На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

"ВОЗЬМИ ИЗ ПРИЮТА, НЕ ПОКУПАЙ"



Социальная реклама великая вещь. Помоги страдающему. Сделай доброе дело.

Призыв «Возьми из приюта, не покупай!» звучит как мантра кинологической добродетели. Интернет пестрит объявлениями про собак, которым нужен дом. На фото разные бобики с несчастным видом и трогательная подпись «Я хочу домой!».

И человек, собравшийся завести собаку — или поддавшийся импульсу — едет в приют и «спасает» животное.

Давайте поговорим о проблемах, которые могут возникнуть в подобной ситуации.

ОТКУДА БЕРУТСЯ СОБАКИ НА ПРИСТРОЙСТВО

Иногда у этой собаки уже были хозяева и она их лишилась по не зависящим ни от кого причинам (умер хозяин, родственникам не нужна). Это самый простой вариант. Обычно такие собаки выращены в любви и заботе, хорошо воспитаны, достаточно здоровы. Приемные семьи для них находятся быстро и приучение к новому дому не вызывает особых проблем. Иногда бывшие хозяева выкидывают или приводят молодых и здоровых собак на усыпление, потому что данная собака стала не нужна, не оправдала каких-либо надежд или хотят взять другую, более модную породу (и такие случаи бывают). Это, в целом, тоже достаточно простой и не требующий каких-либо особых хозяйских талантов вариант. Собаки, выловленные с улицы и какое-то время жившие на самообеспечении – уже сложнее. Им нужно время, чтобы пойти на контакт с человеком, перестать убегать, прятаться и охранять пищу. Собаки, долгое время содержавшиеся в муниципальных приютах – ещё сложнее. Клеточные условия содержания, скученность, плохая кормежка и недостаточный выгул делают собак замкнутыми, пугливыми, недоверчивыми и малообщительными, с ними скорее всего придется потратить время на социализацию, приучение к выгулу, приучение оставаться одной в квартире (не выть, не лаять, не разбирать дом). У таких собак чаще возникают проблемы со здоровьем (это связано с не лучшими условиями содержания). Самая сложная категория для пристройства – собаки после тяжелых травм (автомобильные аварии, жертвы садистов и горе-хозяев); собаки, имеющие проблемы со здоровьем; собаки, отданные после покусов хозяев (даже если это не вина собаки, все равно придется потратить время на доверие и приучение к людям); пожилые собаки, особенно серьезных пород (хотя старичков обходят вниманием незаслуженно, они привыкают к новым условиям довольно быстро и спокойнее, чем молодые собаки)… и практически невозможная категория для адаптации в условиях городской квартиры – одичавшие собаки-парии, стайные собаки из промзон. Их адаптация длительнее всего и требует от нового хозяина гораздо больших знаний, терпения и концентрации, чем все предыдущие категории вместе взятые.

Нужно ли брать «сложных» собак — каждый решает за себя. Для собаки и хозяина будет лучше, если человек будет понимать, что собаку в новом доме в любом случае придется адаптировать и учить. И взрослую, и щенка. И что встречаются проблемы, исправить которые не получается.

Отношения собаки и хозяина — отдельная тема. Иногда любовь творит чудеса.

МЫ РЕШИЛИ ВЗЯТЬ СОБАКУ ИЗ ПРИЮТА…

В этой статье изложены общие принципы, непонимание которых часто приводит к трагическим последствиям. Написанное не значит, что у нового хозяина обязательно возникнут сложности со взятой из приюта собакой. Это значит, что нужно заранее подстелить соломки там, где она может понадобиться. Если не понадобится — прекрасно! Если понадобится… вы будете знать, что с этим делать.

Вариант 1.

Человек хотел собаку определенной породы. Выбирая эту породу, он ознакомился с её положительными и отрицательными качествами.

Например.

СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Положительные качества:
Способность к самостоятельной охране территории, защита хозяина (особенно хозяйки и детей). Спокойный нрав, самостоятельность, хорошая обучаемость, нетребовательность к кормлению, достаточно высокая устойчивость ко всяким болячкам.

Отрицательные качества:
«Инстинкт свободы» очень развит, собака данной породы склонна к побегам и бродяжничеству. Легко обучается, но трудно дрессируется. Постоянно норовит подраться с другими собаками. Обладает «сильным» характером, т.е. постоянно норовит вступить в спор с хозяином и не стесняется в этом споре использовать зубы.

ЛАБРАДОР

Положительные качества:
Великолепная дрессируемость и обучаемость. Совершенно лояльное отношение к посторонним людям и особенно детям. Столь же лояльное отношение к собакам.

Отрицательные качества:
Патологические «пылесосы». Норовят сожрать всё, что найдут, независимо от степени тухлости. Развитый «инстинкт свободы». Регулярно сбегают от хозяев, «забывая» давно выученные команды. Склонны к ожирению и связанными с этим заболеваниями, особенно сердца. Неспособны к защитной службе.

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА

Положительные качества:
Великолепные обучаемость и дрессируемость. Очень сильная «завязка» на хозяина (преданность).

Отрицательные качества:
Очень высокая возбудимость. Постоянное требование внимания к себе от хозяина. У многих собак — постоянный брех или скулеж по любому поводу. Серьезные проблемы со здоровьем (это о современных горбатых собаках), в основном болячки опорно-двигательного аппарата. Ну и со стороны желудочно-кишечного тракта проблемы есть.

Эти три породы были взяты только ради примера. Разобрать здесь все плюсы и минусы всех пород, или хотя бы групп пород, не представляется возможным.

Взяв из приюта или подобрав на улице собаку «породы своей мечты», человек, как правило, столкнется с тем, что отрицательные качества данной породы будут максимально выражены и на коррекцию их уйдет много времени и сил.

Взял из приюта азиата – будь готов к тому, что он будет убегать или биться с тобой за свои права. И подумай заранее, готов ли ты биться с 70-килограмовым азиатом. Взял с улицы немца – будь готов к постоянному бреху, повышенной нервозности и болячкам. Взял лабрика – жди побегов и отравлений всякой дрянью. Не буду здесь объяснять, почему так. Уж очень спорная и обширная тема. Но что это так, много раз проверено на практике.

Важно, чтобы человек принимал решение взять собаку ОСОЗНАННО, не ожидая чуда и того, что не возникнет вообще никаких проблем. И был готов потратить время на то, чтобы адаптировать собаку в своем доме, приучить к себе, приучить к новой семье и новым правилам поведения. И понимал, что есть границы возможного приучения и что возможно взятая собака не будет играть на пианино так хорошо, как показывали в кино.

Даже взяв щенка и вырастив его со всем вниманием и ответственностью, невозможно быть уверенным в том, что щенок вырастет именно таким, каким хотел бы видеть свою собаку хозяин. Что говорить о взрослой, сформированной и имеющей свой собственный жизненный опыт собаке. Да, они существа лабильные и пластичные, в любом возрасте способные подстраиваться под новых хозяев. Но не нужно ждать, что вам удастся полностью изменить собачью личность. Нужно выбрать собачью личность, которая вам нравится, и уметь принимать её недостатки, которые неизбежно проявятся.

КАК ВЫБРАТЬ СОБАКУ В ПРИЮТЕ

Принимая решение взять собаку из приюта, ПОЗНАКОМЬТЕСЬ с ней. Съездите в гости всей семьей, сходите погулять, покормите, пообщайтесь. Лучше приехать несколько раз, чтобы ближе узнать характер собаки и приучить её к себе. Убедитесь, что собака хорошо на вас реагирует и охотно идет на контакт. Приучение «дичков» отдельная тема, требующая большого терпения и профессионализма.

Выясните, есть ли у собаки какие-то проблемы или особенности в поведении. Подумайте, готовы ли вы жить в семье с этой собакой, если проблему не удастся исправить. Не берите в семью с детьми собак, которые не выражают никакой радости от общения с малышами и стараются дистанцироваться. Не берите собак с серьезным характером или выраженными проблемами поведения (агрессия к другим собакам, фобии), если не планируете хотя бы на начальном этапе совместной жизни уделять много времени воспитанию и хотите просто «друга для души». Не берите активных собак, если не готовы обеспечить им требуемую физическую и психологическую нагрузку. Не берите собак «с характером», если не знаете, что с этим делать. Не берите собак с идеей «это кавказец, он будет дом охранять», не проверив, будет ли охранять данная конкретная особь и не будучи готовым дать собаке время, чтобы почувствовать дом и территорию «своей».

Еще раз повторю – всё, что я сейчас описываю, очень схематично. Нет одинаковых собак. Нет одинаковых людей. Нет одинаковых правил для всех. Есть принцип, который позволяет избежать наиболее распространенных проблем.

ЕСЛИ ВЫ БЕРЕТЕ СОБАКУ ИЗ ПРИЮТА ИЛИ С УЛИЦЫ, ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ЧТО В ЕЁ ПОВЕДЕНИИ БУДУТ ВЫРАЖЕНЫ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ, СВОЙСТВЕННЫЕ ПОРОДЕ.

Просто будьте к этому готовы.

Вариант 2.

Значительно более сложный.

Человек не понимает, зачем ему собака, а просто «берет себе друга». Как правило, это девушка. Как правило, она видит в приюте дворняжку с несчастным выражением морды и начинает её «спасать». Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Сложность состоит в том, что если говоря о породных собаках можно хоть что-то прогнозировать и как-то представлять себе проблемы, которые придется решать, то в случае с дворняжками и метисами такой возможности нет.

Мы вполне можем получить собаку одновременно задиристую к другим собакам, агрессивную к посторонним, склонную к побегам, жрущую всё, что не прибито гвоздями, постоянно воющую и разбирающую квартиру, не идущую на контакт с человеком, забивающуюся в квартире в угол, с ярко выраженным инстинктом свободы и готовую отстаивать свои права зубами — и почти наверняка получим собаку боящуюся громких звуков, резких движений и просто всего незнакомого.

Да, разумеется, не все дворняжки такие. Да, среди них встречаются прекрасные и беспроблемные собаки. Да, среди породистых собак можно получить тот же набор, хотя случаи комплексных трудностей у породных собак сравнительно редки, обычно дело ограничивается несколькими типичными «породными» проблемами. И да, даже такую собаку, со всеми вышеперечисленными особенностями, можно любить, держать дома и пытаться с ней ужиться.

Но…

Нужно, чтобы человек, принимая решение взять взрослую собаку из приюта или с улицы, БЫЛ ГОТОВ к возможным трудностям. Понимание и готовность уже полдела.

Кошмар — И ДЛЯ СОБАКИ, И ДЛЯ ХОЗЯИНА — начинается тогда, когда человек сталкивается с проблемами неожиданно для себя. И не знает, что с этим делать.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Итак. С чем вам, возможно, придется столкнуться.

1. Недоверие

Собака вас не знает. Вы не знаете собаку.

Первое, что вам потребуется сделать, это подружиться. Чаще всего у собак из приюта есть негативный опыт общения с людьми. Это собаки, почувствовавшие человеческую жестокость на своей шкуре. Битые, прогоняемые, отловленные. Всё это не добавляет доверия к человеку. Нужно дать собаке время привыкнуть к вам и начать доверять, прежде чем от неё что-то можно будет требовать.

Низкая контактность вследствие отсутствия положительного опыта длительного взаимодействия с человеком вкупе с недоверчивостью к посторонним затрудняет процесс адаптации в новом доме. Нужно быть невероятно терпеливым, спокойным, мудрым, настойчивым и уверенным в себе человеком, чтобы решить все эти проблемы и помочь собаке преодолеть трудный период.

Чаще всего подобные проблемы возникают с дворняжками. Жизнь к ним обычно более сурова, что делает их пугливыми и осторожными. С другой стороны, ответная реакция этих собак совершенно несравнима ни с беззаветной преданностью немца, ни со сдержанной любовью азиата или кавказа. Полную искренность чувств может выдать пожалуй только дворик. Но только дворик, который поверил хозяину и в хозяина.

2. Агрессия

Лучшая защита это нападение. Каждая собака знает это со щенячьего возраста.

Не нужно считать собаку, проявляющую агрессию, плохой. Зачастую проявление агрессии — рычание, шварканье — не более, чем доступный метод защиты. Маленькое существо должно как-то противостоять жестокому миру, чтобы выжить. Хороший способ не дать себя в обиду — показать зубы.

В природе дерутся все. За территорию, за еду, за право на размножение, за место под солнцем… собаки в этом плане ничем не отличаются от людей.

Каждый из нас будет сопротивляться, если кто-то чужой без спроса вломится в квартиру. Каждый будет сопротивляться, если кто-то попытается увести жену. Каждый будет сопротивляться, если кто-то попытается обидеть ребенка. Каждый будет сопротивляться, если кто-то остановит и попытается отнять машину. Каждый будет сопротивляться, если кто-то попытается дать по башке и отнять зарплату. Иначе в этом мире выжить нельзя. Иначе съедят и не поперхнутся.

Агрессия собак имеет ту же природу. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами собаки, не навешивая на неё обвинительных ярлыков. Чаще всего мотивы агрессии будут ясны.

С какими видами агрессии чаще всего сталкиваются хозяева, взяв собаку из приюта? Это недоверие к новому хозяину, которое выражается в рычании или попытке укусить, когда хозяин переходит границу допустимо близкого контакта (у каждой собаки она своя) — взять, удержать, вымыть в ванне, обработать уши или раны, подрезать когти. Это пищевая агрессия. Собаки на улице и в приюте привыкают охранять свою пищу от всех. Нужно дать собаке время успокоиться и понять, что хозяин ничего отнимать не собирается. Это зооагрессия. Если у вас в доме есть другие собаки или кошки, убедитесь, что приведенная в дом «несчастная» собачка их не сожрет. К сожалению, подобные конфликты возникают часто. Иногда хозяин не успевает ничего сделать и конфликт между животными заканчивается фатально. Это агрессия страха. На любое непонятное/незнакомое действие собака забивается под диван и рычит.

Помните, что в случае с приютской собакой нужно с осторожностью использовать привычные методы коррекции, которые мы используем с собакой, выращенной со щенка. Резкий рывок поводком может её напугать, вынудить зажаться и дистанцироваться, значительно осложнив взаимоотношения с новым хозяином.

Чтобы собака реагировала на коррекцию так, как нам нужно, она должна понимать, что негативная реакция хозяина направлена на конкретное неправильное действие, а не на неё саму.

3. Собачьи страхи

Самое сложное в работе инструктора – это борьба с собачьими страхами. При работе с дворнягами страхи случаются в 9 случаях из 10. Чаще всего это страх незнакомых людей (особенно это проявляется у битых, а битые или встречавшиеся с человеческой жестокостью собаки с улицы практически все), страх других собак на улице (особенно это проявляется у кусанных, а кусанные они тоже практически все), страх громких звуков и незнакомых предметов, медицинских процедур, машин, фейверков, петард, салютов и всего, что плотно входит в нашу городскую жизнь. Страхи исправляются долго и муторно, а некоторые исправить не получается в принципе. Не берите боящуюся чего-то собаку, если вы не уверены, что сможете принять её страх как факт и научиться с ним жить.

Собака может стать прекрасным другом и любовью всей жизни, но только в том случае, если вы сами готовы её полюбить вне зависимости от того, боится ли она фейверков и салютов, способна ли охранять, готова ли принимать других собак или кошек…

4. Неумение жить в домашних условиях

Особенно это касается собак, взятых с улицы (хотя подобные проблемы встречаются и у питомниковых/приютских собак, содержавшихся в клетках). Собака не привыкла к новому месту, ей дискомфортно и она пытается преодолеть это различными способами. Это лай или вой, когда хозяева уходят на работу. Это попытки разбирать двери, ломать мебель, рвать и пачкать постельное белье, хозяйскую одежду, грызть обувь. Это неумение или нежелание терпеть до определенного времени прогулки. Это метки дома — собака может попытаться описать вашу постель, одежду, гостей. От всего этого собаку можно отучить, но потребуется опыт, терпение и время.

БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ — ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС?!

Конечно, брать. Но делать это осознанно.

Подбирайте на улицах, берите из приютов, берите списанных собак из питомников, но только будьте готовы потратить на собаку силы и время. Помните, что приучить к себе взрослую, имеющую проблемы в поведении и социальном опыте собаку в разы сложнее, чем вырастить друга из маленького щенка со всеми его проблемами и болячками.

Продолжение следует.

© Михаил Пулин 2015
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх