На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как заботиться о питомцах с наступлением холодов

Холодный ветер и морозные улицы – не самое приятное время для прогулок, поэтому многие люди стараются пореже выходить из дома. У владельцев собачек такой возможности нет, ведь питомцы нуждаются в выгуле. Кроме того, им необходимо особое питание и уход, который должен быть тщательным и правильным. Потребуется также одежда и даже… обувка!

Предлагаем вашему вниманию 5 простых и полезных советов, которые помогут вашему песику перезимовать и с легкостью выстоять перед сложностями холодного времени года!

Собака сидит
Источник фото: images.mentalfloss.com

№ 1 Утепляемся!

Еще недавно вид питомца, наряженного в свитер или кофточку, вызывал улыбку, но сегодня многие хозяева предпочитают одеть собаку во что-то теплое. И это действительно не блажь, а необходимость! Специалисты настоятельно советуют хозяевам приобретать теплые вещи для четвероногих друзей, если лютует мороз.

Сегодня нарядить собачку не составит большого труда, поскольку в магазинах для питомцев можно купить и кофточки, и платьица, и даже теплые комбинезоны!

Только при выборе наряда нужно обязательно учитывать размер и наличие шерсти у домашнего любимца. Так, если собачка гладкошерстная, ей необходимы более теплые вещи. Для длинношерстных псов подойдут облегченные варианты, однако, следует помнить о застежках: предпочтительнее пуговицы, а не «молния».

Щенок в снегу
Источник фото: hdwallsource.com

№ 2 Каждой лапке – по ботиночку

Возможно, обувка для собаки выглядит забавно, но она действительно необходима питомцу. Прежде всего, она защищает от холодов, особенно, если на земле лежит снег. Кроме того, у обуви есть и другая функция: оберегать собачьи лапы от раздражения, которые могут вызвать реагенты и соль.

Кстати, стоит обзавестись и специальным воском для подушечек лап, чтобы увлажнять сухую кожу и не позволять ей трескаться.

Собака в упряжке
Источник фото: cdn.akc.org

№ 3 Расти, шерстка!

Природа позаботилась о том, чтобы собаки не замерзли, и главная помощница в этом деле – их собственная шерсть. По этой причине рекомендуется не стричь питомца, чтобы не допустить потерю естественного «обогрева» собаки. Даже, если придется пожертвовать стильной «прической» четвероногого друга, это все же лучше, чем укоротить шерстку, которая так важна для него в морозные дни!

Очень осторожно нужно быть и с купанием. Если нет особой необходимости, лучше обойтись без «водных» процедур, чтобы не простудить питомца. В случае если вы все же решили искупать собаку, хорошо высушите ее шерсть! И, конечно, не выводите питомца на мороз после мытья, чтобы не простудить.

Пушистая собачка
Источник фото: backgrounds4k.net

№ 4 Не стоим, а бегаем!

Какая бы ни была погода, псу необходимо выйти на улицу хотя бы на полчаса. Чтобы собака не замерзла, предложите ей активные игры. Бег, игра с палочкой или просто быстрая ходьба укрепят иммунитет питомца, помогут сохранить форму и согреться. Правда, следует учесть возраст животного – если это щенок или старенький пес, пребывание на холоде следует сократить до минимума.

Если вы заметили, что собака поджимает лапы, дрожит или нервничает – это верные признаки того, что она замерзла. В таком случае питомца нужно незамедлительно вести домой, иначе не миновать простуды!

Собака бежит
Источник фото: images.fineartamerica.com

№ 5 Сытная еда и теплая вода

В зимнюю стужу и холода организму требуется больше энергии, чтобы согреться, поэтому рацион собаки должен стать более калорийным. Необходимо добавить больше белка, а также немного увеличить порции. Нужно также помнить о витаминах, которые в это время особенно важны, чтобы укрепить иммунитет собаки.

Следует также давать питомцу обильное теплое питье. Очень часто организм обезвоживается именно в мороз, поэтому стоит восполнить запасы жидкости простой водой без добавления каких-либо элементов.

Собака и еда
Источник фото: www.petprosservices.com

Надеемся, что эти простые рекомендации вам пригодятся, и прогулки с питомцем зимой станут не тягостной обязанностью, а истинным удовольствием!

 Ксати, а вы уже знаете чем кормить кошку?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх