На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ученые вновь ищут лох-несское чудовище

Ученые вновь ищут лох-несское чудовище

Как сообщают зарубежные издания, команда исследователей потратила на изучение озера Лох-Несс больше года. Полученные результаты смогут окончательно «добить» популярный миф.

Международная группа исследователей собрала с целью анализа 250 проб воды, взятых с разных участков шотландского озера и на различной глубине.

Профессор новозеландского Университета Отаго Нил Джемелл (Neil Gemmell) говорит, что все животные, обитающие в озере, оставляют в воде фрагменты ДНК: это может быть чешуя, частички кожи, перьев или моча. Полученные образцы секвенировали: образовавшиеся 500 миллионов последовательностей сейчас проверяют на предмет соответствия образцам из базы данных существ, которые известны науке.

Итоги ученые намерены объявить 5 сентября на пресс-конференции в Лох-Несском выставочном центре близ одноименного озера. Otago Daily Times сообщает, что ранее рассматривались несколько версий, которые могут объяснить странное явление. «Наше исследование в принципе исключает большинство гипотез, но одна из них остается правдоподобной», — заявил Нил Джемелл.

Ученые вновь ищут лох-несское чудовище

Нил Джемелл / ©UNIVERSITY OF OTAGO

 

Стоит сказать, что научный мир скептично относится к тезису о возможности существования в озере крупных и неизвестных науке существ. Большая часть сторонников Несси (так иногда называют гипотетического монстра) полагает, что речь идет о реликтовом плезиозавре. Однако за все время наблюдений не удалось найти и задокументировать ничего, что можно было бы всерьез рассматривать в качестве подтверждения этой гипотезы. В частности, не были обнаружены трупы этих существ.

Ученые вновь ищут лох-несское чудовище

Не все плезиозавры имели длинные шеи. На изображении — Лиоплевродон / ©dinosaurs

Плезиозавры — отряд ископаемых пресмыкающихся, живших примерно 199,6-65,5 миллиона лет назад. Некоторые представители отряда достигали размера 20 метров. Существа имели четыре конечности, преобразованные в ласты, и бочкообразное тело. Одни имели длинные шеи и маленькие головы, в то время как другие — короткие шеи и огромные головы.

Специалисты ранее также отмечали, что плезиозавры жили в теплых тропических морях: возможность их обитания в холодных водах Лох-Несса маловероятна. Среди других версий, которые могут объяснить существование феномена Несси, — выдры, рыбы и выспевшие бревна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх