На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Японским макакам пришлось стать канатоходцами, чтобы не заморозить лапки

Самые северные в мире обезьяны научились выживать в суровых условиях.

На островах Японии живет эндемичный вид макак: Macaca fuscata. Рост самцов составляет около 95 сантиметров, вес – до 14 кг, самки в полтора раза меньше. Обезьяны отличаются красной кожей и густой темно-серой шерстью, покрывающей почти все тело. Это самая северная в мире обезьяна – ее популяция встречается вплоть до севера острова Хонсю, где снег может лежать четыре месяца в году. Средняя температура зимы здесь составляет −5 °C, но обезьяны справляются с морозами, греясь в горячих источниках.

Правда, эта уловка не является панацеей: стоит макаку выйти из воды, как из-за мокрой шерсти он мерзнет еще больше. Чтобы минимизировать последствия, обезьяны помогают друг другу: они выбирают «дежурного», который мучается в одиночку, но приносит пищу сразу всей группе.

Еще одну забавную сцену наблюдали недавно жители города Муцу в префектуре Аомори: целая колонна обезьян переправлялась над заснеженной землей по проводам как заправские канатоходцы, ловко перебирая лапами. По мнению очевидцев, животные не хотели замерзнуть в сугробах, шагая по снегу.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх