На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Щенок или взрослая собака: кому стоит отдать предпочтение?

Принимая решение взять питомца, многие люди не сомневаются, что приобрести стоит именно щенка. Малыши более веселые, активные, а устоять перед обаянием их милых мордочек просто невозможно.

Тем не менее, преимущества имеет и взрослый пес со своим сформировавшимся характером и привычками. С ним в чем-то проще, он уже воспитан и знает, чего ждет от него хозяин.

Мы расскажем вам о 6 факторов, которые могут стать решающими в выборе собаки того или иного возраста.

Собаки в снегу
Источник фото: blazepress.com

№ 1 Наличие свободного времени

Если вы выберете щенка, то приготовьтесь к тому, что вам придется уделять ему много времени.  Как и маленький «ребенок», он пока еще ничего не умеет, и вам нужно всему его обучить.

Первой задачей станет приучение к туалету. Вполне возможно, малышу потребуется несколько месяцев прежде, чем понять, что делать свои «дела» нужно исключительно за пределами дома. А это означает, что вам придется много гулять с питомцем, вырабатывая в нем этот полезный навык.

Щенок играет
Источник фото: on-desktop.com

Вторая задача – это отучить малыша грызть тапки, мебель, ковры и другие вещи в доме. На это также уйдет немало времени, и у хозяина маленького щенка оно непременно должно быть!

Вы наверняка хотите научить песика командам? Тогда вам придется приложить усилия, чтобы кроха выучил то, что вы хотите ему «преподать». И, конечно, свободное время для этих целей просто необходимо.

Говоря о взрослой собаке, вы получаете питомца, который уже имеет определенные навыки, приучен к туалету на улице и наверняка знает определенные команды, которые легко выполняет. Если времени у вас не так много, то взрослый питомец наверняка будет более удачным вариантом.

№ 2  Образ жизни

Если вы работаете дома или давно на пенсии, у вас, скорее всего, есть возможность находиться рядом с маленьким щенком. Вы сможете присмотреть за малышом и не дать ему заскучать в одиночестве дома.

Собаки с чемоданом
Источник фото: www.dobovo.com

Но что, если вы много работаете, или вам приходится путешествовать? Сегодня во многих офисах присутствие собаки допускается, но только если это воспитанная и тренированная питомица. Крошечный щенок наверняка не впишется в рабочий график своего владельца, да и в плане путешествий с ним гораздо сложнее, чем с собакой постарше.

№ 3 Воспитание

Если вы выбираете малыша, то все, чему вы обучите питомца, останется с ним. Кроме того, вы поможете ему сформироваться, как «личности», и будете видеть, как он растет и каким навыкам обучается.

Веселый Ретривер
Источник фото: 1000sovetov.ru

Приобретая собаку, которая постарше, вы лишены возможности сформировать ее характер, поскольку он уже присутствует. Взрослый пес имеет свои привычки, манеру поведения и те качества, которые ему привили предыдущие хозяева. Вам остается лишь принять их или аккуратно корректировать, не ущемляя чувства питомца.

№ 4  Дружба

Подружиться с маленьким щенком легко, но в силу возраста он может пока не чувствовать, что вы – тот самый хозяин, который несет за него ответственность.

Пес дает лапу
Источник фото: chert-poberi.ru

В этом плане взрослая собака, которая пережила многое, тонко чувствует доброе к ней отношение и готова пойти за вами хоть на край света. Особенно это касается случаев, когда животное спасли, забрав у жестоких хозяев или подобрав с улицы. Не сомневайтесь: в ее лице вам обеспечен самый преданный друг!

№ 5  Наличие детей

Если у вас есть дети, то многое зависит от этого фактора.  Маленьким деткам подойдет собака постарше, которая уже обладает определенными привычками (особенно, если вы выбрали породу, которая хорошо подходит для ребенка).

Что касается щенка, то лучше воздержаться от его приобретения, поскольку питомец чрезвычайно уязвим, но это очень тяжело объяснить маленькому сыну или дочке.

Ребенок и собака
Источник фото: bezopasnost-tv.ru

А вот для деток постарше присутствие щенка может быть в радость. В определенном возрасте ребенок уже понимает, что маленький питомец нуждается во внимании, и с ним нужно быть очень аккуратным, чтобы не причинить вреда маленькому другу.

Подросший сын или дочка смогут взять на себя ответственность по уходу за новым членом семьи, и это поможет выработать в ребенке умение заботиться о живом существе.

№ 6 Стоимость

Не секрет, что щенки обходятся дороже, чем взрослые псы, поэтому финансовый вопрос оказывается немаловажным при выборе собаки. Конечно, все зависит от породы, но зачастую собака, которая жила у хозяев, может достаться новым владельцам бесплатно или по символической цене, в то время, как щенок обойдется дороже.

Щенок и деньги
Источник фото: pbs.twimg.com

Еще один момент связан с уходом. На крошечного питомца всегда требуется больше «расходных» материалов в виду того, что это растущий организм. Взрослая собака тоже нуждается в покупках тех или иных вещей, но, как показывает практика, в целом расходы на нее гораздо ниже.

Щенок или взрослый пес – выбор только за будущим хозяином, но мы надеемся, что наши простые рекомендации помогут вам сориентироваться и взять в дом нового члена семьи, который принесет радость!

 Кстати, а вы уже знаете 12 лайфхаков, которые помогут разнообразить жизнь вашему псу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх