На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Орлиный попугай (лат. Psittrichas fulgidus)

Орлиный попугай  (лат. Psittrichas fulgidus)

Устрашающая расцветка дала попугаю прозвище попугай Дракула.

В горных и тропических лесах острова Новая Гвинея обитает удивительный попугай — он носит официальное имя «орлиный» (Psittrichas fulgidus), но из-за его «кровожадной» расцветки его нередко называют попугаем-дракулой.

В Европу их завезли в 1831 году, тогда они были очень требовательны, особенно при разведении — они нуждались во влажном климате и теплой температуре.

По большей части попугай — черно-коричневый, но его кроющие перья крыла, надхвостье и средние маховые перья окрашены в ярко-красный цвет. По бокам его голова не имеет перьев — предположительно, эта особенность эволюционно сформировалась для того, чтобы птица не приклеивалась к липким плодам, составляющим ее основной рацион. Из четырех сотен видов попугаевых лишь три не имеют на голове перьев.

Орлиный попугай  (лат. Psittrichas fulgidus)

Надклювье сильно удлиненное, слегка изогнутое и заостренное — это делает его похожим на грифа и дало английское имя vulturine parrot. Длина тела орлиного попугая — около 50 см, масса — до 680 г. Самцы крупнее самок, и у них есть дополнительные красные перья за глазами.

Орлиный попугай  (лат. Psittrichas fulgidus)

В отличие от остальных попугаев, орлиные не переходят, а перепрыгивают с ветки на ветку. Летают они медленно, и в полете похожи на парящего ястреба.

Орлиный попугай  (лат. Psittrichas fulgidus)

Вид относится к уязвимым: жители острова до сих пор отлавливают этих птиц для употребления в пищу или использования ярких красных перьев для ритуальных нарядов. Торгуют ими и на черном рынке, при этом самки ценятся больше самцов, и по этой причине контрабандисты нередко вырывают характерные для самцов красные перья с головы. Однако содержать их в неволе крайне сложно: орлиные попугаи получают необходимые им для жизни ферменты только из некоторых видов инжира, растущего в Новой Гвинее. После диеты из винограда или груш они быстро начинают болеть, поэтому в зоопарках их держат очень редко. Но орлиные попугаи так или иначе нуждаются именно в тропических фруктах, потому что оттуда они берут нужные им ферменты для пищеварения. Живут в неволе 40 лет.

Орлиный попугай  (лат. Psittrichas fulgidus)

Орлиный попугай, как и большинство попугаев живут парами, которые остаются неизменными на протяжении всей жизни. Брачный период выпадает на сезон дождей. Строят гнезда в дуплах деревьев. В кладке два яйца. Самки их регулярно высиживают с инкубационным периодом от 27 до 30 дней, а самцы в это время кормят их. Птенцы вылупляются лысыми и слепыми.

Эти попугаи быстро приручаются и хорошо переносят неволю, однако разводят их в неволе редко. Они очень дорогие. Самки дороже, чем самцы. Некоторые торговцы срывают у самцов дополнительные красные перья, а затем обманным путём продают под видом самок.

 

Научная классификация:

Домен: Эукариоты

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Птицы

Отряд: Попугаеобразные

Семейство: Попугаевые

Род: Щетинкоголовые попугаи (Psittrichas Lesson, 1831)

Вид: Орлиный попугай (лат. Psittrichas fulgidus (Lesson, 1830) )

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх