На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Редкая белая морская свинья заснята у берегов Дании



В датской акватории Балтийского моря был замечен редчайший представитель местного семейства китообразных: морская свинья, да еще и окрашенная в белый цвет.

За последние 100 лет люди видели белых морских свиней лишь несколько раз.

Ученые выделяют три подвида морских свиней. Наиболее многочисленный населяет северную часть Тихого океана, а два других подвида — черноморский и балтийский — находятся под угрозой исчезновения.

До 1964 года в Черном море был разрешен промысел морских свиней; сейчас их официально добывают только в водах Японии.

За последнее столетие белые морские свиньи попадались людям на глаза всего 15 раз. Теперь же это млекопитающее заметили моряки у побережья Дании; они даже смогли снять небольшой видеоролик.

Ученые отмечают уникальность не только самой встречи, но и поведения животного. Морские свиньи держатся небольшими группами и питаются в основном придонными видами рыб. Полностью из воды они не выпрыгивают, и чаще всего можно заметить лишь их плавник.

Однако особь, попавшаяся на глаза датским морякам, спокойно плыла у самой поверхности воды, позволяя вести видеосъемку.

Белый цвет кожи животного ученые объясняют мутацией, которая характеризуется депигментацией кожных покровов - лейкизмом. В предыдущий раз белую морскую свинью в Балтийском море видели в 2013 году.


Видео:

  Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх