На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Крысы играют в прятки для собственного удовольствия

Крысы играют в прятки для собственного удовольствия

Результаты нового исследования показали, что лабораторные крысы играют в прятки ради собственного удовольствия.

Нейробиологи из Берлинского университета имени Гумбольдта вдохновились для своего эксперимента роликами с YouTube,  в которых люди рассказывают про своих домашних животных. Известно, что крысы играют во многие игры, но игра в прятки настолько сложна, что учёным стало интересно, как они это делают. Команда специалистов создала игровую комнату площадью 30 квадратных метров с картонными навесами и набором коробок из непрозрачного и прозрачного пластика.

Они создали семь укрытий для крыс и три укрытия для учёного-добровольца. Шести крысам-самцам понадобилось немного времени, чтобы чувствовать себя комфортно в просторной комнате. Как только крысы почувствовали себя в безопасности, они были готовы играть.

Каждая игра начиналась с того, что исследователь закрывал коробку с крысой и прятался, после чего открывал крышку с помощью пульта дистанционного управления. После тренировки крыса поняла, что необходимо выпрыгнуть из коробки и отправиться на поиски человека. Когда наступала очередь крысы прятаться, учёный оставлял коробку открытой и приседал рядом с ней, ожидая, пока животное побежит в одно из укрытий. За правильное поведение учёный награждал крысу поглаживаниями.

В течение двух недель пять из шести крыс научились искать и прятаться, не переключаясь между этими ролями посреди игры. Чтобы изучить нейрональные основы игрового поведения крыс, команда записала электрические сигналы от примерно 180 нейронов в области мозга, участвующей в обучении, с помощью портативного устройства, имплантированного в головы грызунов. По словам исследователей, эта область мозга была особенно чувствительна к изучению правил игры.

Поведение некоторых крыс предполагает высокий уровень когнитивных способностей, называемый «теорией разума». Некоторые признаки также указывали на то, что крысы играют ради собственного удовольствия: например, они демонстрировали так называемые «скачки радости» — то, что делают многие млекопитающие, когда им весело.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх