На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Лишай у кошек: признаки, виды и лечение

Лишай у кошек — инфекционная болезнь, которая поражает кожу. Причиной ее появления становятся грибы, называемые дерматофиты.

В большинстве случаев лишай поражает кожные покровы, но бывает и так, что он повреждает коготки и шерсть.

Важно: лечение лишая у кошек обязательно, ведь животное может заразить хозяина!

 

кот отдыхает
Источник фото pinterest.com

Признаки лишая у кошек

Заболевание проявляется далеко не сразу — его инкубационный период колеблется от пары недель до двух месяцев. И только по окончании этой стадии лишая вы сможете заметить видимые признаки болезни!

К ним относят:

  1. Частичное или полное выпадения шерсти на пораженных лишаем участках, как на фото ниже.
  2. Питомец часто чешет больные места.
  3. Меняется структура кожных покровов — возможно шелушение или же кровоточащие ранки.
  4. Наличие пузырьков или гнойничков на пораженных участках.
лишай у кота
Источник фото pinterest.com

Самое главное — вовремя выявить болезнь, чтобы она не распространилась на другие части тела!

Разновидности лишая у кошек

Различают всего четыре вида лишая у кошек:

  1. Мокнущий. Для человека совершенно не опасен. Не считается лишаем, как таковым, и может появиться у питомца из-за сниженного иммунитета или же из-за сильного стресса.
  2. Розовый лишай. Также не представляет опасности для владельцев МУРлык. Чаще всего возникает из-за ослабленной иммунной системы животного.
  3. Разноцветный лишай. Мало чем отличается от предыдущих двух видов, но уже представляет угрозу для человека. Может передаться владельцу животного в короткие сроки.
  4. Стригущий. Самый опасный вид заболевания, поскольку быстро поражает кожу и передается человеку! Стригущий лишай у кошек очень долго лечится.
рыжий кот на заборе
Источник фото pinterest.com

Как вылечить лишай у кошек?

Если вы заметили один из признаков появления лишая у кошки, скорее покажите животное ветеринару! Только врач сможет правильно диагностировать заболевание, а впоследствии и вылечить его. Для диагностики лишая доктор может сделать соскоб или же использовать лампу Вуду (диагностика болезни с помощью ультрафиолетовых лучей).

Для лечения лишая у кошек используются медикаменты или же делается вакцина. Вакцина колется дважды — каждый раз в разные бедра МУРлыки через назначенный врачом промежуток времени.

Медикаменты тоже помогают быстро справиться с болезнью. Ветеринар выпишет специальны мази, спреи, растворы или же крема. Они не только устранят зуд, но и помогают даже в запущенных случаях.

кошка и котенок
Источник фото pinterest.com

Как вылечить лишай у кошек в домашних условиях?

Лечение лишая в домашних условиях не так эффективно, как медикаментозное, но также оказывает положительный эффект — особенно на начальной стадии болезни.

Вот несколько народных средств:

  1. Аспирин + спирт. В тридцать миллилитров спирта добавить таблетку аспирина, которую предварительно растереть в порошок. Полученную жидкость нужно наносить на пораженные участки кожи — один раз в пять или в семь дней.
  2. Йод. Простой метод лечения лишая, при котором нужно обработать йодом все больные места. Эффект усилится, если смешать его с валерианой.
  3. Травяной отвар. Если ваша котейка беременна, то этот способ для вас. Сделайте отвар из фиалки, крапивы, душицы и череды. Смешайте половину чайной ложки каждого компонента с 500 миллилитрами горячей воды. Дайте жидкости настояться около двадцати минут, а затем напоите ею МУРлыку трижды в день.

А вот и подробный видео-инструктаж о лечении заболевания:

Теперь вы знаете, как лечится лишай у кошек!

Берегите своих МУРлык.

Кстати, вы уже читали историю о девушках, которые помогали пенсионерке подыскать котенка? Но она отказалась в последний момент…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх