На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Открылась выставка, посвященная коту новгородского Кремля



Выставку фоторабот «ИЗ ЖИЗНИ КРЕМЛЁВСКОГО КОТА – 2», посвященных официальному хранителю памятника "Тысячелетие России" - коту Рыжику, открыли 1 декабря в новгородском Кремле.

Знаменитый новгородский кот Рыжик Кремлёвский снова порадует своих поклонников. Авторы фотографий, представленных на выставке, в основном работают в областной библиотеке или являются её читателями, а ещё есть фото иногородних поклонников этого замечательного кота, например, из Калуги.

Кот Рыжик настоящая местная знаменитость
Рыжик живёт в кремле, как дома. Ночует в филармонии, а днём обходит кремль, посещая несколько учреждений, среди которых музей и библиотека. Здесь его подкармливают любящие люди. В библиотеке к его услугам, кроме угощений, много интересных печатных изданий, на которых он любит подремать...

На этот раз в фотовыставке акцент делается на пристрастие Рыжика к книгам, поскольку приближается 70-летний юбилей Новгородской областной универсальной научной библиотеки, который будет отмечаться в декабре этого года.



Об этом коте не раз писали местные издания и некоторые из публикаций помещены на выставке, так что он уже вошёл в историю Новгорода. Кстати, в одной из газет даже предлагалось «...ввести муниципальную должность: кот кремлёвский. Или даже федеральную, раз Детинец – собственность Российской Федерации». В связи с тем, что «Он стал живой достопримечательностью города, любимцем новгородцев и туристов».



Кот уже 8 лет является единственным животным, которому позволено жить в Кремле.

"Особенно часто семикилограммовый Рыжик любит позировать на стопке нотных клавиров композитора Дмитрия Бортнянского, изображенного на горельефе нижней части памятника "Тысячелетие России ", - рассказала директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева. "Службу несет исправно и иногда приносит в читальный зал пойманных мышей", - добавила она.







Выставка "Из жизни кремлевского кота" проводится уже второй раз в этом году. Как отметила библиотекарь, предыдущий сборник фотографий в марте 2014 года посмотрели тысячи читателей, которые стали поклонниками Рыжика в жизни и в интернете.

 Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх