На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Счастливые истории. История Геры


Эта история о Гере - умной и благородной собаке каким-то непонятным образом оказавшейся в стенах приюта.

Первый раз я увидела Геру 5 июля 2008 года, сидящей в тесном вольере. Поскольку я очень люблю крупных собак, то такая выдающаяся красавица тут же привлекла моё внимание. Она сидела около двери вольера и рассматривала приходящих мимо людей, не произнося «ни слова». Просто сидела и смотрела, наблюдала за происходящим. Ее соседи бесновались в клетках, а она молчала. Я подошла к красавице, и она в ответ завиляла своим красивым хвостом и подставила почесать свой правый бок. Вот так мы встретились и познакомились с ней в первый раз.

Как-то сразу для такой красивой собаки пришло мне на ум и имя, которым мы ее нарекли, богиня Гера что с древнегреческого означает – «охранительница», супруга и сестра Зевса, верховная олимпийская богиня. Это имя как нельзя лучше подходило для красавицы.

Как Гера попала в приют, никто не знает и, видимо, никогда не узнает. Да это уже и не важно. С первого же дня общения с ней, с первой совместной прогулки стало понятно, что когда-то Герыч была домашним псом. Уж слишком хорошо она знает поводок, ошейник, с радостью выбегает из вольера на прогулки и обожает, а главное знает, как это вкусно - есть свежую мясную грудинку. Особенно Гера любила эти, так называемые, сахарные косточки, с которыми она успевала разделаться в два счета.

Итак мы начали совместную работу. Я мечтала пристроить красавицу только в самые лучшие, ответственные и понимающие руки. Гера – крупная девица, со своим характером, она личность и это видно даже при одном взгляде на нее.

Гера всегда была крайне контактна с людьми, хотя и осторожна. Доверяла не каждому, а только тому, в ком чувствовала такую же внутреннюю силу, какая есть в ней, доброту, ум, уважение к себе. Нехороших людей чувствовала за версту и не подпускала к себе. При этом обожала пугать собак, которые были гораздо меньше ее. Попросту проходя мимо облаивала их, не переставая крутить хвостом. Это был ее фирменный знак. Собак, которые ее боялись, она таким образом проверяла. Уж не знаю, зачем ей было это нужно, но ее это явно забавляло.

Больше года мы занимались пристройством такой красавицы. Нам нужны были самые лучшие «руки» для нее и главное, Гера сама должна была понять и принять человека, который должен стать для нее тем самым единственным. Я обожала обниматься с Герой. Этот большой лохматый пёс любил развалиться где-нибудь в хорошем месте и подставить свой большой живот для чесания. Во избежание каких-нибудь неприятных ситуаций, я, являясь опекуном Геры, в приюте, стерилизовала Геру в клинике. Девчушка была полностью готова к пристройству в новую семью.

И вот однажды наступил тот самый важный день для Геры. Была уже глубокая осень 2009 г. Мне позвонила очень приятная женщина по имени Ирина. Герку она увидела размещенной на сайте помощи кавказским овчаркам, поскольку у Герыча все же просматривались кавказские корни. Неоднократно, еще до смотрин и принятия решения, мы созванивались с Ириной. Девица ей понравилась, и она мне сказала, что забирает ее. При этом практически слезно просила никому кроме нее собаку не отдавать.

15 ноября 2009 года. Помню, что было дождливо. Гера никогда не проявляла суеты, и в этот день также вела себя крайне сдержанно. Находящиеся рядом с ней псы лаяли, прыгали, а наша красавица просто спала в своей будке. Мы с Ириной подошли к вольеру, Гера вышла и так активно замахала хвостом при виде Ирины, что сомнений у меня больше не осталось. Ирина, посмотрев на меня и на Геру, сказала лишь одну фразу: «Я ее забираю и никто не способен меня отговорить. Это моя собака. Я знала это».

А потом за Герой с Ириной приехало зоотакси. Ирина вместе с Герой сели в машину. Гера развалилась на полу у ног Ирины и на ее морде появилось такое счастливое и довольное выражение. Гера едет домой! Когда дверь машины закрылась, я заглянула в окно, Гера смотрела на меня. И в ее глазах можно было прочесть: «Спасибо тебе мама за то, что помогла мне найти мою настоящую маму. А теперь я еду домой. Пока.» И Гера уехала домой. Слезам моим после ее отъезда невозможно было остановиться. Уж слишком харизматичная собака, умница, красавица. К ним всегда привязываешься и очень тяжело с ними расстаешься, но понимаешь, что должен делать это ради них! Нужно давать им возможность уходить в семьи, к своим настоящим хозяевам.

В тот же вечер я созвонилась с Ириной. Ира сказала, что доехали они хорошо, Гера все время проспала у ее ног. Приехав в новый дом, Гера очень быстро определила свое место в доме: спит она теперь исключительно рядом с кроватью хозяйки. Так бывает не часто, но у Ирины с Герой просто фантастичное взаимопонимание. Гера понимает Ирину с полуслова. Для меня это было просто каким-то нереальным чудом!


Спустя два месяца мы навестили Геру. Теперь это настоящая большая, хозяйская, домашняя собака. В друзьях у неё и лошади, и коровы, и козы, и две кошки, и даже бараны, а в подругах - коза по имени Звездочка. А вот с козлом Гера не нашла общего языка. Да это и понятно. Сначала они жили дружно, играли, пока этот громадный зверь с огромными ветвистыми рогами не отвесил ей хорошего пинка под зад в игре. Всё! С этих пор Гера с ним не разговаривает! В общем, у Геры во владениях большое хозяйство, которое она трепетно бережет и охраняет. Однако спать предпочитает в доме, у хозяйской кровати.

Вот так и живут они все вместе. Как рассказывает Ирина, Гера очень любит по утрам есть блины с мамой Ирины, которая души не чает в своей красавице. Я так и представляю себе эту картину, как этот большой, лохматый плюш сидит у стола и трескает блины со сметаной!

Будучи волонтёром приюта, ты очень сильно привязываешься к своим подопечным. Расставаться с ними всегда очень сложно и тяжело, всегда присутствует страх об их будущем. Но просто жизненно необходимо быть сильным духом и стараться сделать все возможное и невозможное, чтобы найти того самого лучшего хозяина и единственного друга, чтобы дать возможность твоему подопечному псу уйти в самую лучшую семью, к самому лучшему хозяину.

Так было и с Герой. Я очень люблю эту большую и умную собаку и благодарна судьбе за то, что она дала шанс Гере и в ее жизни появилась ее хозяйка Ирина.

Спасибо Вам, Ирина, за то, что дали возможность уйти большой собаке из приюта в Вашу большую и дружную семью.

Волонтёр приюта для собак, опекун Геры Олеся
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх