На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кошки умеют отличать свои клички от созвучных слов

Кошки умеют отличать свои клички от созвучных слов

Новые данные не означают, что кошки понимают человеческий язык. Скорее речь идёт о хорошем улавливании определённой звуковых сигналов и их интерпретации.

Большинство владельцев кошек уверены, что их питомцы прекрасно знают свои клички (хотя порой и игнорируют призывы человека). Тем не менее у учёных оставались сомнения относительно того, способны ли кошки отличать свои клички от других созвучных слов.

Чтобы проверить это, команда японских исследователей из Университета Софии устроила ряд испытаний 78 кошкам, проживающим со своими владельцами либо в котокафе.

Сперва учёные посетили владельцев домашних кошек и записали, как эти люди произносят четыре существительных, созвучных с кличкой питомца. Сама кличка стала пятым словом в этом списке. Слова произносились с интервалом в 15 секунд.

Затем кошкам дали послушать аудиозаписи. (Реакции записывали на видео, чтобы не смущать животных присутствием посторонних.)

Поведенческие биологи отмечают, что сперва кошки вслушивались в записи. Это можно понять по характерным признакам – повороту головы к источнику звука, подёргиванию ушей, перемене позы и даже по движениям хвоста. Но к четвёртому слову 11 из 16 питомцев перестали реагировать на речь хозяина.

Когда же кошки слышали свою кличку, они демонстрировали более выраженный «физический ответ», чем при прослушивании похожих слов. Усиление реакции, в частности, наблюдалось у 9 животных из 11 (показатель статистически значимый, хотя выборка, конечно, была небольшой).

По словам исследователей, домашние кошки способны легко узнавать свои клички, поскольку эти слова произносят в их адрес чаще всего, и они ассоциируются у животных с чем-то позитивным, например, лакомством и лаской.

Кстати, похожие результаты показал такой же эксперимент, в котором имена кошек произносили не их владельцы, а незнакомые люди.

Затем команда повторила этот тест в нескольких котокафе, где животные ежедневно контактируют с множеством посетителей. «Физический отклик» на свою кличку проявила примерно треть испытуемых.

Учёные провели ещё один похожий эксперимент, но первые четыре слова, которые услышали кошки, были именами их «коллег по цеху», то есть животных, проживающих в том же заведении.

Лишь 6 из 24 кошек показали постепенное снижение «физического ответа», как домашние питомцы в первом испытании. Это может быть связано с тем, что кошки, не являющиеся единственным «предметом обожания», видят потенциальную возможность вознаграждения в любом призыве, поэтому они всегда настороже.

Тем не менее и в этом случае все шесть кошек проявили более ярко выраженную реакцию, когда услышали свои собственные клички. В связи с этим можно предположить, что по крайней мере некоторые питомцы действительно отличают свои прозвища от чужих.

«Я думаю, что общая сумма результатов всех исследований даёт убедительные доказательства того, что клички кошек имеют для них особое значение», – считает когнитивный психолог Дженнифер Вонк (Jennifer Vonk) из Оклендского университета в США, не принимавшая участия в этой работе.

Также эксперты подчёркивают, что данные, полученные в этих испытаниях, не означают, что кошки понимают человеческий язык. Скорее речь идёт о хорошем улавливании определённых звуковых сигналов и их интерпретации.

«Кошки так же хороши в обучении, как и собаки, но они не так заинтересованы в том, чтобы показывать своим владельцам свои умения», – отмечает биолог Джон Брэдшоу (John Bradshaw) из Университета Бристоля, Великобритания, который не принимал участия в исследовании.

Японские учёные согласны с этим мнением. Они полагают, что кошки в действительности способны различать свои клички даже в потоке созвучных слов. Но порой питомцы попросту игнорируют призывы владельцев, поскольку готовы общаться с ними только по своим правилам.

Исследователи отмечают, что сегодня кошки переживают так называемую социальную эволюцию. Всё меньше людей, проживающих в квартирах, готовы выпускать своих любимцев на улицу. Кошки проводят больше времени со своими владельцами и ближе узнают людей. Учёные надеются, что эта и последующие работы помогут улучшить наши отношения с этими порой весьма своенравными животными.

Подробнее об этой работе рассказывается в научной статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх