На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Сцинк короткохвостый.

Длина: до 33 см.

Вес: 600-900 г.

Размножение: живородящий.

Беременность: ок. 5 месяцев.

Количество детенышей: 1-4, обычно 2.

Половая зрелость: 3 года.

Питание: насекомые, улитки, фрукты.

Продолжительность жизни: 20 лет.

Латинское название: Tiliqua rugosa.

Сцинк короткохвостый.

Описание короткохвостого сцинка.

Семейство сцинковых объединяет великое множество видов, разительно отличающихся друг от друга как строением тела, так и образом жизни. Одних природа наделила сильными лапами, у других ноги сохранились лишь в зачаточном виде, а то и вовсе отсутствуют. Одни живут в толще сыпучих песков, другие прекрасно плавают или лазают по деревьям. Большинство сцинков питаются мелкими беспозвоночными и насекомыми, но есть среди них и вегетарианцы. Даже способы размножения у разных видов разные.

Сцинк короткохвостый.

Систематика (научная классификация) сцинка короткохвостого. Tiliqua rugosa.

Среда обитания.

Сцинк короткохвостый.

Ареал обитания короткохвостого сцинка – Южная Австралия.

В отличие от внутренних регионов Австралии на морском побережье континента преобладает сравнительно мягкий и влажный климат. В местах, где чаще выпадают дожди, много буйной зелени (а значит, и мелкой живности), находит удобное для себя обиталище короткохвостый сцинк, хотя его нередко можно встретить и в заросшей редким кустарником полупустынной местности.

Сцинк короткохвостый.

При виде опасности короткохвост пытается взять врага на испуг – широко раскрывает пасть и высовывает свой устрашающий темно-синий язык

Охрана.

Сцинк короткохвостый.

Аптечного сцинка иногда называют песчаной рыбкой, поскольку в случае опасности он мгновенно закапывается в песок и на глубине 15-30 см свободно «плавает» в его толще. Дополнительное сходство с рыбой придает ящерице и гладкая блестящая чешуя.

В обозримом будущем сцинкам не угрожает исчезновение и гибель. Почти все виды во множестве водятся во многих регионах мира, и лишь единицы в настоящее время считаются редкими.

Сцинк короткохвостый.

В брачный период парочка сцинков неразлучно проводит вместе несколько недель.

Размножение.

Сцинк короткохвостый.

Детеныши короткохвостов рождаются крупными и вполне самостоятельными.

У сцинков наблюдаются три различные формы размножения. Одни рептилии откладывают яйца, другие – яйцеживородящие, третьим свойственно настоящее живорождение. Представителем последней группы является короткохвостый сцинк. В брачный сезон ящерицы образуют постоянные моногамные пары, которые около 8 недель держатся вместе, после чего партнеры расходятся каждый в свою сторону. В следующем сезоне «прошлогодние супруги» снова могут составить пару. Беременность самки длится около 5 месяцев; развивающиеся эмбрионы прикрепляются к нишам в стенках яйцеводов и не образуют яичных оболочек. Стенки яйцеводов пронизаны густой сетью кровеносных сосудов, и зародыши поглощают питательные вещества прямо из материнской крови. В одном выводке может появиться на свет от 1 до 4 маленьких сцинков, хотя, как правило, самка приносит двоих детенышей длиной 15 см, из которых 12 см приходится на туловище. Вес маленького сцинка обычно составляет 60-140 г. Тотчас после рождения юные короткохвосты претерпевают первую линьку, а половой зрелости достигают через 3 года.

Сцинк короткохвостый.

Едва появившись на свет, юные сцинки претерпевают первую линьку.

Образ жизни.

Сцинк короткохвостый.

Чтобы отвлечь внимание хищника от своей головы, короткохвостый сцинк пользуется хвостом как приманкой.

Короткохвостый сцинк ведет наземный образ жизни. Как и у других холоднокровных животных, суточный цикл его активности непосредственно связан с температурой окружающей среды. Хорошенько прогревшись в солнечных лучах, ящерица отправляется на поиски пропитания. Двигается сцинк неторопливо, извиваясь всем телом из стороны в сторону. В полуденный зной он с удовольствием отдыхает, зарывшись в лесную подстилку под поваленным деревом или в другом укромном месте. Рацион сцинка весьма разнообразен: растительную пищу он дополняет, охотясь на всевозможных насекомых и улиток.

Сцинк короткохвостый.

Сцинк аптечный (обыкновенный) (Scincus scincus).

При всей кажущейся медлительности это очень ловкий и подвижный охотник, полагающийся в поисках добычи на свое превосходное зрение. Короткохвостые сцинки очень осторожны и пугливы, но при виде опасности не убегают во всю прыть, а раскрывают пасть и, грозно шипя, пытаются отпугнуть врага своим длинным темно-синим языком. В принципе короткохвост совершенно безвреден, но способен больно укусить обидчика. Не имея другого выхода, он прибегает к последней уловке – отбрасывает свой хвост. Извивающийся обрубок, внешне очень похожий на голову ящерицы, может сбить хищника с толку и отвлечь его внимание, а бесхвостый хозяин тем временем успевает спастись бегством. Толстый короткий хвост сцинка служит еще и кладовой, где рептилия откладывает запасы жира на случай бескормицы.

Сцинк короткохвостый.

Сцинк краснохвостый (Eumeces egregius).

Родственные виды.

Сцинк длинноногий  (Eumeces Schneideri).

Сцинк длинноногий (Eumeces Schneideri).

Сцинк аптечный (обыкновенный) (Scincus scincus) обитает в Северной Африке и на Аравийском полуострове.

Сцинк краснохвостый (Eumeces egregius) встречается в Калифорнии.

Сцинк длинноногий (Eumeces Schneideri) распространен в Северной Африке и Западной Азии.

Знаете ли вы?

  • Своим названием аптечный сцинк обязан кочевым племенам бедуинов, которые приписывали ему чудодейственные целебные свойства. Для приготовления снадобья с пойманной ящерицы снимали кожу, сушили ее на солнце и растирали в порошок, который якобы спасал от всех болезней.
  • Нетипичным представителем семейства сцинковых является обитающий в Новой Гвинее стройный триболонотус. Чешуйки на его теле покрыты острыми шипами, а сама рептилия поразительно похожа на маленького крокодильчика.
  • У 5 видов папуанских сцинков кровь содержит пигмент биливердин, который придает их телу, крови и костям сине-зеленый цвет. Даже яйца этих рептилий имеют зеленую окраску.
  • Полосатого пустынного сцинка природа наделила ярко-синим хвостом. Подвергшись нападению, ящерица хлещет врага этим органом, чтобы спровоцировать атаку на него. Если хищник схватит рептилию за хвост, она без сожалений оставляет его в чужих зубах, а сама убегает. Когда же опасность минует, сцинк возвращается и поедает отброшенный хвост.
  • Самки некоторых видов сцинков оберегают кладку от врагов и помогают своим детенышам проклюнуться из яиц – вылизывают и чистят малышей, пока те не выберутся наружу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх