На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ С ГЛУХОЙ КОШКОЙ

Жизнь с глухой кошкой издалека может показаться достаточно затруднительной, однако вы не знаете, насколько кошки умеют приспосабливаться к такой жизни, особенно, когда они не знают, что чем-то отличаются от других кошек.

Глухие кошки не имеют слуха, но они могут чувствовать вибрации, колебания шагов человека или кошки, даже смывание в туалете. Они настолько чувствительны, что порой вы даже забываете, что ваша кошка на самом деле ничего не слышит!

Поскольку кошки глухие, они не слышат и самих себя. Отсюда возникают некоторые проблемы с голосом. И тут возможны 2 варианта:

1. кошки мяукают редко и очень тихо, или вообще не мяукают;
2. их мяуканье не соответствует ситуации .

Например, слышащий котенок очень быстро убеждается на собственном опыте, что красться к птичке нужно как можно тише. А вот глухой котенок, наверное, никогда этого не поймет.

Другой пример: ваш котенок может завыть от боли так громко и неистово, будто ему прищемили хвост или случился другой конец света – но вы обнаружите лишь, что он весело проводит время со своей новой мышкой.

Возможно, вы замечали, как у слышащих кошек подергиваются уши , когда они слышат какой-то шум, звук. У вашей глухой кошки уши будут также подергиваться, но это лишь способ общения с вами и с другими членами семьи, в том числе животными. Если вы будете достаточно внимательны, то очень скоро вы научитесь понимать, какое настроение у кошки, если она подергивает левым ухом.

Вы можете напугать глухую кошку своим внезапным появлением. Поэтому приходя домой или приближаясь к кошке, старайтесь как можно громче топать (заранее позаботьтесь о соседях),

Все кошки любят залезть куда-либо повыше . Глухие кошки – не исключение, но для них это еще и необходимость с точки зрения безопасности. Поэтому позаботьтесь о специальных местах где-нибудь повыше.

Глухая кошка может повернуться к вам спиной, игнорируя вас и желая сделать что-либо запрещенное. В этом случае, чтобы привлечь ее внимание, громче топайте. Кошка почувствует вас, хотя, возможно, все равно продолжит игнорировать.

Изучение кошачьего языка поможет вам лучше понять ее. Вы можете с ней разговаривать, но, конечно, ваш собственный язык тела и выражение лица будут иметь большее значение.

Вы можете придумать свои сигналы. Например, когда к нашему окну подлетает колибри, я начинаю махать рукой в направлении птицы и монотонно повторять «Колибри-колибри». Моя кошка довольно быстро поняла и запомнила этот жест. Когда я так делаю, она сразу начинает смотреть в окно. Словесное выражение не только добавило изюминку в наши отношения, но также сообщает моей слышащей кошке, что у нас посетитель.

Попробуйте следующее. Расположите свой рот напротив головы кошки, ее животика или спинки. И скажите, например, «зззамуррчательная киссссска», максимально растягивая шипящие, свистящие, рычащие звуки, немного дуя на кошку. Возможно, кошка не поймет, что она замечательная киска, но совершенно точно поймет, что вы ее любите! И немедленно ответит вам мурчанием или начнет тереться о вас.

Не удивляйтесь, если заметите, что другие ваши кошки не понимают, что она глухая. Они могут звать ее.

Никогда не отпускайте глухую кошку гулять одну! Они не могут услышать многих опасностей (собаки, машины). Глухие кошки намного уязвимее, чем слышащие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх