На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Собаки и нелюди. Что делать при обнаружении разложенной догхантерами отравы.

Владельцы собак и семьи с маленькими детьми встревожены: по российским соцсетям ходит предупреждение об активизации догхантеров, разбрасывающих отраву. Проект «Газеты.Ru» PETS изучил практику уголовных дел в отношении отравителей, а также поговорил с новосибирским юристом и бывшим следователем Сергеем Егоровым, который за полгода довел до суда два дела в отношении догхантеров. Эксперт пояснил, как реагировать на ядовитую приманку.

Предупреждение для псов
«Догхантеры объявили день зачистки от собак. Это значит, что эти выродки по всей России будут раскидывать отраву в парках, скверах, у помоек и даже на детских площадках», — гласит анонимное сообщение в соцсетях. Доброхоты просят принять меры безопасности — надеть на собаку намордник и не разрешать ей лизать что-либо на земле. Отраву могут подобрать и маленькие дети, предупреждают авторы сообщения.
Мы не считаем правильным публиковать называемую дату, чтобы не рекламировать противоправные действия. Подобные сообщения появляются регулярно, несколько раз в год. Однако «массовых отравлений» по всем городам в указанные дни не было отмечено. Более того, печальные случаи происходят в любое время года и хаотично. Например, в начале апреля владельцы собак писали про гибель пса в московском парке Митино. Ранее предупреждения касались и парка в Химках. Проект PETS уверен, что ответственные собаководы всегда следят за тем, чтобы питомец не подобрал ничего с земли, а родители проверяют территорию, на которой играет их малыш.
Зато такое объявление стало поводом поговорить об ответственности для жестоких людей, желающих страданий для животных.
К сожалению, правоохранительные органы редко возбуждают уголовные дела, и единицы доходят до суда. Зачастую сами зоозащитники и владельцы собак не видят смысла писать заявления в полицию по каждому случаю отравления. Тем не менее, как показывает практика, катализатором расследования всегда становятся неравнодушные граждане, которые готовы тратить свое время на защиту животных.

Петербург против собак
Самым громким стал случай массового отравления собак в Санкт-Петербурге. В конце 2014 года на Марсовом поле, прилегающих улицах и в Таврическом саду догхантеры стали разбрасывать приманку — перевязанную черной ленточкой еду с таблетками отравы внутри. В 2014 году скончалось семь домашних собак, а в полицию поступили 30 заявлений и сообщений. Тогда полиция Центрального района Санкт-Петербурга начала проверку по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным». Тем временем отраву к Марсову полю продолжали подкидывать. «Сегодня 7 марта отравили мою собаку Семена. Он съел одну закладку с ядом на Марсовом поле, вторую нашла рядом. Поехали в клинику, вызвали рвоту. Прокапали. Теперь ждем», — написала в прошлом году в соцсети жительница Санкт-Петербурга Мария Батаковская. Собака выжила. А Мария написала заявление в полицию.
Пока пес лечился, Мария отправилась на Марсово поле. Она нашла еще отраву и вызвала полицию. Оказалось, лишь она одна при обнаружении яда позвонила в полицию. «По словам дознавателя, я «сделала все правильно», — написала Мария в соцсети. — То, что мы забрали с Марсова поля вместе с нарядом полиции, составили акт изъятия, именно эта закладка пойдет на химическую экспертизу. И не зря я мерзла 40 минут, стояла рядом с закладкой как часовой, так как именно изъятая данным образом улика имеет юридическое основание». Все приманки, что владельцы собак собрали сами, нельзя считать уликами.
Расследование внезапно забуксовало. «Как ни странно, но результаты экспертизы показали, что в приманке с черной лентой нет никакой отравы. Не знаю уж, как они ее потеряли! — рассказала «Газете.Ru» Мария Батаковская. — Дознаватель пояснил, что у него нет возможности передать материалы в прокуратуру, так как нет улик. Получается, что дело просто развалилось».
Мария вспомнила еще одну странность: когда она «охраняла» отраву в ожидании полицейских, ей на мобильный позвонила женщина и спросила, зачем она вызвала полицию. «Я ответила, что хочу передать найденную мной приманку, так как моя собака отравилась. Тогда она спросила: а почему вы с собакой гуляете по Марсову полю? Тут я очень удивилась, а она бросила трубку, — рассказывает Батаковская. — Получается, что кто-то в полиции передал этой женщине мой номер. Потом кто-то «потерял» яд из закладки.
А еще там были видеокамеры, но, по словам дознавателя, они почему-то не работали.
Видимо, это не догхантеры, а городские власти так пытаются убрать собак с Марсова поля». По ее словам, на Марсовом поле нет табличек, запрещающих выгул собак, а вот в Таврическом парке такой запрет действует. Но владельцы собак вынуждены ходить туда с животными, так как площадок для выгула в центре города нет.
Случаи отравления на Марсовом поле продолжаются. «Недавно мои коллеги нашли в Таврическом саду 28 закладок. Но полицию они уже не вызывали», — добавляет Батаковская.

Владивосток судит и отпускает
Во Владивостоке владельцы собак и зоозащитники смогли два раза осудить местного догхантера Данилу Кислицына. Он отравил девять собак с 27 мая по 8 июня 2013 года. Его с фаршем в руках видел сторож у железной дороги. Еще одна женщина видела, как он кидал колбасу собакам. Тогда суд признал его виновным и приговорил к штрафу в 20 тыс. рублей. Однако он попал под амнистию в честь Дня Победы. После этого Кислицын, по версии зоозащитников и следствия, отравил еще трех бездомных в декабре 2013 года и двух домашних собак в феврале 2014 года. В январе этого года он вновь предстал перед судом и был приговорен к 240 часам исправительных работ. Но и тут он попал под амнистию в честь 70-летия Великой Победы.
Местные зоозащитники и их представитель Ирина Большакова уверены, что на счету Кислицына больше убийств животных. «Его вина была доказана уже дважды. То, что это не повлекло за собой наказания, конечно, неправильно. Мы будем продолжать собирать факты и обращаться в суд, пока он не получит реальный срок заключения», — сказала PrimaMedia Ирина Большакова. По ее словам, предстоит суд по факту причинения ущерба имуществу: некоторые погибшие собаки были редких и дорогих пород.

Следователь на защите собак
В Новосибирске складывается, пожалуй, уникальная практика по защите животных от догхантеров. Там уже полгода работает юрист зоозащитного фонда «С правом на надежду» Сергей Егоров. Раньше он был следователем и поэтому знает не только законы и как собирать доказательства, но и как правильно разговаривать с представителями правоохранительных органов, чтобы те делали свою работу.
Сейчас в судах уже рассматриваются два дела в отношении догхантеров, которые инициировал Егоров и сотрудники фонда. Про первый случай проект PETS уже рассказывал: житель поселка под Новосибирском Петр Голиков жестоко избил у всех на виду бездомного пса Зевса. Расследование закрутилось фактически под руководством Сергея Егорова. Голиков был обвинен по ст. 245 УК РФ.
«Второй случай — это дело догхантера Александра Сысолятина. Он не скрывает этого, пишет в соцсетях хвастливые посты.
Еще у него четыре единицы оружия. 30 января этого года он выстрелил в бездомного пса на глазах у девушки и ранил его. Пес убежал в лес», — рассказал «Газете.Ru» Сергей Егоров.
Участковый не с первого раза принял заявление. Потом установили личность стрелявшего. Под давлением общественности и СМИ было возбуждено не уголовное, а административное дело по ч.2 ст.20.13 КоАП — за стрельбу в неположенном месте. Собаку не удалось найти, а значит, не было улик. «Потом мы нашли этого пса. Он лежал в лесу, другие псы его грели своими телами, таскали еду. У него было пулевое ранение, но кости и органы не были повреждены. Сейчас пес у нас в приюте, назвали его Счастливчиком», — говорит Егоров.
На суде Сысолятин в подробностях рассказывает, как подстрелил собаку, и даже отстаивает свою позицию, утверждая, что ведет охоту. Однако судья ему напомнила, что у него есть только разрешение на охоту на птиц. Тогда Сысолятин сравнил собак с тараканами. В ближайшие дни в суде состоятся прения сторон, а затем будет вынесено решение.
Егоров надеется, что Сысолятина удастся привлечь еще и за охоту в неположенном месте. Тогда будет вероятность, что у него отберут разрешение на оружие.
«Недавно к нам подбросили отраву, умерло пять собак… Но вот с отравой сложнее, нужно же найти доказательства, нужны свидетели, — говорит юрист. — Я советую обязательно снимать на видео обнаруженную отраву — камеры же есть на телефоне, а также вызывать полицию. Тогда отрава будет отправлена на экспертизу. Кроме того, я всегда заставляю зоозащитников писать заявления, если есть признаки насильственной смерти животного».
От органов надо требовать, чтобы каждое погибшее животное прошло вскрытие, чтобы причина смерти была установлена. «А то у нас был случай — убили собаку, сидящую на цепи. В органах решили, что ее убили из травматического оружия.
А эксперт, вскрыв тело, в шок пришел: ее били, убивали, чем только можно, но точно не травматом.
Еще одну мертвую собаку нашли — она была в наморднике, привязанная к забору. Оказалось, ее жестоко зарезали ножом», — рассказывает Егоров.
Юрист недоумевает, как правоохранительные органы смотрят сквозь пальцы на жестокость людей: «Давно же известно, что некоторые люди получают от проявления жестокости удовольствие, возбуждение, их это захватывает. Вот убил он собаку, и если ему это сойдет с рук, то он уже не сможет остановиться. А потом убийства животных ему станет мало, и он перейдет на людей. Если бы составили картотеку догхантеров и проверяли бы их на причастность к более тяжелым преступлениям, то я бы не удивился, если потом эти люди пройдут уже по другим статьям УК».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх