На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Волк человеку друг!

Волк человеку друг !  животные, история


Ученый Вернер Фройнд посвятил свою жизнь изучению волков. Он живет в стае этих животных в немецкой провинции Саарланд, пытаясь выдавать себя за их вожака, завоевать их доверие и уважение. Его цель — развеять миф о свирепости этих животных.



... Здесь не нарушают покой самолеты, не слышно отдаленного эха поездов, автомобили не мчатся в сторону ближайшего города. В этом лесу, как в сказках братьев Гримм, царит абсолютная и даже зловещая тишина.
Начало девятого утра, и 80-летний Вернер Фройнд сквозь дремучий еловый лес по грунтовой дороге отправляется на работу. На нем старая армейская куртка, пропахшая жиром и кровью. В одной руке — ведро с ягнятиной, в другой — длинная трость из бычьего хряща.

Подопечные Фройнда чуют его издалека, и тишину разрывает громкий вой. Постепенно лесной массив в сердце самой продвинутой технократической страны Европы заполняет какофония первобытного клича, веками вселявшего ужас в сердце человека.
Но для Фройнда -- это симфония, исполняемая животными, которым он посвятил свою жизнь.
Подходя к участку полярных волков, он тоже оглашает лес криком, который наверняка обеспечил бы ему должность в любой студии спецэффектов Голливуда, и волки отвечают ему еще более энергичным завыванием. Чтобы пользоваться уважением волков, Вернеру приходится вести себя, как вожаку стаи.

Они чуят Человека-волка. Когда он появляется на их участке, челюсти, способные сдавить добычу с силой, равной 105 кг на кв. см (вдвое больше, чем у немецкой овчарки), приоткрываются, длинные розовато-лиловые языки вылизывают ему лицо.
Монгольский волк лижет губы немецкому исследователю Фройнду

Два волчонка с разных концов с энтузиазмом обгладывают его съедобный посох, в то время как альфа-самец смотрит, как Фройнд подносит к своим губам кусок свежей ягнятины.

Тогда 45-килограммовый хищник, не имеющий в природе врагов и которому для выживания нужно от 3 до 5 кг мяса в день, рысцой устремляется к человеку.
Самец не отнимает мясо у Фройнда, он нежно снимает его с губ человека, ловким осторожным движением, которое вслед за ним повторяют все члены стаи, пока ведро не становится пустым и завтрак не заканчивается.
Исследователь Фройнд грызёт освежеванную тушу оленя вместе с волками в Парке волков Вернера Фройнда в Мерциге, Германия.

На всем европейском континенте сегодня волки (очень умные животные, репутация которых так часто оказывается опороченной) возвращаются в дикую природу. Это происходит благодаря специальным программам, цель которых — предотвратить вымирание волков.
Волчий заповедник «Парк волков Вернера Фройнда» (Wolfspark Werner Freund) расположился вблизи города Мерциг в земле Саар в Германии. За последние 40 лет Фройнд вырастил более 70 волков. В настоящее время в заповеднике площадью 10 гектар живут 29 особей, которые формируют шесть стай.
И хотя волки Фройнда живут на огороженных территориях, он выступает за то, чтобы как можно больше волков выпускать на волю. Стаи волков уже видели в Саксонии и в баварских лесах на границе с Чехией. По подсчетам немецких специалистов, число стай достигло 12, и волки снова заселяют леса, в которых их столетие назад уничтожили охотники.
По словам Беаты Ессель, руководителя Федерального агентства по охране природы Германии, возвращение волков в данный момент «не остановить». Это определение греет сердце Фройнда, человека, который столько сделал для того, чтобы опровергнуть незаслуженную репутацию волков как безжалостных убийц, которые охотятся на животных и людей.
Фройнд не видит в волках ничего зловещего. «Сказки — вот чему они обязаны своей дурной славой, — угрюмо говорит он. — «Красная шапочка» и все такое. Это великолепные животные, и того, кто говорит, что их не должно быть в природе, наверное, так же мало заботит судьба слонов на равнинах Африки. Их присутствие и то, что они живут среди нас, делает нас богаче».
Плотного телосложения, с бородой, ростом 168 сантиметров — Фройнд нормально чувствует себя в куртке, покрытой следами запекшейся крови, которую признают его друзья-волки. За десятилетия, проведенные бок о бок с волками и в других краях, его обветренное лицо стало похожим на лицо моряка или альпиниста. Но передвигается он с удивительной для человека его возраста скоростью и ловкостью.

Его Парк волков — главная достопримечательность Мерцига. Серые волки, сибирские волки, канадские волки и стая полярных волков обитают на отведенных им участках лесного массива. Вход в парк свободный, а местные скотобойни бесплатно снабжают волков мясом.
Фройнд вырастил более 70 волчат. Он ночует в холодной деревянной избушке, которая превращается в клинику, если раненому или больному животному требуется уход. За три десятилетия Фройнд досконально изучил волчьи повадки, из-за чего его иногда приглашают на телевидение, о нем пишут в местных газетах.
Однако его главная цель — развенчать миф о «страшном волке», прочно засевший в головах его собственных собратьев по разуму. «Подумайте сами, — говорит он. — Собаки каждый год убивают множество людей, и еще миллионы страдают от их укусов. Собаки утратили страх перед людьми, а волки нет. Меня они подпускают так близко лишь потому, что знают меня. Чужаку никогда бы этого не удалось.
«Волки нападают на людей крайне редко. Если такое случается, пресса поднимает шумиху, именно потому, что таких нападений — единицы. Гораздо большая опасность грозит волкам от людей. Количество волков, выпущенных на волю, будет всегда ограничено. Мест обитания и пищи на всех не хватит, поэтому из-за волков фермеры всегда будут терять часть овец, а волки будут ежегодно гибнуть под колесами на дорогах».
Человеком-волком Фройнд был не всегда. Он родился в Германии в 1933 году, когда к власти пришел Гитлер. Он вырос в очищенной от волков сельской местности под Франкфуртом, в семье лесников и пастухов. «Любовь к животным мне привила мать, — вспоминает он. — Она считала всех животных хорошими, поэтому я их никогда не боялся. Она не рассказывала мне истории о большом злом волке, хотя сама в детстве их наслушалась.
«Мы ходили собирать траву для коз, и одна из наших кошек, каждый раз одна и та же, черно-белая, сопровождала нас. Я спросил маму, почему другие кошки с нами не ходят, и она ответила, что не все кошки одинаковые, что каждая обладает своей индивидуальностью. Тогда я впервые узнал о том, что каждое животное обладает неповторимым характером».
Он учился на садовника, но в 1950 году любовь к животным привела его в Штутгарт, в зоолого-ботанический сад «Вильгельма». Там он стал смотрителем крупных хищников. Наряду с волками Фройнд всем сердцем полюбил медведей. У него есть фотографии тех лет, на которых он обнимает льва, стоит рядом с гиеной и дружески общается с пумой.

Затем он вступил в ряды Бундесвера (армии) Западной Германии и последующие 32 года посвятил карьере солдата. Служа в элитных парашютно-десантных войсках он познакомился с размещенными в Германии британскими солдатами, и ему понравилась полковая традиция иметь животное-талисман — собаку, козу или обезьянку.

— Мне казалось, что десантнику такие животные не подходят, — ухмыляется Фройнд. — Поэтому в качестве талисмана выбрал бурого медведя. Видели бы вы лицо командира, когда во время парада я прошел мимо него с медведем на поводке!
В 1962 году он женился на своей Эрике, которая всю жизнь поддерживает его во всем. Армия подарила ему возможность участвовать в заграничных экспедициях (всего их было 15), он побывал в Африке, Южной Америке и Азии. Однажды он, съев сырую змею, проглотил паразита. Спасти зрение ему помогла лишь срочная операция в лондонской больнице.

Однако, несмотря на любовь и уважение ко всем созданиям, именно волки заставляют сердце Фройнда биться чаще. Осев в 1970-х годах в Мерциге, он предложил местным властям идею создать заповедник для волков, который любой желающий мог бы посетить бесплатно.

Первыми его подопечными стали волчата из зоопарков и заповедников, которых Фройнд и Эрика вырастили, создав уникальную связь, превратившую их в «родителей» для этих животных. «Чтобы наладить контакт с ними, мне пришлось стать волком, — говорит он. — Только так я смог заслужить их доверие».

Общение с волками небезопасно. Старую армейскую куртку с экзотическим запахом, в которой он ходит к полярным волкам, нельзя надевать для общения с канадскими. Однажды доминантная самка из одной стаи учуяла на нем запах самки из другой стаи и отгрызла ему часть уха. Потом они снова стали друзьями.
Четверть века назад вожак стаи европейских волков по кличке Игорь внезапно начал проявлять явные признаки агрессии. За спиной вожака стояла вся стая, и волки стали наступать на Фройнда. «Я подпустил его к себе на метр-полтора и со всей силы ударил ногой под челюсть, — говорит Фройнд. — Игорь был оглушен, и стая перешла на мою сторону. Я чудом выкрутился!»

Не удивительно, что его любовь к волкам наградили его не только званием Человек-волк, но и прозвищем Заклинатель Волков. Разумеется, Монти Робертс, заклинатель лошадей из США, является его другом. Он уже побывал в Мерциге и засвидетельствовал удивительные отношения Фройнда с волками.
— Но я всегда на чеку, — говорит Фройнд. — Хотя я и занимаю положение «сверхволка», я для них чужой. Когда я захожу на их территорию, я иду или к вожаку стаи, или к его самке. Если я поступлю иначе, они могут расценить это как атаку на стаю, как угрозу иерархии. В их драки я стараюсь не вмешиваться. Иногда я вступаю в перепалку, если вижу, что все зашло слишком далеко. Доминантные волки заносчивы, высокомерны. И как волк я заносчив. Но как человек — нет.

День заканчивается тем, с чего начался. В темноте волки чувствуют себя комфортно; ночь — время охоты, время убивать. Иногда Фройнд подбрасывает им овцу из папье-маше, и животные разрывают на ее кусочки так, как будто это настоящая овца.

Фройнд снова совершает обход, лает и воет, кормит и гладит этих созданий, внушающих благоговейный трепет. Возможно, страх перед Canis lupus еще не стерт, но Фройнд не сдается.
Знаете ли вы, что волки…
- чаще всего моногамны. В помете 4-6 детенышей, которые рождаются слепыми и глухими.
- живут стаями до 30 особей. Продолжительность жизни в дикой среде от 6 до 8 лет.
- не воют на луну. Вой помогает им определить местоположение друг друга и держит чужаков на расстоянии.
- имеют ДНК, на 99,8% совпадающую с ДНК домашней собаки.
- в Европе обитает 16 000–18 000 особей, в бывшем Советском Союзе — еще 25 000–30 000.
- способны развивать скорость до 50 км/ч.
- снова заселяют территорию Франции, Германии, Швеции и Норвегии.
- имеют 42 зуба — на 10 больше, чем у человека.
Волк человеку друг !  животные, история 

Источник 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх