На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Секреты питания жука-могильщика

Секреты питания жука-могильщика

В семейство жуков-мертвоедов входит могильщик четырёхточечный (лат. Nicrophorus quadripunctatus). Это насекомое длиной до 24 мм питается падалью, закапывая в почву трупы мелких животных. Сюда же жуки откладывают яйца, после чего остаются с ними: оберегают их от хищников, избыточной влаги и плесени.

 

 

Из яиц выходят личинки с 6 малоразвитыми ногами и группами из 6 глазков с каждой стороны. До их первой линьки взрослые заботятся о них: растворяют пищеварительными ферментами ткани трупа, готовя для них питательный «бульон».

Японские учёные обратили внимание на то, что личинки едят строго через определенные промежутки времени (три раза в час), и задались вопросом: как же формируется это расписание. Проанализировав все газы и жидкости, выделяемые жуками, биологи обнаружили среди них газообразное вещество 2-феноксиэтанол. Этот феромон оказался сигналом к началу кормления: когда экспериментаторы подвесили пропитанную им бумагу, личинки тут же подняли переднюю часть тела, готовясь принимать пищу.

 

Секреты питания жука-могильщика

 

Ученые объясняют необходимость сигнала двумя причинами. Пока еда еще «не готова» (не достаточно обработана пищеварительными ферментами), голодные личинки не будут тратить лишнюю энергию, выпрашивая ее. Кроме того, призыв к трапезе исключает каннибализм: в противном случае нетерпеливые детеныши могут поедать своих сестер и братьев.

Подводя итоги работы, биологи высоко оценивают этот механизм. У птиц его нет, и в результате наиболее громко кричащий птенец получает больше пищи, лишая корма остальных и достовляя изрядные хлопоты родителям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх