На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Если собаку укусила змея



Такое может случится и на охоте, и на прогулке с любой собакой, а с ягдтерьером, не пропускающим ничего движущегося , - тем более.
Моего ягда (суку 3-х лет) гадюка кусала дважды за одно лето. Спасибо собаке, обоих гадюк она нашла на дворе и в саду, где ходят и старая женщина и маленький ребенок.

Оба случая – укусы в морду: нос и щеку. Первый раз, июнь, укусила мелкая молодая серая гадюка, доза видно была небольшая. Собака угнетена, часто ложится, но бодрится. Сильно распухла морда минут через 40, небольшой шейный отек. К ветеринару повезли сразу, дорога – полтора часа. Прокололи лекарства ( без сыворотки), через сутки самочувствие хорошее, отек и опухоль сошли на следующий день.

В конце августа – вторая гадюка, большая. Ягд сразу после укуса даже бросаться на нее не смог, сразу легла, глаза закрывает, дыхание затрудненное, распухшая морда и и большой отвисший отек шеи. Ветклиника через 1,5 час, медпрепараты ( без сыворотки). Состояние улучшилось, но незначительно,- большой отек и плохое дыхание. Через 8 час снова к вету –уколы, а на следующий день 30 мин под капельницей. Отек и опухоль окончательно спали только на 4-5 день.

В Московской области наиболее вероятна встреча с гадюкой обыкновенной (черной или серой в зависимости от мест обитания). Для взрослого здорового человека укус не смертелен, особенно в ногу. Опасен для людей с кардиозаболеваниями, малой массой (детей), в область груди шеи, левой руки.

Змеиная сыворотка – бывает ли она опасна?

Всякое лечение требует строгой дозировки препарата, практического опыта и профессионализма. Таким образом, доза сыворотки должна соответствовать степени отравления. Ее превышение может вызвать самые серьезные последствия, с проявлениями анафилактического шока. Еще недавно медики почти не обращали внимания на степень отравления пациента, прописывая ему стандартное лечение. Оно же могло оказаться опаснее самого укуса. В настоящее время вводимая внутривенно сыворотка является единственным действенным средством при серьезных последствиях укуса ядовитыми змеями. Такая серотерапия должна проводиться только в стенах медицинского учреждения. Противопоказанием к введению противозмеиной сыворотки у укушенных гадюкой обыкновенной служит только развитие анафилактического шока при введении 0,1-0,25 мл сыворотки вследствие аллергии к лошадиному белку.

Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая выпускается в ампулах, содержащих 1 лечебную дозу 150 АЕ, в наборе, включающем ампулу с сывороткой, стерильный шприц, стерильную иглу, скарификатор или диск вулканитовый сепарационный, инструкцию по применению сыворотки.

Последствия укуса гадюки. В первый момент ощущается сильная боль в месте укуса. Быстро же ускользающую змею заметить бывает трудно. Об укусе свидетельствуют две маленькие красные точки (иногда – одна, если у змеи сломан зуб, либо укус совершен боковым ударом). В скором времени развивается кровоизлияние багрового или синюшного цвета, переходящее в более или менее выраженную отечность. Позднее могут появиться тошнота, рвота, нарушение зрения. Укушенная гадюкой собака обычно скулит от боли. Если у собаки случится резкий упадок сил, либо она возвращается хромая, то вполне можно думать об укусе ядовитой змеей.

Первая помощь. Укус гадюки всегда следует расценивать с максимальной серьезностью. В ожидании помощи собаке обеспечивают неподвижность и покой. При возможности можно обмыть место укуса, например, перекисью водорода или марганцовкой, но ни в коем случае не алкоголем или эфиром, которые способствуют всасыванию яда и в то же время совершенно безвредны для большинства бактерий в полости змеиной пасти.

Препараты
р-р Марганцовки 2 % или перекись водорода - протереть вокруг укуса

1. Новокаин в ампулах 0,5%-10,0 мл
2. Супрастин в ампулах 1,0 мл
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл
4. Физиологический раствор 30,0 мл
5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл.
6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл

Шприцы (9 штук): 2 шприц - 5,0; 4 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)

Порядок оказания первой помощи

1. Новокаиновая блокада. Для этого Новокаин 0.5% надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках- 10мл на 3 укола, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3- 4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.

2. Супрастин 1,0 мл, или Димедрол, внутри мышечно - антиаллергический

3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл. и сделать инъекцию в\м. противовоспалительный

4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 мл и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0мл с интервалом в 10-15 минут). Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.

5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл. п\к

6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл. п\к. стимуляция работы сердца

Собаку нести до машины на руках.
Дальше необходимо как можно скорее доставить собаку в ближайшую ветеринарную клинику. Возможно состояние крайней тяжести, вашей собаке понадобится детоксикация. Это капельница с глюкозой или физ. раствором и введение препаратов, которые будут защищать поджелудочную железу (кантрикан), печень (эссенциале), параллельно вводится тиосульфат натрия, рибоксин, витамин С, баралгин, кокарбоксилаза, гепарин, фуросемид, супрастин, сульфокамфокаин. Все эти препараты будет назначать врач, и это будет зависеть от состояния животного
В реабилитационный период укушенная собака должна поддерживаться обильным питьем. Для уменьшения. отечности дать мочегонные (фуросемид).

Чего никогда не следует делать.
Нельзя давать алкоголя, чая, кофе, как возбуждаюших работу сердца, но необходимо дать воду во избежание обезвоживания организма. Никогда не надрезать, прижигать или сосать ранку. Назначавшиеся прежде кортикотерапия и гепарин (для локального применения) никак не препятствуют развитию отека и некроза! Также не рекомендовано наложение жгута как нарушающего нормальный кровоток, что может вызвать необратимые последствия.

Спорные вопросы.
Показано ли применение кортикостероидов для лечения укусов змей?
Многие клиницисты рекомендуют включать кортикостероиды в схему лечения шока, вызванного укусом змеи. Кортикостероиды ингибируют фосфолипазу А, каскад арахидоновой кислоты, препятствуют активации комплемента, угнетают хемотаксис и активацию лейкоцитов. Они увеличивают чувствительность рецепторов к катехоламинам, что приводит к бронходилатации. Стероиды также уменьшают проницаемость капиллярной стенки, снижают агрегацию лейкоцитов. Доводы против использования кортикостероидов основаны на результатах их применения при других формах септического шока, когда при назначении кортикостероидов усиливалась тяжесть заболевания и возрастала смертность. Основная проблема применения кортикостероидов заключается в снижении сопротивляемости организма к бактериальным инфекциям за счет уменьшения иммунного ответа. Экспериментальные и ретроспективные исследования на животных показали высокую эффективность стероидов в лечении укусов змей, и на сегодняшний день не выявлено противопоказаний к их использованию в данной ситуации.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх