, причем неоднократно.

Когда ученые увидели, что самка начала спариваться с одним из самцов, они не очень удивились. Половой акт продолжался примерно две минуты, после чего самец перевернулся спиной кверху, чтобы подышать.

Где-то через четверть часа двое китов вновь занялись сексом. В это время рядом с ними всплыл еще один самец. После этого в течение 40 секунд троица находилась, по выражению ученых, в состоянии "одновременного проникновения". А потом первый самец вновь решил подышать и прервал веселье.

Это был не просто развратный китовый междусобойчик, а историческое научное событие. Ученые прилежно отметили: "Совокупление самки гладкого кита с двумя самцами одновременно наблюдалось впервые".
Сексуальный угар рыб грунионов

Рассказывая о водном сексе и его разновидностях, нельзя не упомянуть и грунионов. Это малопримечательные рыбки серебристого цвета с тонкими полосками синего, красного и желтого цвета во всю длину туловища. Длина эта невелика - обычно не более 17 или 18 сантиметров.

Весной и летом, примерно с марта по октябрь, в течение нескольких ночей до и после каждого новолуния и полнолуния, грунионы приплывают к песчаным пляжам Калифорнии - от мексиканского полуострова Баха до мыса Консепшн. Рыбы, выплывая с приливом на берег, преследуют лишь одну цель: секс.

Начинается соленая, песчаная, мокрая оргия при луне. Самки, проехавшись на волне, зарываются в песок хвостом вперед, так, что наружу торчат только их головы. Заняв эту позицию, они готовятся метать икру на глубине примерно 10 сантиметров под поверхностью песка. Но произойдет это лишь после оплодотворения. На следующих волнах прибывают самцы, собираясь в хороводы вокруг самок. Они выбрасывают молоки - жидкость, содержащую сперму. Молоки по гладким телам самок стекают к икре. Сделав свое дело, самцы на волнах отправляются обратно в океан. Самки выбираются из песка и следуют за ними.

Большинство самок мечет икру шесть раз за сезон. Таким образом, в течение сезона одна самка откладывает до 18 тысяч икринок. Самцы, в свою очередь, в один заход выбрасывают до миллиона сперматозоидов, и могут делать это по нескольку раз за одну ночь.

Через несколько часов пляж пустеет. Прогуливающиеся днем по песку туристы даже не подозревают, что совсем недавно здесь кипели рыбьи страсти.
Жуки-златки развлекаются с пивными бутылками

Если человек хочет разнообразить происходящее в спальне, то чаще всего, пожалуй, он делает это при помощи сексуальных игрушек. Наш развитый мозг, по счастью, обычно способен отличить сексуальную игрушку от реального партнера. А вот австралийским жукам-златкам вида Julodimorpha bakewelli повезло меньше.

В 1983 году австралийские зоологи Дэррил Гвинн и Дэвид Рентц обратили внимание на фотографию, ходившую тогда среди энтомологов. На снимке самец златки пытался спариться с бутылкой из-под пива. Ученые задумались: случайность ли это, или такое поведение можно воспроизвести? Они отправились на поиски пивных бутылок и другого мусора. Всего лишь за полчаса они увидели по меньшей мере шестерых жуков, взобравшихся на бутылки и пытавшихся заниматься с ними сексом.

К несчастью для самцов этого вида златок, надкрылья их самок имеют красивый коричневый цвет и покрыты пупырышками. Этот цвет и текстура один в один совпадают с распространенным материалом пивных бутылок. "Блестящая коричневая поверхность стекла похожа на блестящие желто-коричневые надкрылья J. bakewelli", - констатировали специалисты. "Винные бутылки другого цвета их никак не привлекали", - добавили они.

Выброшенные бутылки из-под пива представляют собой не только мусор, но и серьезную опасность для жуков. В глазах самцов они настолько привлекательны, что бедняги предпочитают бутылку самке. И это еще не все: у пустых бутылок научились собираться муравьи, дожидаясь появления жука. Они разом нападают на жертву, подавляют ее сопротивление и пожирают. В результате этот вид златок быстрыми темпами движется к исчезновению.
Сад спермы клеща-краснотелки

Клещ-краснотелка чем-то напоминает микроскопический красный кекс на паучьих ножках. Когда кекс-самец решает завязать с холостяцкой жизнью и погрузиться в радости отцовства, он строит сооружение, которое иногда называют "любовным садом".

Он делает этот сад из частиц растений, используя в качестве цементного раствора собственную сперму. Потом он гостеприимно прокладывает ко входу дорожку из паутины и усаживается ждать подругу. Если проходящую самку устраивает результат зодческих изысканий самца, она может принять приглашение и зайти в гости. Там она усаживается на сперматофор - капсулу со сперматозоидами и питательными веществами - и счастливая пара получает прибавление в семействе.

Но некоторые самцы краснотелок имеют довольно мерзкий характер. Обнаружив любовный сад соперника, они разносят его вдребезги (если архитектор отлучился на другой конец паутины в ожидании самки).

Злодей хочет не только победить конкурента, но и воспользоваться результатами чужого труда. Поэтому он покрывает руины разрушенного сада собственной спермой. И самка, это ветреное создание, без угрызений совести оплодотворяется семенем разрушителя.

Джейсон Голдмэн

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх