На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Поставить безлапых собак на лапы: в Екатеринбурге изготовили первый в России протез для животных

 

На нём 4-летний пёс Марс отправился домой.

На екатеринбургском протезном заводе (ФГУП "Свердловское протезно-ортопедическое предприятие") начали изготовлять протезы для травмированных животных. Пока изготовление искусственных лап идёт на уровне эксперимента, изготовляют ортопедические изделия для всех нуждающихся животных бесплатно до 1 августа. За это время станет понятно: нужна ли линия такой продукции для животных. Пока работы хватает.

4 июня первый изготовленный протез примерил 4-летний пёс Марсик. Его нашли с травмированной лапой, которую пришлось частично ампутировать.
Пёс он дружелюбный, активный и любопытный. Все манипуляции специалистов в белых халатах переносит стойко, не сопротивляясь. Да и все мучения позади: у него заключительный приём, и врачи примеряют ему уже готовый протез.

Пёс неуверенно встаёт на новую лапу и делает первые шаги. Несколько неловких движений, переодевание, и Марсик бодро двигается исследовать местность. Пёс с новой лапой снова вернётся на передержку.
Кроме протеза ему изготовили специальный носочек из полипропилена и фланели. В нём он будет находиться дома, а на прогулки нужен будет протез, чтобы побегать. Постоянно в протезе находиться нельзя.

Вторым пациентом в этот день стала собачка Моня (размером с пекинеса). У 8-летней Мони нет задней правой лапки. Врачи и сотрудники завода сняли с Мониной лапы мерки. Сперва лапу обмотали пищевой пленкой, потом сделали слепок, а уже на заводе его заполнят и превратят гипсовую форму в удобный протез. После примерки и Моня сможет бегать на своих четырёх лапах.

О протезах для животных екатеринбуржцы задумались два месяца назад, когда позвонил мужчина, попросил помочь его собаке Масяне, у которой были переломаны лапы. Он объездил несколько городов, но ничего подходящего не нашёл. И на заводе решили, что если уж помогать, то не одной собаке, стали изготавливать протезы в перерывах между основной работой.

По материалам http://www.e1.ru/
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх