На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Редкое видео: «Танцующая» гусеница

Редкое видео: «Танцующая» гусеница

Ученые заметили необычную реакцию гусеницы на шум.

Энтомолог из Калифорнийского университета в Беркли (США) Аарон Померанц обнаружил в джунглях юго-восточного Перу необычную гусеницу. Заметил он ее совершенно случайно – то, что он принял за сухой лист, вдруг изменило свою форму и принялось активно двигаться. Ученый предположил, что гусеница отреагировала на шум, и вместе с коллегами провел эксперимент. Люди издавали самые разные звуки и даже кричали, а гусеница откликалась на шум «танцем».

 

 

Энтомологи считают, что гусеница может быть личинкой бабочки Nematocampa resistaria из семейства пядениц. Из-за крупных отростков на спине ее также называют «рогатый червь».

В спокойном состоянии ее щупальца свернуты в спираль, но в момент опасности они наполняются гемолимфой и удлиняются. При этом движения гусеницы напоминают растения, колышущиеся на ветру, что позволяет ей успешно скрываться на фоне природы.

 

Ученые также полагают, что тонкие длинные щупальца отвлекают птиц и других хищников: те могут ухватиться именно за них, и тогда гусеница успеет уползти, а щупальце затем отрастет снова. И еще одно объяснение – щупальца, возможно, способны улавливать вибрации хищных птиц и опасных насекомых, и в этом случае гусеница найдет время спрятаться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх