На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

5 странностей в поведении собачек, которые вполне объяснимы

Наши очаровательные четвероногие друзья бесконечно радуют нас своим присутствием и любовью, но иногда мы замечаем за ними странности, которые вызывают удивление.

Особенно озадачивают те моменты, которые мы не в силах объяснить, согласны?

песик
Источник фото: fonovyerisunki.ru

Несмотря на то, что собак приручили очень давно, элементы «диких» повадок все равно иногда проявляются. Возможно, когда-нибудь этот барьер непонимания будет разрушен, но сегодня все еще приходится анализировать нюансы поведения четвероногих любимцев.

По счастью, некоторые из странностей все же объяснимы хотя бы теоретически! Об этом мы и поговорим в нашей статье.

№ 1  Почему у песика виноватая мордашка

Если у вас когда-нибудь была собака, вы наверняка замечали, что после проступка она делает виноватое выражение мордочки. Не спешите думать, будто она действительно чувствует какую-то вину.

На самом деле собаки …не помнят, что они сделали, поэтому ваш праведный гнев и возмущение будут просто не поняты питомцем!

песик
Источник фото: 3milliondogs.com

Если вы не поймали четвероногого любимца за поеданием вашей обуви или порчей дивана, он совершенно не поймет, почему вы кричите и за что злитесь.

Так почему питомец делает виноватую мордашку? Все очень просто!

Собаки хорошо понимают эмоции людей и умеют «читать» по лицу человека его настроение. Именно поэтому, когда вы вне себя от ярости и возмущения, пес не знает, с чем это связано, но в ответ на ваш крик, он немедленно делает виноватую мордочку.

№ 2  Суета вокруг подстилки

Наверняка вы обращали внимание на то, что ваш песик долго кружит вокруг своей подстилки или лежака прежде, чем наконец-то разместиться. Питомец может суетиться, создавая себе максимальный комфорт, и это не просто так!

пес на подстилке
Источник фото: tinydog.ru

Такая привычка легко объяснима, и, поверьте, дело не в том, что в вашей квартире недостаточно уютно для четвероногого любимца.

Поведение собак напрямую связано с привычками их предков. Задолго до того, как быть прирученными людьми, псы подготавливали территорию для отдыха.

Основной задачей было обеспечить тепло и безопасность, особенно, когда дело касалось хищников. Конечно, в вашем доме питомцы чувствуют себя комфортно, но от старых привычек все же избавиться не могут.

Инстинкты есть инстинкты!

№ 3 Жевание травы

Даже, если ваша собака хорошо питается, и вы выбираете для нее лучший корм, вы все равно можете заметить, что она подъедает траву. И дело в не том, что питомцу захотелось «салатика», а предложенная вами пища ему не нравится.

В траве содержатся энзимы и калий, которые требуются собаке, поэтому инстинктивно она выбирает то, чего ей не хватает. Стоит отметить, что такая привычка тоже имеет отголосок из прошлого, когда животные дополняли свой «рацион» не только дичью, но и витаминами.

пес и трава
Источник фото: wikipet.by

Бытует мнение, что трава помогает собаке и в том случае, если у нее нарушено пищеварение. Считается, что зеленое «лекарство» способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и улучшает самочувствие животного.

Ветеринары уверяют, что волноваться не стоит, за исключением тех случаев, когда трава может быть просто грязной и не годится для питомца.

№ 4 Желание угоститься экскрементами

Пожалуй, тяга к «продуктам» пищеварительной системы – отвратительная черта, присущая не только собачкам, но и многим другим животным. Так называемая «копрофагия» может иметь немало причин, среди которых и медицинские.

пес
Источник фото: 3milliondogs.com

Специалисты установили, что тяга к поеданию экскрементов может возникнуть в результате нарушений работы кишечника, проблем с поджелудочной железой и присутствием паразитов.

Впрочем, такие «шалости» позволяют себе и совершенно здоровые собаки. В этом случае может идти речь о стрессе.

Представляете, проявлением невроза у питомца может стать внезапно возникший интерес к продуктам жизнедеятельности организма.

№ 5 Радость от валяния в грязи или мусоре

Ваш чистенький и приятно пахнущий питомец весело катается в пыльной траве или даже мусорной куче? Это ужасная привычка, но ее вполне можно объяснить. Дело в том, что собакам очень не нравится запах шампуня или мыла, который остается после купания.

пес на траве
Источник фото: mtdata.ru

Это хозяину кажется, что аромат яблочка или персика очень подходит питомцу, а вот четвероногий приятель имеет свое мнение на этот счет.

Именно поэтому пес делает все возможное, чтобы избавиться от неестественных ароматов и заменить их чем-нибудь «природным». Например, запахом растений или мусорной кучи.

Что же, мы надеемся, что теперь вы немного лучше понимаете своих питомцев и, возможно, к некоторым их привычкам отнесетесь со снисхождением!

Кстати, а вы уже видели самого длинного кота в мире?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх