На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Стерилизация собак и кошек: надо ли делать?

С приближением весны у хозяев домашних собак и кошек начинаются проблемы: спокойные прежде псы срываются с поводков, убегая в поисках любви, а милые котейки превращаются в пресловутых мартовских котов. Предотвратить безумства питомцев может стерилизация. Все за и против этой процедуры - в материале «Новосибирских новостей».

Стерилизованная собака – спокойная собака?

Кинологи советуют проводить стерилизацию собак, если к этому есть показания по здоровью: опускается семенник или есть риск опухоли. «Поведение животного после стерилизации практически не меняется, просто убирается половой инстинкт», – подчеркивает инструктор служебного собаководства кинологического центра «СПАС-001» Ольга Федосеева.

Поэтому на профессиональных качествах сторожевых собак эта процедура никак не сказывается, и её можно смело проводить в любом возрасте.

То же касается и охотничьих собак, хотя тут стоит исходить из породы. Например, на рабочие качества фокс-терьеров и такс, которые охотятся в норах, стерилизация не влияет. А вот лабрадоры становятся ленивее, желание «работать» уменьшается. Что касается собак спецслужб – поисковых, ищеек и спасателей - их не стерилизуют.

Что у людей в голове?

Зоозащитники отмечают: обычно хозяева не понимают, зачем нужна стерилизация домашних питомцев.

=«Аргументов чаще всего два: «самец должен оставаться самцом» и «не пойду против природы». Причины в том, что хозяева переносят на животных человеческие качества. Для котов и собак секс не является удовольствием, это низшая потребность, как поесть или поспать. И если животное не может удовлетворить эту потребность, оно постоянно испытывает стресс, плохо ведет себя или даже сбегает», – пояснила зоопсихолог Ирина Долженко.

Некоторые заводчики породистых собак сперва ждут потомства, а потом стерилизуют животное, чтобы сохранить ему здоровье.

=«Если заводчик получил помет щенков и не планирует использовать пса для племенного разведения, то логично животное стерилизовать. Есть ветеринары, которые против этой процедуры, так как у собак старше 9 лет может развиться недержание мочи. Но у моей 10 летней собаки таких проблем нет. Лично я за стерилизацию для сохранения здоровья», – пояснила секретарь городского клуба собаководства «Кинос» Мария Поталюкова.

На котов и кошек стерилизация однозначно влияет положительно.

=«Нет ни одного примера, когда кот или кошка вели бы себя агрессивно после процедуры. Наоборот, хулиганское поведение, связанное с гормональными сдвигами, исчезает. Проблемы уходят, конечно, не на следующий день: у кошки нужно подождать пока зарастет животик, а самый активный племенной кот успокоится через месяц- полтора», – сообщила руководитель сертифицированного WCF клуба любителей кошек «Котомир» Ольга Груздь.

Кстати, для стерилизованных и кастрированных питомцев на выставках есть отдельные классы, и хозяева породистых животных охотно участвуют.

Лучший возраст для стерилизации .

Ветеринары советуют стерилизовать котов и кошек не младше семи месяцев. Для собак лучший возраст – от 1 года.

=«Некоторые считают, что после стерилизации животное станет жирным и ленивым, но это не так. У собак и кошек просто исчезает стремление плодиться, и они ведут себя спокойно», – пояснила Алена Шнырева.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх