На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Стрекоза красотка блестящая.

Длина тела: 4-5 см.

Размах крыльев: 6-7 см.

Размножение: неполный метаморфоз.

Количество яиц в кладке: до 300.

Срок инкубации: 2-5 недель.

Питание: личинка — мелкая водная фауна; имаго — летающие насекомые.

Продолжительность жизни: личинка — 2 года; имаго — 2-3 месяца.

Латинское название: Calopteryx splendens.

Стрекоза красотка блестящая.

Описание блестящей красотки.

Красотка блестящая — одна из самых распространенных в наших краях стрекоз. Свое название она получила за красивый металлический отлив на теле, сверкающий на солнце, словно дорогой самоцвет.

Стрекоза красотка блестящая.

Систематика (научная классификация) красотки блестящей. Calopteryx splendens.

Среда обитания.

Стрекоза красотка блестящая.

Ареал обитания стрекозы красотки блестящей — распространена в Европе, Азии и Северной Африке.

Ареал красотки блестящей охватывает обширные территории Евразии и Северной Африки, простираясь от Скандинавского полуострова до Алжира и от Испании до Восточной Сибири. Жизнь красотки тесно связана с водной средой, поэтому она держится вблизи озер, прудов, лесных бочажин, ручьев и рек. В погожий день красотки летают в освещенных солнцем местах над лесными и полевыми дорогами, а порой появляются и в городах.

Стрекоза красотка блестящая.

Красотка блестящая пережидает дождь, присев на подходящий стебелек.

Размножение.

Стрекоза красотка блестящая.

Личинка красотки блестящей охотится из засады, подстерегая добычу в гуще водорослей.

Территория самца красотки блестящей представляет собой небольшой участок на берегу пресного водоема. Как правило, хозяин участка восседает на высоком растении, откуда удобно наблюдать за окрестностями, и время от времени совершает патрульные полеты, чтобы прогнать других самцов из своих владений. Самка появляется над водой только для того, чтобы спариться и отложить яйца. Заметив самку, кавалер тотчас устремляется к ней и крепко обхватывает тело избранницы лапками. Во время короткого брачного полета сперматофор самца перемещается с заднего конца его брюшка в ямку на особом выступе третьего членика, где находится копулятивный орган. Порой спаривание начинается в полете и продолжается после приземления. Самка поднимает к сперматофору задний конец брюшка, на котором находится половое отверстие. Акт спаривания может длиться от 30-40 минут до нескольких часов. Завершив таинство, партнеры немного отдыхают, а затем вылетают на поиски удобного места для откладки яиц. Самка помещает яйца в ткани таких водных растений, как стрелолист, ежеголовник, сусак зонтичный или шелковник волосолистный. При этом она погружает в воду брюшко, а самец придерживает ее лапками. По завершении кладки, состоящей примерно из 300 яиц, самец покидает партнершу и возвращается на свой участок. Спустя 2-5 недель из яиц выходят личинки с тонким и стройным телом. На заднем конце брюшка у личинок имеются листовидные трахейные жабры, позволяющие дышать растворенным в воде кислородом. Личинки красотки блестящей — прожорливые хищники, рацион которых состоит из плоских и круглых червей, водяных насекомых и их личинок. За 2 года жизни личинка претерпевает 10-15 линек и лишь на третий год выползает из воды и взбирается на стебель растения. Вскоре на ее спине появляется трещина, и из последней шкурки личинки вылезает взрослая стрекоза. Спустя 1-2 часа ее сморщенные крылья расправляются и затвердевают.

Стрекоза красотка блестящая.

Красотка блестящая преследует поденку.

Образ жизни.

Стрекоза красотка блестящая.

Ловко схватив жертву на лету, стрекоза крепко держит ее лапками и сильными челюстями.

Взрослые красотки блестящие появляются с мая по сентябрь. При свете дня они активно охотятся, а на ночь укрываются среди растений. Охотнее всего эти стрекозы летают в теплые солнечные дни. Самцы красоток занимают домашние участки по берегам водоемов, а самки часто улетают далеко от воды, целыми стаями появляясь в освещенных и хорошо прогретых солнцем местах. Полет у красотки медленный и неровный, но очень маневренный. Она лихо закладывает крутые виражи, летает задом наперед и даже может зависать на одном месте, словно вертолет. Решив отдохнуть, стрекоза присаживается на стебелек или травинку. Ее крылья при этом сложены верхними плоскостями внутрь либо наискось отведены назад. Красотка охотится на насекомых в воздухе, хватая их выдвинутой вперед первой парой лапок; ее жертвами становятся всевозможные бабочки, жуки, мухи, осы и другие стрекозы. Маленькую добычу стрекоза часто пожирает на лету, а с более крупной расправляется, присев на какое-нибудь растение.

Стрекоза красотка блестящая.

Присев на травинку, стрекоза спокойно поедает добычу.

Родственные виды.

Стрекоза красотка блестящая.

Хорошо развитый ротовой аппарат грызущего типа позволяет красотке расправляться с крупными насекомыми.

Семейство красоток входит в отряд равнокрылых стрекоз, объединяющий около трети всех видов этих насекомых. Отличительные черты красоток — длинное и тонкое брюшко, широко расставленные фасеточные глаза и две пары почти одинаковых крыльев. Личинки равнокрылых стрекоз тоже имеют тонкое и стройное тело. К числу равнокрылых стрекоз принадлежат, в частности, лютки и плосконожки. Как личинки, так и взрослые особи стрекоз являются хищниками.

Стрекоза красотка блестящая.

Красотка-девушка (Calopteryx virgo).

Красотка-девушка (Calopteryx virgo) летает над берегами ручьев. У самца крылья сине-зеленые, с сильным металлическим блеском.

Стрекоза красотка блестящая.

Лютка зеленая (Lestes viridis).

Знаете ли вы?

  • Стрекозы — очень древняя группа насекомых. Они появились на Земле в палеозойской эре, около 300 млн лет назад и когда-то достигали огромных размеров: например, размах крыльев некоторых видов составлял 70 см.
  • Стрекозы принадлежат к разделу крылатых насекомых, насчитывающему около миллиона видов. Их характерная особенность — наличие крыльев у взрослых особей.
  • На сегодняшний день в науке описано около 4700 видов стрекоз. Лишь около ста из них обитают в Европе.
  • На теле личинок красотки блестящей заметны зачатки крыльев. Это одна из отличительных черт крылатых насекомых, претерпевающих неполный метаморфоз.
  • Красотки спариваются, сидя на стеблях растений. Вспугнутая парочка может сорваться в полет и, не прерывая акта любви, перелететь в более спокойное место.
  • У красотки блестящей хорошо заметен половой диморфизм. Самец окрашен в синий цвет, а самка — в зеленый. Кроме того, на крыльях самки нет широких полос, которые украшают крылья самца.
  • Красотка блестящая развивает в полете скорость до 15 м/сек.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх