На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Аронник «мертвая лошадь» (лат. Нelicodiceros muscivorus)

Нelicodiceros muscivorus – по-русски его называют геликодицерос мухоловный, но еще больше интригует его английское название — «мертвая лошадь» (dead horse arum lily). Оба этих вида — ящерица и цветок — эндемики Балеарских островов (Испания), расположенных на западе Средиземного моря. Ящерица оказалась на «мертвой лошади» не случайно: рептилию и растение связывает интересный симбиоз.

Но сперва расскажем о каждом из наших героев. Балеарские ящерицы — небольшие (длиной вместе с хвостом до 14 см) симпатичные и довольно общительные рептилии. На островах, где они водятся, они настолько многочисленны, что некоторые области используют их изображения в своих гербах и флагах. Балеарские ящерицы всеядны: они могут питаться как беспозвоночными, так и довольно необычной для ящериц пищей — падалью, нектаром цветов и плодами некоторых растений. При этом рацион различается между популяциями разных островов и областей, а также меняется от сезона к сезону и от года к году. Как и большинство ящериц, это одиночные животные, но в поисках пищи они обращают внимание друг на друга: если где-то собралось несколько ящерок, то другие подбираются поближе, надеясь, что собратья нашли что-то вкусненькое. Таким образом в популяции становится возможным распространение новых пищевых пристрастий через «культуру».

Аронник «мертвая лошадь»  (лат. Нelicodiceros muscivorus)

Два подвида балеарской ящерицы с острова Мальорка различаются не только пищевыми предпочтениями, но и окраской. Фото © Thomas Reich с сайта fieldherping.eu

Аронник «мертвая лошадь» — единственный представитель своего рода. Свое латинское название Нelicodiceros muscivorus («двурог, поедающий мух») он получил потому, что его листья по форме напоминают рога, но вот мух он ловит не чтобы съесть, а чтобы заставить их себя опылять. Название «мертвая лошадь» тоже возникло не случайно: чтобы привлечь мух, аронник притворяется падалью. Он пахнет протухшим мясом — испускает букет летучих веществ, весьма точно воспроизводящий газы от гниющей туши. Воронка вокруг соцветия-початка имеет серовато-розовый цвет мертвой плоти — и даже покрыта ворсом наподобие шерсти!

Аронник «мертвая лошадь»  (лат. Нelicodiceros muscivorus)

Муха готовится стать невольным опылителем цветков «мертвой лошади» с острова Мальорка. Фото © Thomas Reich с сайта fieldherping.eu

Но что самое удивительное — растение даже умеет имитировать «температуру тела»: в период цветения в утренние часы цветок может быть теплее окружающего воздуха на 14°C! Это возможно благодаря молекулярному механизму, почти такому же, как в буром жире у животных, и связано с клеточным дыханием. Дело в том, что дыхание на молекулярном уровне — это синтез АТФ, сопряженный с переносом протонов через мембрану митохондрий. Но если эти процессы «разобщить», то та энергия, которая выделяется при переносе протонов через мембрану, не будучи использованной для синтеза АТФ, переходит в форму тепловой энергии, тем самым подогревая тело животного, или, как в данном случае, растения. Для этого у «мертвой лошади», как и у живого млекопитающего, есть специальный белок-разобщитель.

Аронник «мертвая лошадь»  (лат. Нelicodiceros muscivorus)

Аронник «мертвая лошадь» в разрезе.

Внизу — женские цветки, над ними,

с желтой пыльцой — мужские.

Фото с сайта westmediterraneanflora.wordpress.com

Мухи, купившиеся на обман, садятся на соцветие, залезают внутрь воронки и попадают в темную внутреннюю камеру, где находится множество мелких цветков, собранных на початке и ждущих опылителя. Если муха попала сюда, до следующего утра ей уже не выбраться: на границе между внутренней камерой и внешней частью воронки на початке располагаются жесткие щетинки — они поднимаются и закрывают выход. Внутри камеры цветки разделены на две группы: у самого основания початка находятся женские цветки. Они раскрываются первыми. В течение суток запертые мухи ползают внутри камеры, откладывая яйца (они ведь всё еще под влиянием иллюзии и верят, что будущие личинки окажутся в оптимальных условиях), а попутно опыляют женские цветки пыльцой, которую прихватили во время визита на другое растение-обманщик. Ближе к следующему утру женские цветки утрачивают возможность опыления, зато раскрываются мужские цветки, сгруппированные на початке немного выше женских. Пыльца с них покрывает муху, и наутро, когда запирающие щетинки увядают и становятся мягкими, мухи получают свободу — до нового обмана уже другим цветком. Хотя каждое растение цветет всего два дня, сроки цветения разных особей не совпадают, чтобы было возможным перекрестное опыление.

Но при чем же здесь ящерицы? А их тоже привлекает запах гнилого мяса, и еще они очень любят мух. И так вышло, что в ходе эволюции эти рептилии научились использовать аронник в качестве живого капкана. Утром, прогуливаясь по острову, ящерки обследуют цветки аронника. Заслышав внутри цветка жужжание мух, они забираются на покрывало соцветия и либо подстерегают добычу у выхода, либо сами лезут в воронку, где их уже ждет готовый завтрак. Еще цветок удобно использовать в качестве грелки, чтобы восстановить активность после прохладной ночи. А на Менорке балеарские ящерицы научились поедать и плоды «мертвой лошади»! Надо полагать, какая-то особь или небольшая группа особей однажды сыграла здесь роль «первопроходцев».

Но какая же выгода цветку? Ведь ящерицы обворовывают его, когда ловят мух: съеденные насекомые уже не смогут поработать опылителями. Но оказывается, ароннику тоже выгоден союз с ящерицей. Мух всё равно обычно прилетает больше, чем может съесть ящерица, зато, поедая плоды, рептилии распространяют семена цветка. Семена в центре плода не перевариваются в пищеварительном тракте ящерицы, а сохраняют свою всхожесть, а помёт ящериц еще и повышает всхожесть семян, предоставляя тут же и удобрение. Впрочем, на всех остальных островах балеарские ящерицы пока не научились поедать плоды аронника и фактически паразитируют на нем, получая выгоду в одностороннем порядке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх