На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Если вы подобрали собаку на улице...



Бывает изредка, что брошенной собаке улыбается счастье и она в течении нескольких часов оказывается в новых руках, отделавшись "только" сильнейшим стрессом.



Жаль, большинству не настолько везёт и их находят после нескольких дней или недель скитаний на грани физического и психического изнеможения. Нередко простуженными, больными или израненными. Даже в случае, если собака на вид цела и невредима, многие имеют тяжёлые душевные травмы, подавлены, боятся людей и главное - падают с ног от усталости. Тепло, покой, сон и правильное кормление - вот что им нужно в первую очередь.
Если нет острой необходимости, отложите обследование, гигиенические процедуры и прочие стрессующие вещи на потом. Предложите собаке корм и воду. Долго голодавшей собаке нельзя давать сразу большую порцию - лучше понемногу и почаще. Корм должен быть обязательно свежим и легкоусваиваемым. Кроме истощения, много животных мучается расстройствами желудочно - кишечного тракта - последствиями голодания и поедания отбросов. Если собака очень сильно испугана, подавлена или перевозбуждена, она может отказаться от корма - вопреки явному голоду. С другой стороны, может есть с невероятной жадностью, проявлять агрессию на людей при кормлении, опасаясь, что они заберут миску. Поэтому, предложив корм, оставьте собаку в покое. Вообще, постарайтесь разместить псину в тихом углу, где никто не будет её беспокоить. Пусть наконец - то выспится в тепле и в безопасности.
Спать такие собаки могут несколько суток подряд, просыпаясь только для того чтобы поесть и сделать физиологические "дела". Своеобразный отходняк. Сон - лучший лекарь, поэтому не мешайте им, не старайтесь насильно таскать на длительные прогулки или принудительно общаться с ними. Всему своё время. Многие сильно истощённые животные апатичны, без интереса к чему угодно, кроме еды. Но если вам кажется, что собака не отсыпается здоровым крепким сном, а больна, не затягивайте визит к врачу. Очень часто здоровье таких собак подорвано; особенно в холодное время года встречаются последствия переохлаждения - от простого цистита до тяжёлого воспаления лёгких и поражения почек.
Обычно через несколько дней "доходяга" оттаивает, в глазах появляется живое выражение, он начинает сам искать вашего общества и охотнее идёт с вами на улицу. Некоторым нужно на это две недели, кому - то хватает нескольких часов. Всё очень индивидуально. Однако у большинства пригретых собак общее одно: страх лишиться дома ещё раз. Некоторых приходится буквально вытаскивать на прогулку, и, сделав свои дела, они со всех ног кидаются домой. На прогулке такая собака боится отлепиться от вас и любимая её команда - "Домой!" Она ценит заботу и кров, который вы ей предоставили и с благодарностью принимает свой новый дом и новую семью - только дайте ей время оправиться от шока.
Постепенно, если собаке позволяет состояние здоровья, можно увеличивать количество корма. Часто, к сожалению, найденная собака представляет собой скелет, обтянутый кожей. При длительном голодании катастрофически убывает не только жировая ткань, но и мышечная. Поэтому, как бы вам не хотелось откормить собаку побыстрее - делать этого как раз нельзя. Прежде чем набирать вес, нужно восстанавливать мышечный корсет, который и будет этот вес держать, не допуская перегрузки суставов. Поэтому собака должна поправляться постепенно, параллельно с увеличением порций и улучшением физического состояния нужно увеличивать и физическую нагрузку. Проще говоря - гулять побольше.
Как только пёс оправится от стресса и начнёт вам немного доверять, нужно заняться гигиеной: вымыть, осмотреть и при необходимости вычистить уши, проглистогонить, обработать от блох. Прививки лучше сделать тогда, когда собака хоть немного отъестся. Если собака найдена больной - простуженной, с ранами или воспалительными процессами, прививки откладываются до полного выздоровления.
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх