На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Жизнь удивительна и прекрасна….



Жизнь удивительна и прекрасна, если делаешь добро. Тогда некогда думать о плохом, не нужно впадать в депрессию после трудного дня и исчезают мысли о смерти и самоубийстве, если вдруг сплошные неудачи. Ведь дома тебя ждут те, кому когда-то ты помог и кому безразлично: богатая ты или бедная, умная или глупая, красивая или нет. Они всегда рады тебе, бегут встречать к самому порогу, громко лая или мурлыча. И все плохое сразу остается за бортом. Нужно кормить, поить, убирать лотки, возмущаться безобразием, которое осталось после всех игр, и можно рассказать им все свои беды. Они всегда утешат и успокоят.

В ноябре 2013-го года, как обычно возвращаясь с работы и покормив по дороге дворовых котов, возле одного из домов заметила странное создание. Я находилась достаточно далеко от него, поэтому, даже не поняла кто это: собака… кошка? Подойдя поближе я увидела, что выглядело оно ужасно: вместо глаз узкие щелочки, опухшая морда напоминала физиономии алкашей, наполовину лысое тело, местами с торчащей клочками шерстью, сильная худоба и при этом создание постоянно подергивалось как при нервном тике. Я его спросила: «Ты кто?» В ответ оно жалобно пискнуло. Так как у меня всегда при себе молоко и одноразовая пластиковая посуда для встречающихся бездомных кошек, я налила ему молока, поняв, что это все-таки кошка.

Кошка с жадностью, но с трудом, все время странно подергиваясь, попила молоко. Я взяла ее на руки, удивившись невесомости. Кошка почти ничего не весила и поэтому, я решила, бросив все, срочно ехать к ветеринару в г. Октябрьский. Взяла из дома переноску, вызвала такси и когда приехала к Игорю Владимировичу, объяснила, что кошка при таком виде, еще и странно дергается, как нервнобольной человек. Ну, точно Чудик. Игорь Владимирович, услышав мои слова о подергивании, сразу залез в ее рот, и обнаружил, что в горле застряла кость, которая не давала кошке кушать и причиняла боль. Когда, наконец, кость была вытащена, выяснилось, что в этом месте из-за нее образовалась глубокая язва. После полного осмотра, были поставлен ряд диагнозов: чесотка, язва верхнего отдела пищевода, дистрофия на почве голодания, коньюктивит, цистит, простуда (у ней еще была высокая температура). Назначили комплексное лечение. Осмотр и часть лечения оплатила группа «Второй шанс». Но некоторых лекарств не было, и тогда я обратилась в Уфу, в группу «Любимец», в которой состоит моя дочь. Волонтеры группы предложили людям оказать помощь Чудику. За счет средств, перечисленных людьми, были куплены очень дорогие уколы, поддерживающие иммунную систему.

Дома у меня к тому времени уже жили две кошки и попугай, и родители, вначале запротестовали, когда я принесла Чудика домой. Но увидев, ее страшный облик и то, что она даже не может стоять на ногах, сами стали переживать за кошку, постоянно спрашивая, кормила ли я ее? Первое время приходилось давать только жидкую пищу, есть она ничего не могла из-за язвы. Когда немного стала стоять на ногах, стали подкармливать отваренным до мягкого состояния куриным мясом.

Вскоре дочка привезла очень дорогой специализированный корм для больных данными болезнями, кошек. Деньги на него перечислила женщина, которая сильно переживала за Чудика и велела купить на эти деньги все самое лучшее и необходимое. Группа «Второй шанс» обеспечивала бесплатные поездки в Октябрьский и осмотр и лечение у Игоря Владимировича. Так же была бесплатно сделана стерилизация, после того, как Чудик выздоровела.

Помощь и участие стольких людей в судьбе кошки сделали свое дело. Постепенно она менялась, и на наше удивление стала красивой сибирской кошкой, с шерстью удивительного голубовато-сероватого цвета. Из-за вынужденного в прошлом голодания, она никак не могла наесться. После выздоровления, мы уже не ограничивали ее питание, просто ставили тарелку с кормом, но ей все время казалось, что она голодная и она все ела и ела. И только к настоящему моменту, наконец, перешла на умеренное питание.
Такое интенсивное питание привело к тому, что Чудик превратилась в смешное круглое создание, ловко перекатывающееся по полу во время игр. Папа смеялся: «Смотри-ка, как Колобок перекатывается» Так она и получила свое новое прозвище и отзывается только на него. А еще она стала заботливой мамой для нашей слепой кошечки и постоянно приводит ее шерсть в порядок, вылизывая язычком. Играют они тоже вместе, а наша старая 16-ти летняя кошка Даша только снисходительно смотрит на эти игры. Она давно вышла из этого «глупого» возраста.

Но самое поразительное для нас было то, что кошка оказалась чисто домашним созданием, по-видимому, не один год жившее с людьми. Она чистоплотна, ходит в лоток, она знает режим. Ложится в 23 часа спать на свое место на стол, на постеленное одеяло, и встает с людьми в 7-9 утра. Ест только на своем месте, доброжелательна ко всем людям, никогда не царапается и не кусает. Радостно встречает всех после работы, не лазает в кухне на стол и не крадет ничего плохо лежащего, переживает и бежит утешать, если плачешь. И меня постоянно мучают вопросы: «Кто те люди, у кого она жила? Почему ее выкинули? Из-за чесотки? Но ведь можно было кошку отвезти к ветеринару и вылечить или причина в другом.. в равнодушии.. и боль не отпускает меня.. сколько таких еще созданий, полностью доверяющих людям и, ими же преданных, продолжают бродить и умирать от голода и холода…. А мы еще удивляемся жестокому отношению молодежи к старикам. Тут удивляться нечему…что посеешь, то и пожнешь.

А сейчас мне жизнь кажется удивительной и прекрасной, потому что со мной рядом живут, когда-то страшные, а сейчас прекрасные существа, спасшие мою душу от гнева, страха, злости, равнодушия и отдавшие мне все свое сердце за заботу и ласку. И я спешу домой…. быстрей… еще быстрей…. там меня любят и ждут.
Наиля Латыпова
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх