На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему у змеи раздвоенный язык

Почему у змеи раздвоенный язык

Язык змеи является важнейшей частью системы восприятия запахов. Постоянно высовывая свой язычок, рептилия собирает молекулы пахучих веществ и отправляет их в вомероназальный орган (вомер) — специальную полость, расположенную над нёбом.

Пахучие молекулы доставляются к вомеру через два отверстия, одно из которых предназначено правому ответвлению языка, а другое — левому. Анализируя, на какой части языка этих молекул больше, мозг рептилии вычисляет направление, с которого приходит запах. С таким стереообонянием змее легче ориентироваться в пространстве и определять, где находится добыча, хищник или половой партнер. Кстати, раздвоенный язык есть и у ящериц, и даже у колибри.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх