На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Банный день: как сделать купание собачки менее стрессовым?

Ваша собака ненавидит мыться? Что же, она такая не одна! Уверяем вас, очень многие четвероногие друзья испытывают точно такие же чувства по отношению к воде и шампуню. К сожалению, отменить гигиенические процедуры не получится, но и заставлять собаку каждый раз переживать гамму негативных эмоций тоже не нужно!

Что же делать и как помочь питомцу?

Предлагаем вам 7 простых советов, которые позволят сделать процедуру купания хотя бы чуточку комфортнее для вашего четвероногого друга.

Собачки в ванной
Источник фото: www.colors.life

№ 1 Приготовьте все необходимое заранее

Чтобы «банные процедуры» прошли как можно спокойнее для собаки, нужно позаботиться об «инвентаре» заранее. Помните, что пес и так нервничает, а если вы бросите его одного в ванной и сами отправитесь на поиски шампуня, стресс неминуем.

Веселая собачка
Источник фото: taildom.com

Еще хуже, если вы обнаружите после мытья, что полотенце осталось в комнате, и за ним нужно сходить. Только представьте, каково будет питомцу, дрожащему и мокрому, дожидаться вас в одиночестве?

 № 2 Наполните ванну водой до процедуры

Шум воды может действовать на четвероного любимца как раздражитель, заставляя его нервничать. Именно поэтому ванну лучше наполнить до того, как вы посадите туда собаку. Помимо того, что шум воды будет действовать псу на нервы, может так оказаться, что температура выше или ниже требуемой.

Единственный выход избежать этого – подготовить все заранее, не заставляя собаку волноваться.

Собачка в полотенце
Источник фото: widefon.com

№ 3 Ванна не должна скользить

Бывало ли у вас так, что пес скользит лапами по мокрой поверхности? Если так, то помните, что это провоцирует стресс. Собака чувствует себя незащищенной, опасаясь просто-напросто потерять равновесие. Чтобы не причинять животному вред и не вгонять его в стресс, обязательно приобретите коврик для ванной, на котором питомец сможет стоять, пока вы его купаете.

Собака принимает душ
Источник фото: s3.amazonaws.com

№ 4 Используйте ковш вместо крана или душа

Вполне вероятно, ваш питомец боится не столько самого процесса купания, сколько душа, вода из которого льется на него потоками. В этом случае оптимальным вариантом станет ковш, с помощью которого можно ополаскивать питомца после намыливания. Так вы сможете контролировать те места, куда попадает вода, чтобы не залить питомцу глаза.

Собаку моют в ванной
Источник фото: mykoshka.ru

№ 5  Будьте осторожны, когда моете собаке мордочку

Мыльная пена, которая щиплет глаза – это действительно пытка, особенно для собаки. Не менее ужасны для нее и ощущения, когда вода попадает ей в нос, рот и уши. По этой причине рекомендуется очень осторожно мыть мордочку питомца! Если же вода или мыло все-таки попали в глаза, нужно аккуратно протереть их салфеткой или мягкой тряпочкой.

Щенок принимает ванну
Источник фото: img-fotki.yandex.ru

№ 6 Используйте игрушки и лакомства

Чтобы снять стресс, который охватил вашего питомца, попробуйте использовать мячики, а также любой другой игровой «инвентарь», способный отвлечь собаку от пугающего для нее процесса. Порадовать песика можно и вкусными вещами – например, лакомствами, которые питомец особенно любит.

Собака с резиновой уткой
Источник фото: www.espree.com

№ 7 Залезьте в ванну вместе с собакой

Этот совет, конечно, подходит отчаянным и веселым хозяевам, которые способны отнестись к купанию с собакой с долей юмора.  Разумеется, не стоит воспринимать его буквально: если ваш пес в панике мечется по ванной, просто наденьте любую вещь, которую не жалко намочить, и садитесь рядышком.

Ребенок с собакой
Источник фото: the-likeit.ru

Это успокоит вашего четвероногого друга, а вам подарит незабываемое веселье вместо обычной рутинной процедуры!

Что же, мы надеемся, что эти выполнимые и совершенно несложные советы помогут вам сделать купание собаки более приятным и комфортным процессом!

Кстати, а вы уже слышали историю о сострадании мужчины к бездомному псу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх