На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Собака сибирская хаски: описание породы, фото, характер, отзывы

Собака сибирская хаски: описание породы, фото, характер, отзывы

Сибирский хаски — потрясающая собака, которая всем своим видом напоминает снежного волка. И не зря. Этот элегантный дикий зверь является прямым предком современного хаски. У большинства представителей данной породы голубые глаза, завораживающие красотой и напоминающие родной дом этих созданий — Сибирь. Несмотря на волчий вид, это необычайно добродушные собаки и всем сердцем обожают людей. Как содержать сибирского хаски, описание породы и характер, а также с какими трудностями придется столкнуться, можно узнать из данной статьи.

Собака сибирская хаски: описание породы, фото, характер, отзывы

История породы сибирский хаски

Данная порода считается одной из самых древнейших. По примерным подсчетам, первые хаски появились несколько тысяч лет назад. Жили они бок о бок с эскимосами. Задачей сибирского хаски было возить сани с людьми и грузом на дальние расстояния. Для этого требовалось огромное количество силы, энергии и выносливости, и именно такими являются представители данной породы. Кроме того, хаски умны и не агрессивны. Люди выбраковывали агрессивных животных, оставляя собак с уравновешенной психикой и крепким здоровьем. Таким образом, эскимосам удалось вывести поистине уникальную породу. Хаски не отличаются преданностью к единственному хозяину, как, например, овчарка. Зато эти существа очень добры, хорошо относятся к детям, чрезмерно активны и обожают игры.

Стандарт животного

Сибирский хаски — порода крупных ездовых собак. Это очень выносливые и активные животные. Порода не потеряла своей первозданной чистоты и сохранила в себе черты и характер далеких предков Севера.

По стандарту, у сибирского хаски правильно сложенное, статное тело, крепкие ноги и хвост, напоминающий лисий. Собака наделена густым теплым мехом с подшерстком, который не дает мерзнуть даже в самые суровые морозы. Окрас сибирского хаски встречается разных видов. Чаще всего это черно-белый, палевый, рыже-белый, серый. Белые сибирские хаски очень редки. Они считаются очень красивыми представителями породы. Щенок белого хаски на фото изображен ниже.

Собака сибирская хаски: описание породы, фото, характер, отзывы

У собаки большие прямостоящие уши. Глаза сибирского хаски слегка раскосые. Самые часто встречаемые цвета — голубой и коричневый. Но также бывают разноглазые хаски, и это не считается дефектом.

Вес и рост собаки зависят от его половой принадлежности. Кобели, как правило, весят 26-28 кг. Размер их варьируется от 54 до 60 см. Суки весят в пределах 20-23 кг. В размерах составляют около 50-55 см.

Еще одна приятная особенность собаки сибирский хаски — их шерсть не источает запаха. Удивительно, но эта порода отличается повышенной чистоплотностью.

Сибирский хаски: описание породы и характер

Данная собака отличается врожденным дружелюбием к людям. У них начисто отсутствует чувство агрессии, и если оно как-то проявляется у питомца, то это печальный результат неправильного воспитания и нарушенной психики.

Породу выводили как рабочую ездовую, способную без устали везти сани на протяжении нескольких часов. Именно поэтому для современных собак сибирского хаски нет ничего лучше, чем нестись в упряжке по снегу. Причем делать они это могут на протяжении нескольких часов без устали.

Собака сибирская хаски: описание породы, фото, характер, отзывы

Собака наделена охотничьим инстинктом, и она может влегкую поймать мелкую живность, но хозяину свою добычу она не принесет.

Хаски никак не подходит в роли охранника, так как у породы отсутствует агрессия к человеку. Увидев чужого человека на своей территории, они тотчас кинутся его облизывать и ласкаться. Если же хозяин попытается сделать из собаки сторожа, то ничего хорошего из этого не выйдет. В итоге владелец лишь получит животное с искалеченной психикой, которое перевоспитать не сможет даже самый опытный кинолог.

Сибирский хаски — добрая, любознательная и крайне активная собака, которая нуждается в частых физических нагрузках и долгих прогулках. Если не дать питомцу выпустить энергию в нужное русло, то он отыграется на мебели, обоях и других вещах.

Это фотогеничные и элегантные собаки. Хаски на фото получаются всегда «на все сто».

Интеллект у сибирского хаски выше среднего. Они вполне прекрасно поддаются дрессировке, но важно учитывать определенную особенность породы. Хаски — настоящие упрямцы. Чтобы питомец выполнил ту или иную команду, нужно уметь его заинтересовать.

Выбор щенка: мальчик или девочка?

Настал тот великий момент, когда все члены семьи определились, что на ближайший десяток лет бок о бок с ними будет жить сибирский хаски, потомок снежного волка. Следует вопрос: где выбрать щенка и не ошибиться с покупкой? Часто можно встретить объявления в интернете, где чуть ли не даром продают щенков данной породы и выдают их за породистых.

К сожалению, в большинстве случаев это метисы и не совсем чистокровные собаки. Цена щенка сибирского хаски составляет в среднем 20 тысяч и выше. Если для будущих владельцев принципиально завести породистого пса, который соответствует стандарту, то обращаться нужно к проверенным заводчикам. Они должны показать документы на собак и родителей щенков для достоверности.

Собака сибирская хаски: описание породы, фото, характер, отзывы

Малыши должны быть ухоженными, чистыми и в меру упитанными. Как все дети, они активны, любознательны и игривы. Если щенок вяло сидит в сторонке и не обращает внимания на движение вокруг, то, скорее всего, он болен.

Зачастую будущие хозяева сталкиваются с таким вопросом: кого же выбрать — мальчика или девочку? Все зависит от личных предпочтений. Кобели, как это принято считать, своенравные по натуре, крупнее в размерах, смелые, активные и упрямые. Мальчики требуют более серьезного воспитания и подхода. У сук больше развит инстинкт охотника, они ласковые, спокойные и более ориентированы на человека. Но не все так однозначно. Есть шанс получить ласкового кобеля со спокойным характером и, напротив, чрезмерно активную суку. Все животные, как и люди, имеют собственную индивидуальность.

Воспитание питомца

Как правило, щенка забирают у заводчика в возрасте 2-3 месяцев. Именно в этом нежном возрасте нужно приступить к воспитанию. У щенка должно быть собственное место, где он будет спать и отдыхать от игр. Нельзя баловать питомца, позволяя ему лезть на кровать, объясняя это тем, что «он еще маленький». Хаски не всегда будет малышом, и когда он подрастет, то в буквальном смысле сядет хозяевам на шею.

Собака сибирская хаски: описание породы, фото, характер, отзывы

Кушать щенок также должен в одном месте, и желательно в одно время. Никаких подачек со стола быть не должно, чтобы собака не выросла попрошайкой и воришкой.

Щенку в обязательном порядке нужно приобрести игрушки, чтобы он точил свои зубы и не грыз мебель. Если малыш все же начинает портить вещи, то нужно сразу отвлекать его внимание на игру.

Дрессировка сибирского хаски: как обуздать непростой нрав питомца

Представители данной породы очень умны и многие команды буквально схватывают на лету. Но есть одна сложность: хаски довольно упрямые и независимые по характеру. От владельца требуется огромный запас терпения и железной воли. Собаки хорошо чувствуют настроение хозяина, и если тот слишком мягок или не уверен в себе, то питомец не будет его слушаться.

Неприемлемо физическое насилие ни в каком виде. В таком случае хаски просто будет бояться человека и ни о каком послушании не может быть и речи. Важно держать себя в руках и уметь требовать беспрекословного подчинения. Пес должен понять, что человек перед ним — это его вожак. Этого можно добиться лишь каждодневными занятиями.

Главное в дрессировке сибирского хаски — умение привлечь его внимание к себе. В первое время, когда щенок еще маленький, занятия должны проводиться на огороженной территории, где ничто не будет его отвлекать. Проходить дрессировка должна в форме веселой игры. Первые команды, которые должен усвоить щенок: «Ко мне», «Сидеть» и «Рядом». За каждое выполненное задание малыш должен получить награду в виде лакомства. Уже через две недели тренировок будут видны хорошие результаты. После того, как щенок выучит первые команды, можно приступить к следующим: «Дай лапу», «Лежать», «Умри» и так далее.

Если собака упрямо не желает слушаться, то нужно обратиться за помощью к специалисту-кинологу, который подправит недочеты в воспитании и поможет выдрессировать идеального питомца.

Собака сибирская хаски: описание породы, фото, характер, отзывы

Уход за сибирским хаски

Перед тем как заводить собаку, нужно непременно разузнать, как содержать питомца и что для него требуется. Ухаживать за хаски несложно. В период линьки, весной и осенью, питомца следует вычесывать, чтобы шерсть не скаталась. Купать сибирских хаски часто не обязательно. Эти существа практически не пахнут, и мыть их нужно только в случае необходимости. Глаза, уши и нос должны быть всегда в чистоте.

Летом в жарких регионах сибирские хаски могут ощущать себя некомфортно. Питомцу нужно как можно чаще наливать холодной воды и давать возможность укрыться в прохладе.

Для того чтобы сибирский хаски чувствовал себя хорошо, и хозяин вместе с ним, собака должна подвергаться физическим нагрузкам. В идеале — это бег в упряжке, но за неимением подойдут обычные активные игры в мяч. Гулять с хаски нужно не менее 4-5 часов в день. Если не уделять достаточно внимания физической активности питомца, то вскоре от скучного времяпрепровождения он испортит вещи и весь дом.

С какими трудностями можно столкнуться

Хаски — гиперактивные существа, и им крайне трудно усидеть на месте. Если надолго оставлять собаку одну, мало уделять ей внимания и не нагружать физически, то можно не удивляться, увидев в следующий раз квартиру в полном хаосе.

С трудностями в дрессировке сталкивались практически все хозяева сибирских хаски, и всему виной их гордый, независимый характер. Нужно учитывать, что это не служебная собака, и просто так выполнять команды питомец не будет. Главное для него — интерес и правильная мотивация. Заинтересовать собаку можно с помощью игры или любимого лакомства.

Еще одна проблема, с которой встречаются владельцы данной породы, — это пропажа питомцев. Так как хаски очень свободолюбивые существа, они часто срываются с поводков или просто убегают от хозяев в неизвестном направлении. К сожалению, такое явление не редкость. На всякий случай на ошейнике питомца нужно указать телефонный номер и адрес, где он живет, чтобы человек, нашедший собаку, мог помочь доставить его домой.

Питание сибирского хаски

Чтобы собака была здоровой и крепкой, нужно следить за ее рационом. Чем кормить сибирского хаски? Перед владельцем стоит два выбора — натуральный и готовый корм. В рацион натурального питания должны входить следующие продукты:

  • мясо (говядина, индейка, телятина) ;
  • творог (раз в неделю) ;
  • яйца (раз в неделю) ;
  • овощи (кабачки, свекла, картофель) ;
  • крупы (гречка, рис, овсянка).

В мясо и кашу нужно добавлять одну столовую ложку растительного масла. Это улучшает пищеварение собаки и способствует нормальному функционированию кишечника.

Если выбирать готовый корм, нужно обращать внимание на пометку «премиум-класс». В нем уже содержатся все необходимые витамины и минералы для питомца.

У собаки всегда должна стоять свежая чистая вода.

Заболевания сибирского хаски

К сожалению, даже такие жизнерадостные и физически крепкие существа могут испытывать недомогание. Иногда сибирские хаски заболевают достаточно серьезно. Причиной может быть несбалансированное питание, недостаточный уход, недостаток физической нагрузки. Также питомец может «подцепить» болезнь, съев что-то на улице или же пообщавшись с больной собакой.

Ряд болезней, которым подвержены сибирские хаски:

  • онкология;
  • глаукома;
  • гипертония;
  • аллергия;
  • катаракта;
  • аденома.

Чтобы предотвратить заболевание, нужно тщательно следить за питомцем и чаще водить его к ветеринару. Хаски — довольно выносливая порода и при хорошем уходе может прожить порядка 14-15 лет.

Содержание собаки в частном доме и в квартире

Представители данной породы неприхотливы в плане жилья и спокойно могут жить где угодно, лишь бы хозяин был рядом. Многие ошибочно полагают, что сибирским хаски невыносимо быть в квартире, но это не так. Главное, почаще гулять с питомцем и не давать ему заскучать в четырех стенах.

В частном секторе условия жизни для сибирского хаски несколько лучше, чем в квартире. Как правило, в таком месте есть огороженная территория, где собака может бегать, сколько ей захочется. Если питомец будет жить на улице, то следует заранее позаботиться и построить для него просторный вольер. У домика должен быть широкий навес, задача которого защищать от прямых лучей солнца.

В вольере питомец будет отдыхать и спать, а все свое остальное время он должен проводить за его пределами. Даже если хаски живет в частном доме со своим участком, то он все равно нуждается в долгих и активных прогулках. Также стоит учитывать, что собаки данной породы обожают рыть ямы и могут причинить урон растениям и цветам. Те места, где хаски может случайно нашалить, нужно будет отгородить.

Стоит ли покупать сибирского хаски?

Перед приобретением щенка нужно знать, для чего выводили породу. Собаки сибирской хаски — прирожденные бегуны и прекрасно чувствуют себя в упряжках. Это не комнатные собачки, которые могут спокойно жить в четырех стенах и два раза в день выходить погулять. Сибирский хаски требует очень много внимания. Для людей-спортсменов, которые любят активный образ жизни, собака станет отличным другом и компаньоном. Тем, кто больше предпочитает посидеть дома, лучше отказаться от идеи завести сибирского хаски, так как жить будет некомфортно не только хозяину, но и питомцу.

Собака сибирская хаски: описание породы, фото, характер, отзывы

Отзывы владельцев

В интернете хозяева снежных волков часто оставляют комментарии по поводу их поведения, характеристик породы сибирский хаски и содержания.

Одни пишут, что это настоящий ураган в облике собаки, который сносит все на своем пути. Спускать с поводка питомца можно только на огороженной территории, так как хаски имеют склонность к побегам. Они не охранники и не будут сторожить дом, подобно алабаю или немецкой овчарке.

Судя по отзывам, сибирские хаски нелегки в воспитании, требуют длительных прогулок, причем не простых, а с нагрузками.

Собаки данной породы не испытывают преданности к одному человеку, так как отличаются независимостью. По характеру они, как кошки, обожают свободу и не любят, когда ими командуют.

С собакой сибирского хаски трудно поймать «одну волну». Зато они способны любить одинаково всех членов семьи. Хаски очень дружелюбны и просто в восторге от игр с детьми. Если предоставить питомцу комфортные условия для жизни, давать ему необходимые нагрузки, уделять достаточное количество внимания, то собака непременно ответит большой и всеобъемлющей любовью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх