На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как помыть собаку (щенка)

Мыть щенка в первые месяцы жизни не рекомендуется. Малыши плохо переносят перепады температуры, поскольку у них еще не налажена терморегуляция. От переохлаждения их предохраняет жировая смазка шерсти, которой они лишаются во время мытья, что может привести к простуде.

Но если возникает такая необходимость, то обычно моют теплой водой с шампунем, предварительно вложив в уши вату. Используйте мягкие шампуни, а для длинношерстных пород — шампуни со специальными добавками. Нанесите шампунь, слегка помассируйте кожу щенка и затем тщательно смойте моющее средство. Если часть моющего средства останется на шерсти, она будет тусклой и может появиться перхоть. После мытья шампунем длинношерстных щенков следует использовать кондиционер-ополаскиватель или специальный бальзам, который придаст шерсти дополнительную шелковистость и блеск. Еще раз тщательно промойте шерсть, отожмите ее руками и, не давая собаке отряхнуться, заверните в мягкое махровое полотенце, слегка промокните шерсть.

Для длинношерстных собак можно ускорить сушку, применив фен. После мытья щенка нельзя выводить на улицу в течение 8—10 часов, пока он полностью не высохнет и не отрегулирует полностью температуру тела.

Обычно вполне достаточно ежедневного расчесывания шерсти, чтобы щенок был чистым.

В шампунь для собак вы можете сами добавить немного растительного, лучше оливкового, масла. Смесь хорошо взболтайте и мойте ей собаку. Шерсть будет шелковистой, а кожа станет мягкой и эластичной.

Перед первым купанием будьте внимательны: делайте все спокойно и ласково, обставьте купание как интересную игру, в противном случае ваша собака может испугаться, и у нее сформируется стойкое отвращение к купанию, что в дальнейшем принесет и вам, и ей немало неприятных минут.

Нельзя мыть щенка и взрослую собаку в течение двух недель после вакцинации.

В ненастную погоду, когда на улице грязь, собаку приходится часто мыть. Лучше обходиться частичным мытьем — лап, живота — чистой теплой водой, без применения шампуня. Зимой собаку полезно чистить чистым снегом. «Снеговая ванна» хорошо очищает шерсть и благотворно влияет на кожу. Натрите собаку снегом, чтобы он проник в шерсть до самой кожи, дайте собаке отряхнуться и сразу же ведите домой. Если в доме тепло, собаку можно не вытирать.

Здоровую чистую собаку полностью моют не чаще, чем 1—2 раза в год. Если собаку регулярно вычесывать, ее шерсть остается чистой и не требует мытья. Однако, если собака грязная или плохо пахнет, ее надо искупать. Если собака испачкалась в краске, мазуте или в другой не растворимой в воде грязи, ни в коем случае не удаляйте ее растворителем. Протрите испачканное место растительным маслом или состригите шерсть.

Во время мытья взрослой собаки не забудь-те промыть шерсть вокруг анального отверстия и очистить околоанальные железы. Они расположены вдоль прямой кишки, их протоки открываются с двух сторон от анального отверстия. Теплая вода расслабляет мускулатуру желез, и во время мытья их очистить легче, чем в другое время. Околоаналь-ные железы требуется очищать у большинства собак, вне зависимости от породы и возраста. Для этого обмотайте два пальца, большой и указательный, марлей и несильно сдавите ими место около анального отверстия, как бы выдавливая содержимое. Эту процедуру рекомендуется производить раз в 2—3 месяца.

Мойка собаки в специальной ваннеСпециальные собачьи шампуни сделаны так, чтобы не нарушать защитный жировой слой, которым покрыта кожа собаки. Этот жировой слой отличается от жирового слоя, которым покрыта кожа человека, поэтому «человеческие» шампуни использовать для мытья собаки не рекомендуется.

Если собаку стригут или триммингуют, то после этих процедур ее моют. Когда вы хотите помыть собаку в «профилактических» целях, предварительно приведите ее шерсть в порядок — расчешите и удалите выпавшую шерсть и колтуны. Если собака не очень грязная, можно использовать сухой шампунь. Его тщательно втирают в шерсть, а затем удаляют щеткой. Такая процедура особенно полезна, если у собаки жирная («сальная») шерсть.

Шерсть длинношерстных собак можно после мытья обработать специальным кондиционером. Известный английский собаковод Джоан Палмер рекомендует так пользоваться кондиционером. Кондиционер обычно наносят на самые кончики волос, а не втирают в кожу. Если нужно, чтобы шерсть была более тяжелой, ополосните собаку после мытья холодной водой. Если же необходимо тонкую шерсть сделать более пышной, кондиционер смывают теплой водой.

 

Картина дня

наверх