На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ БЫТИЯ. АЛАБАЙ ДАРИК.(рассказ на реальных событиях))

    



Утро было ярким, мартовским: голубые тени на снегу, чистое, синее небо, запах сосновой смолы и барабанная дробь пёстрого дятла, предвещали скорое приближение праздника весеннего обновления природы, вызывая у всех живых существ томительное ожидание новой жизни, счастья, свершения надежд.

Сквозь утреннюю дрему пёс услышал шаги в доме, звон посуды, учуял запах кофе и геркулесовой каши.

Вышел хозяин с миской овсянки, привычно потрепал за холку, пристегнул к ошейнику новый карабин:

- Охраняй, будь умницей!

Хлопнула дверца машины, заурчал мотор - уехал хозяин на работу.

Алабай вылез из будки, потянулся, зевнул, понуро побрел вдоль ограды, насколько позволяла цепь - там он справлял утренний туалет.

Поселок просыпался. Люди спешили к электричкам, кто-то выгуливал собак.

Кудрявыми облачками промчались мимо два пуделя – задорные, игривые, шумные. Футбольным мячиком прикатился щенок овчарки - толстолапый, неуклюжий, наивный. В изумлении замер за забором - великанов ещё не видел!

Тявкнул, виляя хвостиком: - Будешь со мной играть?

- Не могу, извини. Цепь не позволяет, - пробасил в ответ алабай.

- Пойдем скорее, малыш, – заволновалась хозяйка щенка. – Большая собачка тебя съест…

- И так, каждый раз, - с сожалением проводил взглядом потенциального приятеля пёс.

- А могли бы стать друзьями…

Не было у него товарищей. Впрочем, и людей иных, кроме хозяев, пёс не знал.

Маленьким пушистым шариком прибыл он в этот дом, и пять лет просидел на семиметровой цепи: двадцать шагов в одну сторону, двадцать в другую…

Большую часть времени проводил в будке, спал или скучал в одиночестве.

Бурно радовался возвращению хозяина с работы, скупому вниманию хозяйки, робким попыткам девочки приласкать…

Его ответное желание облизать ребёнка, прерывалось нервным окриком :

– Осторожнее с собакой!

И пёс скулил, пытаясь рассказать любимым о своей тоске, а иногда, забытый всеми, в долгие зимние вечера, плакал и выл. Он был великаном, но добродушным и доверчивым, как трехлетний ребёнок, и точно так же, как человеческий детёныш, нуждался в любви и ласке.

Пёс долго смотрел вслед щенку, резво убегавшему в иную, незнакомую жизнь, где малыша ждали друзья, игрушки и любящая семья. У пса же были только миска и заветный тайничок около будки, с тщательно припрятанными косточками…

Ему вдруг страстно захотелось на волю - бежать рядом с малышом , радоваться яркому солнцу, теплому ветру, обилию весенних запахов…

Пёс тяжело вздохнул, встряхнулся, чтобы поправить ошейник, и вдруг, услышал щелчок - новый карабин расстегнулся, цепь слетела - свобода!

Не веря счастью, пёс робко обошел участок, обнюхал все углы, а потом уже по-хозяйски пометил деревья, и забор из рабицы в конце участка подкопал без особого труда.

И вот, пёс уже на пустынной улице садоводческого товарищества.

Какое разнообразие запахов! Словно внезапно прозревший слепец, прочел по следам книгу событий: вот здесь пробегала собачка - маленькая, звонкая, деловая. Крохотные отпечатки лапок на снегу принадлежали другому, неведомому зверьку. В проталине, где пробилась молодая травка - норка дрожащей от испуга полевки. Пёс сунул нос в отверстие, фыркнул: - не бойся, маленьких не обижу…

- Ой, какая большая, мамочки! Страшилище - чья? – две пожилые женщины, застыли на дороге, не решаясь двинуться дальше, - Похоже, соседей!

- Люди! – прокричала одна из них в сторону приоткрытой форточки.

- Ваша собачка по дороге разгуливает? Не укусит? Заберите собаку!

Жена хозяина выглянула из окна:

- Боже мой! Пёс с цепи сорвался! Бегу!

- Иди домой! Иди! – широко отворив калитку, сделала попытку схватить собаку за ошейник. Пёс ловко вывернулся, побежал в противоположную сторону - великан привык подчиняться только «вожаку стаи» - хозяину, единственному, кто его кормил, ласкал, общался.

Возвращаться домой не хотелось, праздник ещё не кончился.

Хлопнула калитка - жена хозяина с дочкой вышли на улицу.

- Мы едем к врачу! Беги домой! - топнула ногой.

Но пёс отпрыгнул в сторону, вильнул хвостом – ему вдруг страстно захотелось поиграть, как в детстве…

- Некогда развлекаться! Погуляешь - вернёшься сам!

Хозяйка решительно направилась в сторону автобусной остановки, к шоссе.

Пёс, на расстоянии, шел за ними.

- Иди домой, пошел! – махала руками, топала ногами женщина.

А лохматый богатырь, с разумом трёхлетнего, восторженного ребёнка, прыгал, выражая радость от подобной «игры» усиленным вилянием своего короткого хвоста.

Хозяйка перешла дорогу - пёс решительно шагнул за ней. Скрипя тормозами, резко остановилась машина, другая, оглушительно сигналя, промчалась мимо…

- Дамочка! Что ж собаку- то бросили?

- Не слушается меня, ничего, погуляет - придёт домой…

Женщина с девочкой сели в маршрутку - дверца захлопнулась перед его носом. Алабай никогда ранее не видел машин. Сизый дым из выхлопной трубы попал в нос - он громко чихнул.

– Куда идти? Где дом? - и решил не переходить шоссе, совершив роковую ошибку…

Он отправился в лес, где среди деревьев виднелись крыши элитного загородного поселка.

Становилось жарко. Под ярким синим небом, налились, пригретые солнцем, почки деревьев - их тонкий аромат приятно щекотал ноздри. Пахло талой землей, вот-вот она проснётся, сбросит остатки снежного одеяла, и зажурчат ручьи, возликуют птицы.

Пёс сунул нос в сугроб, жадно глотая снег, вспомнил, что не успел сегодня позавтракать…

Пора возвращаться. Но чужие запахи не имели ничего общего с родным домом.

Залилась лаем при виде незнакомца, овчарка, сидевшая на цепи за забором.

- Здравствуй, - пес прижал нос к ограде, - скучаешь ?

- Охраняю! Здесь - моя земля! – возмутилась сучка, - И чужих собак не люблю!

Из дома выскочила женщина, замахала руками – пошел, пошел отсюда!

- Почему люди всегда кричат «пошел »…? - удивился пёс, но не нашел объяснения - его вниманием завладел дятел, усердно долбивший кору старой сосны.

Ликующее многоголосие прилетевших жаворонков и скворцов оживило ещё недавно сонный лес. Искрился снег на солнце, в голубом просторе небес дрожал воздух, пропитанный ароматами весны. Вдохнешь его полной грудью, и наполнится душа восторгом, блаженством, в предвкушении чего-то нового, чистого, настоящего, искреннего…

По-детски удивленными глазами, изучал пёс прекрасный мир, которого был лишен долгие годы. Если б не счастливая случайность, никогда не довелось бы его познать.

Неужели он рожден лишь для того, чтобы стать узником на цепи? Или жизнь его имеет иное, более важное предназначение?

Жаль, что нет с ним рядом любимого хозяина - не может разделить он радость своего питомца. Хорошо было бы вместе гулять в лесу, наслаждаться свежим воздухом, солнцем, свободой…

- Заблудился, приятель! - прокаркал старый ворон с вершины берёзы, - Помню, довелось как-то клевать мне из твоей миски. Дом твой - напротив, через дорогу. Уходи отсюда! До беды недалеко!

- Осторожно! опасность! - испуганно заверещала сорока.

Сзади подкралась машина. Двигатель работал тихо – пёс ранее уже слышал похожий звук, когда хозяин возвращался домой. Неужели ОН за ним приехал?

В надежде пёс обернулся и увидел на фоне яркого солнца темные силуэты - к нему шли люди.

Он не ждал от них ничего плохого: ведь окружающая красота способна вдохновлять лишь на прекрасные поступки, и даже хвостиком приветливо вильнул. Откуда пёс мог знать, на что готов самый лютый зверь на свете?

- Хороша «груша»! - переговаривались люди - Быстро уроем , как думаешь? -

На голову доверчивого пса неожиданно обрушились удары.

Он даже не успел понять, что произошло. Боль оглушила, хлынула кровь из носа, ушей, глаз.

- Больно! Не надо! За что? – взвизгнул бедняга и замолчал: алая пена из изувеченной пасти мгновенно пропитала снег. Ноги подкосились, померк разум, и лохматый великан рухнул на землю…

- Готов! Быстро отбросил лапы!

Напитавшись страданием беззащитного пса, убийцы самоутвердились, получили эмоциональную разрядку – надолго ли?

Машина довольно заурчала, словно насытившийся хищник, и медленно поползла на поиски новой жертвы…



Как только она исчезла из виду, слетел с ветки ворон, прискакала сорока, и сквозь полумрак сознания, пёс услышал:

- Очнись! Вставай! Надо идти! Тебе помогут! – птицы легонько пощипывали его тело.

Он приподнял голову. В ушах стоял звон, глаза почти ослепли, тошнило, и в голове тяжелым молотом пульсировала боль. Не слушались, заплетались лапы, но, собрав все свои силы, великан поднялся и побрел в сторону дома.



По обочине шоссе, оставляя кровавый след, медленно шел алабай. Мимо проносились машины, но людям не было дела до несчастной собаки. Он с трудом дышал, практически, не ориентировался в пространстве, и, в любой момент, мог стать жертвой аварии.

- Стой! Подай назад! Собака ранена!

Сквозь шум в ушах услышал - к нему подбежали девушки.

- Боже! Что с ним? Да он в шоке… Срочно в клинику!

Пёс покорно подчинился незнакомым людям, инстинктивно понял: пришло спасение. Ему помогли забраться в салон, заботливо укрыли одеялом. Алабай тяжело и прерывисто дышал, из носа, рта сочилась кровь…

- Что случилось, бедный зверь? Ударил кто? Или машиной задело?

Пёс не знал людей, доставивших его в ветеринарную клинику, но целиком доверился своим спасителям. Врачи обнаружили несколько открытых переломов нижней челюсти, раздробленные кости, разорванные мышцы, выбитые зубы, тяжелую черепно-мозговую травму… Операция и последующее лечение обещали быть слишком дорогими, чтобы нашедшие беднягу девушки, были способны оплатить. За помощью обратились к добрым людям, через интернет, и на призыв откликнулись сотни неравнодушных - во всем мире следили за судьбой несчастного пса.

Всё последующее время, пока делали анализы, процедуры, готовили к операции, он находился в полубессознательном состоянии. А когда приходил в себя, видел добрые лица сочувствующих, и любящих его людей…

- Малыш, мы назвали тебя Дариком, - шептала ему девушка. – Ты очень сильно пострадал, но знай, не все люди жестокие и злые. Мы постараемся тебе помочь.

Ты обязан выжить! Ты же очень сильный… А потом, будем вместе гулять в лесу, слушать пение птиц, нежиться на солнышке…

Пёс прислушивался, возвращаясь мысленно в тот прекрасный мир, который уже успел для себя открыть. Он снова шел по лесу, радовался чистому воздуху, небу, разговаривал с деревьями, зверями и птицами, и солнце ярко сверкало надо головой …

Но нежданной, страшной тучей затмевали свет темные силуэты убийц…

И тогда начинал мозг собаки гореть, глаза застилал кровавый огонь, поднималась высокая температура , и санитары обкладывали беднягу льдом, снегом с улицы, дабы сбить смертельную, температурную отметку в 42,9 градуса. Только бы выжил!

И Дарик старался выжить, изо всех сил. Он чувствовал огромную любовь, заботу и внимание, которого ему порой так не хватало. И даже по-своему пытался ответить на эту любовь…

Дарик не знал, что по кровавым следам девушки вышли на место преступления,

что хозяин дома напротив, с установленным видеонаблюдением, дал ответ: собака появилась на дороге уже избитая…

что однажды, когда после успокоительного, Дарик крепко спал, его навестил нашедшийся хозяин, и долго стоял рядом, что-то шептал … Быть может, просил прощения?

Ему не суждено уже было всё это узнать…

От тяжелых травм, сепсиса и кровоизлияния в мозг Дарик скончался на десятый день после трагедии…

Звенел апрель, очистилась земля и высоко, в лазурном небе пели жаворонки…

______________________________________________________

Дарик умер ночью с 4 на 5 апреля . Травмы нанесенные человеком были слишком тяжелые...................

группа памяти Дарика в контакте http://vk.com/club47130376
Фото Дарика http://vk.com/album-47130376_171450953


 Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх