На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Саламандра исполинская.

Длина: 140 см.

Вес: 23 кг.

Размножение: яйцекладущая.

Количество яиц: 500-800.

Срок инкубации: 70 дней.

Половая зрелость: 5-6 лет.

Питание: хищное.

Продолжительность жизни: 80 лет.

Латинское название: Andrias japonicus.

Саламандра исполинская.

Описание исполинской саламандры.

Исполинская саламандра – удивительное во всех отношениях существо. Трудно представить, что под личиной неповоротливой толстухи скрывается проворная и грозная хищница.

Саламандра исполинская.

Систематика (научная классификация) саламандры исполинской. Andrias japonicus.

Размножение.

Саламандра исполинская.

Ареал обитания исполинской саламандры – обитает на Японских островах.

В брачный сезон самец отправляется на поиски партнерши и, найдя даму сердца, приводит ее к своей норе. Если загодя приготовленное кавалером гнездо придется самке по вкусу, она входит внутрь и откладывает 500-800 яиц. Яйца саламандры имеют не более 5 мм в поперечнике и уложены в длинных студенистых лентах. Самец немедля поливает кладку семенной жидкостью, а самка, сделав свое дело, покидает гнездо и оставляет будущее потомство на попечение папаши. Инкубация эмбрионов длится около 10 недель. В это время заботливый самец собирает яйца в шаровидный комок, обеспечивает им постоянный приток свежей воды и храбро защищает кладку от хищников. Наконец, в положенный срок на свет появляются личинки длиной около 2,5 см. Едва потомство покинет гнездо, самец теряет к нему интерес, считая свой родительский долг выполненным. За три года молодые личинки саламандры подрастают до 20 см и превращаются во взрослых особей, а половая зрелость наступает у них в возрасте 5-6 лет при средней длине тела 55 см. Саламандры – признанные долгожители среди амфибий и при благоприятных условиях живут до 80 лет. К сожалению, лишь редким счастливцам удается дожить до столь почтенного возраста. У личинок и взрослых саламандр немало естественных врагов, к числу которых принадлежат и крупные особи своего вида. Мясо саламандры считается одним из деликатесов японской кухни, и бесконтрольный отлов ведет к быстрому сокращению популяции этих редких амфибий.

Саламандра исполинская.

Охотнее всего исполинская саламандра селится в тех водоемах, где высокие берега густо заросли деревьями и кустарником.

Среда обитания.

Саламандра исполинская.

Исполинская саламандра почти все время проводит в воде, выходя из гнезда только ночью или в пасмурные дождливые дни.

Родина исполинской саламандры – южные острова Японского архипелага. Хорошо приспособившись к жизни в умеренном климате, эта амфибия встречается и в быстрых горных ручейках шириной не больше 1 м, и в более полноводных потоках, берега которых разделены 30-метровым руслом. Надежно укрытое обиталище саламандры может располагаться как в сырой низине, так и в гористой местности на высоте от 300 до 1000 м. Исполинская саламандра устраивает гнезда по берегам рек, под нависшими над водой ветвями деревьев, а ее нора обычно скреплена прочной арматурой из мелких древесных корней.

Саламандра исполинская.

Временами саламандра подолгу отсиживается в норе, питаясь тем, что приносит вода, протекающая через ее жилище.

Образ жизни.

Саламандра исполинская.

Прогуливаясь вдоль речного русла, саламандра не прочь перекусить сочной лягушкой.

Исполинская саламандра предпочитает жить в уединении – лишь крайне редко двое или трое представителей этого вида могут поселиться по соседству. Период наибольшей активности саламандры приурочен к теплому времени года. В начале осени амфибия подготавливает гнездо, в котором проводит холодные осенние месяцы и всю зиму, погрузившись в глубокую спячку, а с приходом теплых весенних дней пробуждается и выходит из норы. Исполинская саламандра неразрывно связана с водной средой и никогда не уходит далеко от родной речки или ручья, а в поисках корма или удобного места для гнезда странствует вдоль русла. Солнечного света амфибия не любит, и при передвижении в дневное время неизменно держится в тени. Наряду с мелкими пресноводными крабами в богатое меню этой прожорливой хищницы входят мелкие рыбы, лягушки, насекомые и их личинки, слизни, дождевые черви, а при случае снулая рыба и мертвые лягушки. Исполинские саламандры порой проявляют каннибальские наклонности, и крупные амфибии без зазрения совести пожирают меньших. Двое равных по силам сородичей частенько обмениваются при встрече «любезностями», жестоко кусая друг дружку. Жилищем исполинской саламандре служит вырытая в обрывистом берегу нора или глубокая яма под камнями. Узкий – не более 10 см в поперечнике – вход ведет в коридор длиной 2-3 м, который заканчивается гнездовой камерой площадью около 1 м2. Некоторые гнезда имеют только один вход, иные же – два со сквозным протоком воды. В последнем случае входом в гнездо служит то отверстие, через которое вода вытекает.

Саламандра исполинская.

Среди саламандр нередки случаи каннибализма, когда мелкие особи становятся жертвами более крупных сородичей.

Родственные виды.

Саламандра исполинская.

Широкая пасть саламандры, словно капкан, намертво хватает добычу.

Японская исполинская саламандра принадлежит к семейству скрытожаберников, которое объединяет 3 вида амфибий, самых примитивных из ныне живущих на земле хвостатых земноводных (это единственные саламандры, которые размножаются путем наружного оплодотворения). Самки откладывают яйца в студенистых оболочках. Все скрытожаберники – отличные охотники.

Саламандра исполинская.

Китайская исполинская саламандра (Andrias davidianus).

Китайская исполинская саламандра (Andrias davidianus) обитает в ограниченном регионе на юго-востоке Китая.

Аллеганский скрытожаберник  (Cryptobranchus alleganiensis).

Аллеганский скрытожаберник (Cryptobranchus alleganiensis).

Знаете ли вы?

  • Саламандра может несколько месяцев обходиться без пищи.
  • После высоких паводков саламандру иногда можно увидеть в ирригационных канавах вблизи человеческого жилья.
  • Исполинской саламандре грозит полное истребление. Считая эту реликтовую амфибию изысканным деликатесом, японцы предпочитают видеть ее не в дикой природе, а на своем столе.
  • За сходство с вымершими доисторическими амфибиями саламандру часто называют живым ископаемым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх