На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Учёные обнаружили обладателя самых быстрых челюстей в природе

Муравей Mystrium camillae, более известный как муравей-дракула, оказался обладателем самых быстрых челюстей на Земле — они смыкаются у насекомого со скоростью 90 м/с (более 321 км/ч). Эту уникальную суперспособность муравья обнаружили американские учёные, наблюдая за поведением нескольких особей в лабораторных условиях с помощью технологии высокоскоростного видео.  

Учёные из Иллинойсского университета и Университета штата Северная Каролина (США) выяснили, что муравей-дракула Mystrium camillae смыкает челюсти со скоростью 90 м/с, или более 321 км/ч. Ни одно другое животное не может похвастаться такой суперспособностью.

Это открытие энтомологи сделали в лабораторных условиях, наблюдая за поведением нескольких особей M. camillae, пойманных в заповедной зоне на территории штата Сабах в Малайзии. С помощью технологии высокоскоростного видео (480 тыс. кадров в секунду) удалось в подробностях запечатлеть момент, когда муравей нападает на свою жертву. Сделав рентгенографию челюстей в 3D-формате, учёные выяснили особенности их строения.

Оказалось, что M. camillae смыкает челюсти с рекордной для насекомых скоростью — 90 м/с. По словам учёных, ни один другой представитель животного мира не способен совершать столь быстрые движения.

Своей суперспособностью M. camillae обязан плоским и пружинистым челюстям. Стремительно смыкая их, муравьи-дракулы не кусают свою жертву, а резким ударом отправляют её «в нокаут».

«Муравьи одним движением челюстей способны оглушить других членистоногих. Затем они утаскивают добычу в муравейник и скармливают своим личинкам», — сообщил автор исследования Эндрю Суарес.

Муравьи-дракулы были открыты в 1994 году. Этот необычный вид в основном встречается в тропических лесах Африки и Азии. Насекомые живут большими колониями под землёй или в стволах деревьев, поэтому человек их почти никогда не видит.

M. camillae обладают ещё одной интересной особенностью. У взрослых особей нет органов, перерабатывающих твёрдую пищу, поэтому они питаются кровью собственных личинок, при этом не нанося им никакого вреда. Такой способ питания в дикой природе биологи назвали «общественным желудком».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх